Дело об умышленом хищении чужого имущества



Дело №1-11/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Болгар РТ 12 апреля 2011 года

Судья Спасского районного суда РТ Латыпова Г.З.

с участием заместителя прокурора Спасского района РТ Валеева А.И.,

подсудимого Гумерова Н.Н.,защитника Нурсафина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего К.Н.Ю.,

при секретаре Ефимовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУМЕРОВА Н.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Гумеров, находясь в доме <адрес>, с целью хищения подошел к шкафу, где на полке взял сотовый телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, два золотых обручальных кольца <данные изъяты> пробы стоимостью по <данные изъяты> рублей, золотой перстень <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.С.Ю.. Похищенное он положил в карман куртки, вышел на улицу и унес к себе домой. В результате хищения К.С.Ю. был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В предъявленном обвинении по ст.158 ч.2 п.в УК РФ подсудимый Гумеров Н.Н. признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом Нурсафиным Р.В., защищающим его интересы, по его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К.Н.Ю., адвокат Нурсафин Р.В. и прокурор с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Гумеров Н.Н. осознал характер ходатайства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованное и его действия подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, по закону признается преступлением средней тяжести.

Вместе с тем подсудимый Гумеров Н.Н. признал вину и раскаялся в содеянном - эти обстоятельства суд признал смягчающими его наказание.

Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гумерова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношение Гумерова Н.Н. в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гумерова Н.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Возложить обязанности на осужденного Гумерова Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

Председательствующий

судья ЛАТЫПОВА Г.З.