кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Родина М.С.,

подсудимого Зайцева И.В.,

защитника Ищук И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наказание в виде исправительных работ, назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца 6 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 150 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.2 ст.160, п.»а» ч.3 ст.158, ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, засчитано в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Зайцев И.В. находился в доме № <адрес>, где у него возник умысел из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут, Зайцев И.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО5 и желая этого, подошел к её дому, расположенному по вышеуказанному адресу и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выбивания руками входной двери, незаконно проник в дом ФИО5, являющийся жилищем, откуда тайно похитил из печи, находящейся в помещении кухни, металлический отопительный котел стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Зайцев И.В. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем металлическим отопительным котлом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зайцева И.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Зайцев И.В., осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Зайцев И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, добровольно после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Родин М.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Зайцева И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зайцев И.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, признал свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым вины в совершённом преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Зайцева И.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Поскольку Зайцев И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений до вынесения приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Для исполнения приговора суд полагает необходимым изменить в отношении подсудимого Зайцева И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда. Засчитать Зайцеву И.В. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению суда в размере <данные изъяты> копеек, за участие в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из расчета <данные изъяты> копеек за день, в соответствие с ч.4 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и поэтому суд полагает возложить их на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Зайцеву ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Зайцева И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия Зайцевым И.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Зайцеву И.В. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в размере <данные изъяты> копеек возложить на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Судья В.Е. Строган.