мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Спасский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Сильвестрова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Мурушкина А.С.,

обвиняемой Белявской <данные изъяты>,

защитника Новикова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Маниной М.С.,

а также с участием потерпевших: ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Спасскому району Рязанской области в лице ФИО2; Министерство социальной защиты населения Рязанской области в лице ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Белявской <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белявская Е.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Белявская К.Н., находясь на автовокзале «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, встретила ранее незнакомую ей женщину, в ходе следствия личность которой установить не представилось возможным. В ходе разговора неустановленная женщина предложила ей приобрести один бланк поддельного медицинского свидетельства о рождении ребенка, в целях материального обогащения, путем оформления и получения соответствующих социальных пособий и выплат. В этот момент у Белявской К.Н. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, а именно получить обманным путем свидетельство о рождении серии <данные изъяты> на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащие заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а затем воспользоваться наступившим правом на получение социальных пособий и выплат.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, по заранее имеющейся договоренности, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, вновь прибыла на автовокзал «Приокский» <адрес>, где встретилась с вышеуказанной неустановленной женщиной, у которой за пуховой платок приобрела один поддельный бланк медицинского свидетельства о рождении серии 00-62 номер 653 от ДД.ММ.ГГГГ, с содержащимися заведомо для нее ложными сведениями о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в Городской больнице <адрес> родила одного ребенка женского пола.

ДД.ММ.ГГГГ Белявская К.Н. реализуя задуманное, предоставила в Территориальный отдел по Спасскому району Главного управления записи актов гражданского состояния Рязанской области, расположенный по адресу: <адрес> поддельное медицинское свидетельство о рождении ею девочки, на основании которого в тот же день ей было выдано свидетельство о рождении серии <данные изъяты> на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором матерью девочки указана она. Тем самым Белявская К.Н. обманным путем получила вышеуказанные документы, содержащие заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Белявская К.Н. в целях материального обогащения, путем незаконного назначения ей ежемесячных денежных выплат из средств Пенсионного фонда России за проживание в Чернобыльской зоне, предоставила в Управление Пенсионного фонда по Спасскому району Рязанской области, расположенное по адресу: <адрес>, пакет документов, в том числе полученное обманным путем свидетельство о рождении серии <данные изъяты> на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С ДД.ММ.ГГГГ решением от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ежемесячной денежной выплаты Управлением Пенсионного фонда по Спасскому району Рязанской области в соответствии с «Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №294 от 30.11.2004 года, Белявской К.Н. было назначено государственное пособие за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в следующих размерах:

- <данные изъяты> рубля в месяц на каждого ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на каждого ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное государственное пособие Пенсионным фондом России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Белявской К.Н., а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, которое она в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

В результате преступных действий <данные изъяты> Пенсионному фонду России причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка.

Таким образом, Белявская К.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Она же совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершаемого в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов находилась в доме по месту жительства, по адресу: <адрес>, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере, а именно получение Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Белявская К.Н., в целях незаконного получения Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предоставила в Управление Пенсионного фонда по Спасскому <данные изъяты> области, расположенное по адресу: <адрес>, пакет документов, в том числе ранее полученное обманным путем свидетельство о рождении ребенка серии <данные изъяты> на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащее заведомо лодные сведения, не соответствующие действительности.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на основании решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ, Управлением Пенсионного фонда по Спасскому району Рязанской области в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. №873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (в ред. Постановления правительства РФ от 22.09.2008г. №709, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 03.06.2008г. №ГКПИ08-1220), Белявской К.Н. был выдан Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия <данные изъяты> , подтверждающий право на получение денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в связи с рождением второго ребенка – ФИО4.

Однако ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, до момента возникновения у Белявской К.Н. юридически закрепленной возможности получить и распоряжаться денежными средствами по данному Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал как своими собственными, в связи с чем она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Таким образом, Белявская К.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов находилась в доме по месту жительства, по адресу: РФ, <адрес>, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере, а именно, незаконного назначения ей единовременных выплат и ежемесячных социальных пособий из средств Министерства социальной защиты населения Рязанской области.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Белявская К.Н. представила в Спасский территориальный отдел Министерства социальной защиты населения Рязанской области, расположенный по адресу: <адрес>, пакеты документов, в том числе ранее полученное свидетельство о рождении ребенка серия <данные изъяты> на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащее заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

