кража, то есть тайоное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Спасский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Сильвестрова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Спасского района Рязанской области Мурушкина А.С.,

обвиняемой Грачевой <данные изъяты>,

защитника Новикова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Маниной М.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грачевой <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачева Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Грачева Н.Е. находилась в <адрес>, где у нее возник внезапный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищение товарно-материальных ценностей из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного материального обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанный период времени, Грачева Н.Е. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО1 и желая этого, подошла к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, путем снятия металлической накладки с запорного устройства входной двери, незаконно проникла во внутрь дома ФИО1, являющегося жилищем, откуда тайно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в зальной комнате из под матраца, находящегося на кровати похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>, после чего беспрепятственно покинула место совершения преступления и в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Грачевой Н.Е. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 00 копеек.

Таким образом, Грачева Н.Е. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Грачева Н.Е. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила Грачеву Н.Е наказать строго, государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Грачевой Н.Е. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с ним согласна, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Грачевой Н.Е. суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Грачевой Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Грачевой Н.Е., ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Грачевой Н.Е. учитывается, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, несовершеннолетних и малолетних детей на иждивении не имеет, является пенсионеркой, вредных последствий от преступления не наступило, ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в полном признании своей вины на следствии и в суде, добровольной выдаче похищенного; а также возмещение имущественного ущерба, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Грачева Н.Е. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грачеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ее наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Грачеву Н.Е. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать своего жилища в ночное время с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения Грачевой Н.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров