кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мурушкина А.С.,

подсудимых Сухова А.В. и Демидова М.А.,

защитника Ищук И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухова ФИО11ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 и п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к восьми годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Демидова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 64 УК РФ к четырем годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы; по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 26 дней; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствие с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 29 дней; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районными судом <адрес> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сухов А.В. и Демидов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Сухов А.В. находился у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В вышеуказанное время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение алюминиевой фляги, находящейся в помещении животноводческой фермы сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) <данные изъяты> расположенной на окраине <адрес>, принадлежащей вышеуказанному СПК.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Сухов А.В. с целью реализации своего преступного умысла незаконно, путём свободного доступа, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертые входные ворота, незаконно проник в помещение животноводческой фермы СПК <данные изъяты> расположенной на окраине <адрес>, откуда попытался похитить алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров. Однако в силу её громоздкости похитить алюминиевую флягу не смог, и временно оставил её в помещении скотного двора СПК <данные изъяты> расположенном в 40 метрах от скотного двора . В продолжение своего преступного умысла, с целью совершения кражи группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Сухов А.В. зашёл к своему знакомому Демидову М.А., проживающему по адресу: <адрес>ёвкина, <адрес>, где предложил последнему продолжить совершение начатой им кражи алюминиевой фляги со скотного двора СПК <данные изъяты>. На предложение Сухова А.В. Демидов М.А. ответил согласием, вступив с ним тем самым в преступный сговор.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Сухов А.В. и Демидов М.А. с целью реализации своего преступного умысла подошли к скотному двору СПК <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу, путём свободного доступа через незапертые ворота проникли в помещение данного скотного двора, откуда в вышеуказанный период времени, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Сухов А.В. и Демидов М.А. скрылись с места совершения преступления и в дальнейшем алюминиевой флягой распорядились по своему усмотрению.

В результате хищения алюминиевой фляги Суховым А.В. и Демидовым М.А. СПК <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Сухов А.В. и Демидов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Сухов А.В. находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно со своим знакомым Демидовым М.А. употреблял спиртные напитки.

В вышеуказанное время у Сухова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания из магазина , принадлежащего потребительскому обществу (ПО) <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>, после чего он предложил Демидову М.А. совершить хищение товарно-материальных ценностей из вышеуказанного магазина, на что ФИО3 согласился, тем самым вступив с Суховым А.В. в преступный сговор, направленный на совершение кражи из магазина ПО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 30 минут Сухов А.В. и Демидов М.А. подошли к зданию вышеуказанного магазина, где Сухов А.В. с помощью монтажки взломал навесной замок на двери, ведущей в подсобное помещение вышеуказанного магазина, после чего Сухов А.В. и Демидов М.А. незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно между собой, похитили следующие товарно-материальные ценности, складывая их в мешки, обнаруженные в помещении магазина: <данные изъяты>, а всего товарно-материальных ценностей, принадлежащих ПО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, после чего беспрепятственно вместе с похищенным покинули место совершения преступления и похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Далее в продолжение реализации своего единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут Сухов А.В. и Демидов М.А. после совершения кражи товарно-материальных ценностей из магазина , принадлежащего ПО <данные изъяты> вновь решили совместно совершить кражу товарно-материальных ценностей из данного магазина.

С целью реализации своего единого преступного умысла, в период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 30 минут Сухов А.В. и Демидов М.А. вновь пришли к магазину ПО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь подсобного помещения, незаконно проникли вовнутрь помещения, откуда тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя между собой совместно и согласованно, похитили следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие ПО <данные изъяты> <данные изъяты>, а всего товарно - материальных ценностей, принадлежащих ПО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, после чего беспрепятственно вместе с похищенным покинули место совершения преступления и похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями Сухова А.В. и Демидова М.А. ПО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Кроме того, Сухов А.В. и Демидов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 30 минут Сухов А.В. находился у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно со своим знакомым Демидовым М.А. употреблял спиртные напитки.

В вышеуказанное время у Сухова А.В. возник преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из магазина , принадлежащего ПО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, после чего Сухов А.В. предложил Демидову М.А. совершить кражу товарно - материальных ценностей из вышеуказанного магазина, вступив таким образом между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи из данного магазина.

С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 30 минут до 4 часов 30 минут Сухов А.В. и Демидов М.А. подошли к зданию вышеуказанного магазина. В продолжение своего преступного умысла Сухов А.В. с помощью металлической трубы, найденной им рядом с магазином, выломал кладку кирпичей, которыми был заложен дверной проём, ведущий в подсобное помещение данного магазина. Через образовавшееся отверстие Сухов А.В. и Демидов М.А. проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили следующие товарно-материальные ценности, складывая их в мешки, найденные там же, а именно: <данные изъяты>, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Завладев похищенным, Сухов А.В. и Демидов М.А. скрылись с места преступления, и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ПО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сухов А.В. и Демидов М.А., осознавая характер и последствия, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Сухов А.В. и Демидов М.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, исковые требования ПО <данные изъяты> признали в полном объеме, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимым, они с ним согласны, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, совершили преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевшего ПО <данные изъяты> ФИО13. и СПК <данные изъяты> ФИО14 а также государственный обвинитель Мурушкин А.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Сухова А.В. и Демидова М.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), так как они совершили три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Сухов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений, изобличил Демидова М.А. в совершении трех преступлений, полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухова А.В. в соответствие с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, по ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемых ему преступлениях.

Демидов М.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений, изобличил Сухова А.В. в совершении трех преступлений, полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демидова М.А. в соответствие с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, по ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемых ему преступлениях.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Сухова А.В. и Демидова М.А. суд учитывает рецидив преступлений, в соответствие с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимых Сухова А.В. и Демидова М.А. возможно только при назначении им наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, так как в их действиях имеется рецидив преступлений, ранее они отбывали наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренного за совершенное преступление, которым в данном случае является лишение свободы.

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при совокупности всех прочих обстоятельств не находит этого достаточным для назначения Сухову А.В. и Демидову М.А. в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ наказания на срок менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершение данных преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимых Сухова А.В. и Демидова М.А. положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку все преступления, совершенные Суховым А.В. и Демидовым М.А. являются преступлениями средней тяжести, то окончательное наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Суховым А.В. преступления по настоящему приговору совершены до постановления приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ему следует назначить окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Меру пресечения в отношении подсудимых Сухова А.В. и Демидова М.А. подписку о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Сухову А.В. и Демидову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора. Засчитать Сухову А.В. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшим потребительским обществом <данные изъяты> предъявлен к Сухову А.В. и Демидову М.А. гражданский иск о взыскании материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

В силу ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Согласно ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск.

Ответчики Сухов А.В. и Демидов М.А. в судебном заседании признали иск, заявив, что исковые требования им понятны, последствия признания иска им разъяснены и понятны. Признание подсудимыми иска не нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественное доказательство алюминиевая фляга в соответствие с положениями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче потерпевшему СПК <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сухова ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года.

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года.

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Сухову ФИО16 наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний и наказания по приговору Рыбновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Сухову ФИО17 наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Сухова А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сухову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать Сухову А.В. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Демидова ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года.

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года.

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демидову ФИО19 наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демидову М.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Демидова М.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Демидову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ПО «<данные изъяты> к Сухову А.В. и Демидову М.А. о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Сухова ФИО20 и Демидова ФИО21 в пользу потребительского общества <данные изъяты> <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство: алюминиевую флягу передать представителю потерпевшего СПК <данные изъяты> - ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника, в том числе и по назначению для этого судом по его ходатайству.

Судья В.Е. Строган