кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Мурушкина А.С.,

обвиняемого Косенко ФИО1,

защитника Ищук И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маниной М.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Косенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косенко Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, Косенко ФИО1, находясь в <адрес>, решил из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из дачного дома ФИО4, расположенного в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным. Косенко Н.И., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, подошел к дачному дому ФИО4, где, действуя из корыстных побуждений, взял в руки лежавшую на заснеженной земле деревянную палку, и путем разбития ей стекла в окне дачного дома ФИО4, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно проник через образовавшийся проем в окне, рукой в его дачный дом, откуда, тайно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с подоконника <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, затем, в продолжении своего преступного умысла, подошел к бане ФИО4, расположенной во дворе его дачного дома, на расстоянии 5 метров в западном направлении от дачного дома, где путем разбития деревянной палкой стекла в окне, через образовавшийся проем в окне, рукой незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стоящей около окна лавочке, похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего, осознавая возможность доведения хищения вышеуказанной аккумуляторной батареи до конца, добровольно и окончательно отказался от доведения хищения <данные изъяты> до конца, оставив ее на месте совершения преступления, во дворе дачного дома ФИО4, а вместе с похищенной <данные изъяты> беспрепятственно покинул место совершения преступления, и в дальнейшем ею распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Косенко Н.И. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Косенко Н.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Косенко Н.И. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Косенко Н.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Косенко Н.И. суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Косенко Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Косенко Н.И., его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Косенко Н.И. учитывается, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, вредных последствий от преступления не наступило. В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает, что Косенко Н.И. ущерб от преступления возместил в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления, указав место и способ совершения. Данные обстоятельства в совокупности суд считает исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности и полагает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде штрафа в доход государства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косенко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров