Дело о открытом хищении чужого имущества.



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Болгар, РТ 11 января 2011 года

Спасский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи ФЕДОНИНА С.М., c участием: со стороны обвинения: государственного обвинителя - зам. прокурора Спасского района РТ ВАЛЕЕВА А.И., потерпевшего Р.Р.Р., представителя потерпевшего Р.Р.С., со стороны защиты: подсудимого ПЕТРУНИНА О.П., защитника НУРСАФИНА Р.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ЗИГАНГИРОВОЙ Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрунина О.П. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Петрунин О.П., находясь возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения имущества, выхватил из рук <данные изъяты> Р.Р.Р. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Петрунин О.П., сознавая, что Р.Р.Р. наблюдает за его действиями, и, осознавая, что он совершает открытое хищение, положил указанный сотовый телефон в карман своей куртки и зашёл в магазин, а затем ушёл, причинив тем самым Р.Р.Р. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Тем самым, Петрунин О.П. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Нурсафина Р.В. обвиняемый Петрунин О.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Петрунин О.П. в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом Нурсафиным Р.В., защищающим его интересы, по его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Нурсафин Р.В. заявленное Петруниным О.П. ходатайство поддержал.

Потерпевший Р.Р.Р., его представитель Р.Р.С. и государственный обвинитель с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Петрунин О.П. осознал характер заявленного ходатайства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованное и его действия подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, по закону признается преступлением средней тяжести.

Вместе с тем подсудимый Петрунин О.П., <данные изъяты>, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, оказывал содействие органам следствия в установлении обстоятельств совершённого преступления, <данные изъяты>, похищенное возвращено по принадлежности потерпевшему, который претензий к нему не имеет, посредственно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства суд признал смягчающими его наказание.

Оценивая все обстоятельства в их совокупности, учитывая личность подсудимого и указанные смягчающие обстоятельства, суд считает обоснованным назначение Петрунину О.П. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрунина О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Петрунина О.П. в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петрунина О.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить обязанности на осужденного Петрунина О.П. не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно (не менее одного раза в месяц) являться на регистрацию в этот орган, в дни, установленные этим органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

Председательствующий судья С.М. Федонин