Дело о мошеничестве



Дело №1-10/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Болгар РТ 12 апреля 2011 года

Судья Спасского районного суда РТ Латыпова Г.З.

с участием прокурора Спасского района РТ Яфизова Д.С.,

подсудимой Сафиной И.М.,защитника Заляитдинова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ефимовой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФИНОЙ И.М. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

<адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сафина И.М., работая в должности <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, являясь лицом, наделенным правом подбора, приема, увольнения и перемещения работников <данные изъяты>, используя свои должностные полномочия, путем обмана, с целью хищения денежных средств, выделяемых для выплаты заработной платы Государственным бюджетным учреждением «Центр занятости населения Спасского района» согласно договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства <данные изъяты>, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года предоставила в ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» табель учета рабочего времени, в который заранее внесла фиктивные сведения о работе в <данные изъяты> в период 1 по ДД.ММ.ГГГГ Г.Р.Р., К.О.В., Т.В.В.и Ф.М.А., которые фактически <данные изъяты> не работали. В операционной кассе вне кассового узла № Алексеевского ОСБ № ОАО «Сбербанка России», по имеющимся паспортам, Сафина И.М. внесла на каждый счет собственные денежные средства в сумме по <данные изъяты> рублей и открыла лицевые счета: № на имя Г.Р.Р., № на имя К.О.В., № на имя Т.В.В. и № на имя Ф.М.А., на которые платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Центр занятости населения Спасского района», на основании фиктивных документов, предоставленных Сафиной И.М., были перечислены денежные средства, выделяемые для выплаты заработной платы <данные изъяты> в сумме по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждому. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сафина И.М., в операционной кассе вне кассового узла № Алексеевского ОСБ № ОАО «Сбербанка России», расположенной в <адрес>, путем обмана, в отсутствии Г.Р.Р., К.О.В., Т.В.В.и Ф.М.А. расписалась в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за Г.Р.Р., в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за К.О.В., в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за Т.В.В., в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств за Ф.М.А. и получила у кассира Г.С.С. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из которых <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ГБУ «Центр занятости населения Спасского района». Полученные денежные средства Сафина И.М. присвоила и потратила на личные нужды.

В результате хищения ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Кроме этого, Сафина И.М., работая в должности <данные изъяты>,расположенного в <адрес>, являясь лицом, наделенным правом подбора, приема, увольнения и перемещения работников <данные изъяты>, используя свои должностные полномочия, путем обмана, с целью хищения денежных средств, выделяемых для выплаты заработной платы Государственным бюджетным учреждением «Центр занятости населения Спасского района» согласно договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства <данные изъяты> граждан, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года предоставила в ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» табель учета рабочего времени, в который заранее внесла фиктивные сведения о работе в <данные изъяты> период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Д.А.А., С.Н.С. и Ш.А.А., которые фактически <данные изъяты> не работали. В операционной кассе вне кассового узла № Алексеевского ОСБ № ОАО «Сбербанка России», по имеющимся паспортам, Сафина И.М. внесла на каждый счет собственные денежные средства в сумме по <данные изъяты> рублей и открыла лицевые счета: № на имя Д.А.А., № на имя С.Н.С. и № на имя Ш.А.А., на которые платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Центр занятости населения Спасского района», на основании фиктивных документов, предоставленных Сафиной И.М., были перечислены денежные средства, выделяемые для выплаты заработной платы <данные изъяты> в сумме по <данные изъяты> рублю каждому. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сафина И.М., в операционной кассе вне кассового узла № Алексеевского ОСБ № ОАО «Сбербанка России», расположенной в <адрес>, путем обмана, в отсутствии Д.А.А., С.Н.С. и Ш.А.А., расписалась в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за Д.А.А., в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за С.Н.С. и в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за Ш.А.А., и получила у кассира Г.С.С. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, из которых <данные изъяты> рубль, принадлежащие ГБУ «Центр занятости населения Спасского района». Полученные денежные средства Сафина И.М. присвоила и потратила на личные нужды.

В результате хищения ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Кроме этого, Сафина И.М., работая в должности <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, являясь лицом, наделенным правом подбора, приема, увольнения и перемещения работников <данные изъяты>, используя свои должностные полномочия, путем обмана, с целью хищения денежных средств, выделяемых для выплаты заработной платы Государственным бюджетным учреждением «Центр занятости населения Спасского района» согласно договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства <данные изъяты> граждан, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года предоставила в ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» табель учета рабочего времени, в который заранее внесла фиктивные сведения о работе в <данные изъяты> период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ С.Н.С. и С.Д.Ю., которые фактически <данные изъяты> не работали. В операционной кассе вне кассового узла № Алексеевского ОСБ № ОАО «Сбербанка России», по имеющимся паспортам, Сафина И.М. внесла на каждый счет собственные денежные средства в сумме по <данные изъяты> рублей и открыла лицевые счета: № на имя С.Н.С. и № на имя С.Д.Ю., на которые платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Центр занятости населения Спасского района», на основании фиктивных документов, предоставленных Сафиной И.М., были перечислены денежные средства, выделяемые для выплаты заработной платы <данные изъяты> в сумме по <данные изъяты> рублей каждому. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сафина И.М., в операционной кассе вне кассового узла № Алексеевского ОСБ № ОАО «Сбербанка России», расположенной в <адрес>, путем обмана, в отсутствии С.Н.С. и С.Д.Ю., расписалась в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за С.Н.С. и в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств за С.Д.Ю. и получила у кассира Г.С.С. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, из которых <данные изъяты> рублей, принадлежащие ГБУ «Центр занятости населения Спасского района». Полученные денежные средства Сафина И.М. присвоила и потратила на личные нужды.

В результате хищения ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, Сафина И.М., работая в должности директора <данные изъяты>,расположенного в <адрес>, являясь лицом, наделенным правом подбора, приема, увольнения и перемещения работников <данные изъяты>, используя свои должностные полномочия, путем обмана, с целью хищения денежных средств, выделяемых для выплаты заработной платы Государственным бюджетным учреждением «Центр занятости населения Спасского района» согласно договоров о совместной деятельности по организации временного трудоустройства <данные изъяты> граждан, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года предоставила в ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» табель учета рабочего времени, в который заранее внесла фиктивные сведения о работе <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Н.А.А., Ш.Д.Г., К.Ю.В., С.Д.Ю. и К.П.А., которые фактически <данные изъяты> не работали. В операционной кассе вне кассового узла № Алексеевского ОСБ № ОАО «Сбербанка России», по имеющимся паспортам, Сафина И.М. внесла на каждый счет собственные денежные средства в сумме по <данные изъяты> рублей и открыла лицевые счета: № на имя Н.А.А., № на имя Ш.Д.Г., № на имя К.О.В., № на имя С.Д.Ю. и № на имя К.П.А., на которые платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Центр занятости населения Спасского района», на основании фиктивных документов, предоставленных Сафиной И.М., были перечислены денежные средства, выделяемые для выплаты заработной платы <данные изъяты> в сумме по <данные изъяты> рублей каждому. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сафина И.М., в операционной кассе вне кассового узла № Алексеевского ОСБ № ОАО «Сбербанка России», расположенной в <адрес>, путем обмана, в отсутствии Н.А.А., Ш.Д.Г., К.Ю.В., С.Д.Ю. и К.П.А. расписалась в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за Н.А.А., в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку за Ш.Д.Г., в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку за К.П.А., в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку за К.Ю.В., в расходно-кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку за С.Д.Ю., и получила у кассира Г.С.С. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, из которых <данные изъяты> рублей, принадлежащие ГБУ «Центр занятости населения Спасского района». Полученные денежные средства Сафина И.М. присвоила и потратила на личные нужды.

В результате хищения ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В предъявленном обвинении по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, УК РФ подсудимая Сафина И.М. признала себя виновной и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом, защищающим ее интересы, по ее убеждению она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Г.Н., адвокат Заляитдинов Р.Р. и гос. обвинитель с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Сафина И.М. осознала характер ходатайства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, в целом обоснованное и ее действия подлежат квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использование своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступления, совершенные подсудимой, по закону признаются тяжкими.

Вместе с тем подсудимая Сафина И.М. признала вину и раскаялась в совершенном, причиненный ущерб возмещен полностью - эти обстоятельства суд признал смягчающими ее наказание.

Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает обоснованным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафину И.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ей следующее наказание:

по ст.. 159 ч.3 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст.. 159 ч.3 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст.. 159 ч.3 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст.. 159 ч.3 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания окончательное наказание Сафиной И.М. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношение Сафиной И.М. в исполнение не приводить, если осужденная в течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Сафиной И.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Возложить обязанности на осужденную Сафину И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - расходно-кассовые ордера: № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Ф.М.А.; № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Т.В.В.; № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек К.О.В.; № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Г.Р.Р.; № от ДД.ММ.ГГГГ выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки Т.В.В.; № от ДД.ММ.ГГГГ выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей С.Н.С.; № от ДД.ММ.ГГГГ выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Д.А.А.; № от ДД.ММ.ГГГГ выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек Ш.А.А.; № от ДД.ММ.ГГГГ выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки С.Н.С.; № от ДД.ММ.ГГГГ выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей С.Д.Ю.; № от ДД.ММ.ГГГГ выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Н.А.А.; № от ДД.ММ.ГГГГ выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку Ш.Д.Г.; № от ДД.ММ.ГГГГ выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку К.П.А.; № от ДД.ММ.ГГГГ выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку К.Ю.В. и № от ДД.ММ.ГГГГ выдачу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку С.Д.Ю.; а также копии следующих документов: договор № о совместной деятельности по организации временного трудоустройства <данные изъяты> граждан от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ сведения об организации трудоустройства, приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ смета затрат на организацию временного трудоустройства <данные изъяты> приказ по Спасскому <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу в <данные изъяты> сельхозрабочими: Д.В.В., Ф.М.А., Ф.И.И., К.Н.К., С.М.А., С.О.Р., Т.В.В., И.С.А., Г.Р.А.,К.О.В.., Т.В.В., Г.А.Р., К.А.Р., С.И.И. и С.Н.М., приказ по Спасскому отделу <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Д.В.В., Ф.М.А., Ф.И.И., К.Н.К., С.М.А., С.О.Р., Т.В.А., И.С.А., Г.Р.А.,К.О.В.., Т.В.В., Г.А.Р., К.А.Р., С.И.И. и С.Н.М., ведомость о начисленных и перечисленных суммах на оказание материальной поддержки <данные изъяты> граждан принимающих участие во временных работах в <данные изъяты> сумме по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Д.В.В., Ф.М.А., Ф.И.И., К.Н.К., С.М.А., С.О.Р., Т.В.А., И.С.А., Г.Р.А., К.О.В., Т.В.В., Г.А.Р., К.А.Р., С.И.И. и С.Н.М.; сведения об <данные изъяты> с указанием лицевых счетов; табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года, договор № о совместной деятельности по организации временного трудоустройства <данные изъяты> граждан от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ сведения об организации трудоустройства; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ смета затрат на организацию временного трудоустройства <данные изъяты> приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ акт о фактическом количестве дней участия <данные изъяты> граждан во временных работах; выписка из приказа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу <данные изъяты>: Д.В.В., С.М.А., И.С.А., Т.В.В. и С.И.И.; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> об увольнении: Д.В.В., С.М.А., И.С.А., Т.В.В. и С.И.И.; табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, договор № о совместной деятельности по организации временного трудоустройства <данные изъяты> граждан от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ сведения об организации трудоустройства, приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ смета затрат на организацию временного трудоустройства <данные изъяты> приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ акт о фактическом количестве дней участия <данные изъяты> граждан во временных работах; выписка из приказа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу <данные изъяты>: Д.А.А., С.М.А., М.А.И., Ш.А.А., и С.Н.С., выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> об увольнении: Д.А.А., С.М.А., М.А.И., Ш.А.А., и С.Н.С., табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> договор № о совместной деятельности по организации временного трудоустройства <данные изъяты> граждан от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ сведения об организации трудоустройства, приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ смета затрат на организацию временного трудоустройства <данные изъяты> приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ акт о фактическом количестве дней участия <данные изъяты> граждан во временных работах; выписка из приказа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу <данные изъяты>: Д.А.А., С.Н.С., М.А.И., С.Д.Ю. и К.П.А.; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> об увольнении: Д.А.А., С.Н.С., М.А.И., С.Д.Ю. и К.П.А.; табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, договор № о совместной деятельности по организации временного трудоустройства <данные изъяты> граждан от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ сведения об организации трудоустройства, приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ смета затрат на организацию временного трудоустройства <данные изъяты> приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ акт о фактическом количестве дней участия <данные изъяты> граждан во временных работах; приказ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу <данные изъяты> Н.А.А., К.Ю.В., К.П.А., С.Д.Ю. и Ш.Д.Г.; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> об увольнении: Н.А.А., К.Ю.В., К.П.А., С.Д.Ю. и Ш.Д.Г.; табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении ГБУ «Центр занятости населения Спасского района» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

Председательствующий

судья ЛАТЫПОВА Г.З.