ДД.ММ.ГГГГ Белявской К.Н. ниже перечисленными протоколами Спасского территориального отдела Министерства социальной защиты населения Рязанской области были назначены следующие единовременные выплаты и ежемесячные социальные пособия из средств Министерства социальной защиты населения Рязанской области:

1) протоколом для нового назначения Спасского территориального отдела Министерства социальной защиты населения Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом №81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от 05.12.2006г.) Белявской К.Н. было назначено единовременное пособие при рождении ребенка. Указанное пособие Министерством социальной защиты населения Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ было зачислено на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка российской Федерации на имя Белявской К.Н., а всего на общую сумму <данные изъяты>, которую она в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

2) протоколом для нового назначения Спасского территориального отдела Министерства социальной защиты населения Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом №81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от 05.12.2006г.) Белявской К.Н. было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, с учетом перерасчета за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в следующих размерах:

- <данные изъяты> в месяц на ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> в месяц на ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- 4 <данные изъяты> в месяц на ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена сумма <данные изъяты>.

протоколом для нового назначения Спасского территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> , в соответствии с Федеральным законом №1244-1 от 15.05.1991г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электрической станции» Белявской К.Н. было назначено ежемесячное пособие:

по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, в двойном размере, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в следующих размерах:

- <данные изъяты> в месяц на ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> в месяц на ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> в месяц на ребенка за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в двойном размере, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в следующих размерах:

- <данные изъяты> в месяц на ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> в месяц на ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена сумма <данные изъяты>. Указанное пособие Министерством социальной защиты населения Рязанской области в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Белявской К.Н., а всего на общую сумму <данные изъяты>, которое она в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

3) протоколом для нового назначения Спасского территориального отдела Министерства социальной защиты населения Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Законом Рязанской области №12-ОЗ от 02.02.2005 года «О ежемесячных пособиях гражданам имеющих детей», Белявской К.Н. было назначено ежемесячное пособие одинокой матери, с учетом перерасчета за период времени с 2008 года по 2011 год в следующих размерах:

- <данные изъяты> в месяц на ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> в месяц на ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> в месяц на ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Спасским территориальным отделом Министерства социальной защиты населения Рязанской области, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без учета данного несуществующего ребенка, ФИО1 был произведен перерасчет данного ежемесячного пособия, установленного Законом Рязанской области №12-ОЗ от 02.02.2005 года на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, ущерб, причиненный действиями Белявской К.Н. при получении данного пособия составил в общей сумме <данные изъяты>. Указанное пособие Министерством социальной защиты населения Рязанской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Белявской К.Н., которое она в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

В результате преступных действий Белявской К.Н. Министерству социальной защиты населения Рязанской области причинен крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Белявская К.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Белявская К.Н. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

В судебном заседании представитель потерпевшей стороны - ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Спасскому району Рязанской области в лице ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке

В судебном заседании представитель потерпевшей стороны - Министерство социальной защиты населения Рязанской области в лице ФИО3 также не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с предложенным порядком судебного разбирательства, то есть с рассмотрением дела в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Белявской К.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с ним согласна, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Белявской К.Н. суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ).

В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку Закон в указанной выше редакции улучшает положение подсудимой Белявской К.Н., то он и подлежит применению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Белявской К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Белявской К.Н., ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Белявской К.Н. учитывается, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание является в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба путем добровольного перечисления средств в пользу потерпевших с ежемесячных выплат причитающихся Белявской К.Н.

В связи с тем, что Белявская К.Н. совершила преступления категории небольшой и тяжкой степени в период испытательного срока, то ей в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ надлежит отменить условное осуждение по приговору Касимовского районного суда от 23.06.2010г. и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что Белявская К.Н. заслуживает наказание в виде лишения свободы соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства: по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.3 ст. 30-ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения в котором надлежит отбывать наказание Белявской К.Н. суд определяет в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вместе с тем суд полагает, что в соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания Белявской К.Н. необходимо отсрочить, поскольку на ее иждивении находится малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В судебном заседании установлено, что воспитанием и содержанием ребенка заниматься кроме подсудимой Белявской К.Н. некому, она является единственным родителем.

В соответствии со ст. 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белявскую <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Белявской К.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Белявской К.Н. отменить условной осуждение назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно определив к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ Белявской К.Н. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенку ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста

Меру пресечения Белявской К.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинское свидетельство о рождении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении ребенка серии <данные изъяты> , личные дела получателя пособий , , , – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров