кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Никонова Р.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Паски Я.И.,

защитника Маврицина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паски ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паска Я.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 14 часов 00 минут Паска Я.И., ФИО3 и ФИО4, находясь на улице около <адрес>, расположенного по <адрес>, распивали спиртное. Паска Я.И. увидел денежные средства, находящиеся в заднем кармане брюк ФИО3 В этот момент у него возник внезапный корыстный преступный умысел с целью незаконного материального обогащения, направленный на хищение данных денежных средств.

С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Паска Я.И. попросил ФИО3 на скутере последнего отвезти его домой в <адрес>. В пути, во время движения по дороге <адрес> около Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес>, Паска Я.И. в вышеуказанное время умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему ФИО3 и желая этого, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает из правого заднего кармана брюк ФИО3 тайно похитил денежные средства на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, после чего по приезду в <адрес> с похищенными денежными средствами пошёл к себе домой и впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Паски Я.И. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Паска Я.И., осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Паска Я.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с обвинением согласен, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Никонов Р.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Паски Я.И. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Паска Я.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольный делирий, хронический алкоголизм второй стадии, полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого Паски Я.И. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. В связи с этим суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой системы связи марки <данные изъяты> тёмно-серого цвета в комплекте, гарантийный талон, кассовый чек, инструкция по эксплуатации, SIM-карта и договор на её приобретение в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать владельцу Паске Я.И.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей в соответствие с ч.4 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому суд полагает необходимым отнести процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паску ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Паске ФИО10 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Паску ФИО11 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Паске Я.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой системы связи марки <данные изъяты> тёмно-серого цвета в комплекте, гарантийный талон, кассовый чек, инструкция по эксплуатации, SIM-карта и договор на её приобретение передать владельцу Паске Я.И.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Строган