незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Никонова Р.А.,

подсудимых Лобыкина А.В., Алимкина В.И., Алишева Р.З.,

защитника Ищук И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобыкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Алимкина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 30 – п. «в» ч. 3 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ст. 69 УК РФ к двум года шести месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Алишева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобыкин А.В., Алимкин В.И. и Алишев Р.З. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 11 часов 30 минут у Лобыкина А.В., Алимкина В.И. и Алишева Р.З., являющихся лицами, потребляющими наркотическое средство <данные изъяты> возник совместный прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере. В связи с чем Лобыкин А.В., Алимкин В.И. и Алишев Р.З. вступили между собой в преступный сговор в виде устной договоренности, направленный на распределение обязанностей между ними по незаконному изготовлению с целью личного потребления наркотического средства <данные изъяты>. Обязанности Лобыкина А.В. заключались в предоставлении дома, в котором он проживал по адресу: <адрес>, для обеспечения незаконных изготовления, потребления и хранения наркотического средства <данные изъяты>, в предоставлении необходимых для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> предметов и химических препаратов, а также в оказании помощи Алимкину В.И. и Алишеву Р.З. в незаконном изготовлении наркотического средства <данные изъяты> Обязанности Алишева Р.З. заключались в приобретении необходимых для изготовления наркотического средства <данные изъяты> препаратов и ингредиентов и оказании помощи Лобыкину А.В. и Алимкину В.И. в незаконном изготовлении наркотического средства <данные изъяты>. Обязанности Алимкина В.И. заключались в оказании помощи Лобыкину А.В. и Алишеву Р.З. в незаконном изготовлении наркотического средства <данные изъяты>.

Реализуя свой прямой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, Лобыкин А.В., Алимкин В.И. и Алишев Р.З., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, по совместно достигнутой ранее договоренности, имея в наличии необходимые для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> препараты и ингредиенты, находясь по месту организованного Лобыкиным А.В. притона для потребления наркотических средств, то есть в доме по адресу: <адрес>, с помощью химических реакций и физических процессов, используя заранее приобретенные ими специально для этого компоненты, примерно в 12 часов 30 минут незаконно изготовили препарат наркотического средства - <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамм. В указанное время у Лобыкина А.В., Алимкина В.И. и Алишева Р.З. возник совместный прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты> Лобыкин А.В., Алимкин В.И. и Алишев Р.З. потребили в доме, а часть препарата наркотического средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, находящегося в двух медицинских инъекционных шприцах ёмкостью 6 мл, не позднее 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по общей договоренности, поместили в кухне дома Лобыкина А.В. по адресу: <адрес>, где стали незаконно хранить указанное наркотическое средство.

Преступная деятельность Лобыкина А.В., Алишева Р.З. и Алимкина В.И. была пресечена сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, которыми в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», дома, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два медицинских инъекционных шприца ёмкостью 6 мл с содержащимся в шприцах препаратом наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,014 грамм, относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. (Список 1)

Кроме того, Лобыкин А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ 2010 года у Лобыкина А.В. из приятельских побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, изготовленных из необходимых препаратов и химических веществ, преследуя при этом цель обеспечения для своих знакомых удобного и безопасного места для потребления наркотических средств.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Лобыкин А.В., осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, подыскал для этих целей жилое помещение по месту своего жительства - дом, расположенный по адресу: <адрес>, с целью последующего использования помещения дома для изготовления и потребления наркотических средств, как удобного и безопасного для этих целей места. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию притона для незаконного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>, Лобыкин А.В., обустроил вышеуказанное помещение, то есть приспособил находящиеся в доме газовую плиту, кухонную мебель, посуду, а также обеспечил помещение указанного дома химическими веществами и предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, необходимыми емкостями, ингредиентами, которые с указанного времени хранились им в хозяйственной постройке на территории дома. Тем самым, Лобыкин А.В. организовал притон для потребления наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий, Лобыкин А.В., действуя из приятельских побуждений, в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в дневное время, подыскал среди своих знакомых лиц Алимкина В.И. и Алишева Р.З., являющихся лицами, потребляющими наркотическое средство <данные изъяты> и предложил им систематически посещать используемый им для проживания жилой дом по адресу: <адрес>, с целью совместного неоднократного изготовления и потребления в доме наркотического средства <данные изъяты>. Алимкин В.И. и Алишев Р.З., зная о том, что у Лобыкина А.В. в доме изготавливать и потреблять наркотическое средство безопасно, на предложение Лобыкина А.В. согласились и в период с середины ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ с различной периодичностью от одного до двух раз в неделю посещали дом Лобыкина А.В. по адресу: <адрес>, с целью совместного с Лобыкиным А.В. изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Для обеспечения изготовления в доме наркотического средства, Лобыкиным А.В. предоставлялось помещение дома, газовая плита, необходимая посуда и емкости, кухонная мебель и утварь, а также имеющиеся у него и хранящиеся в хозяйственной постройке на территории дома необходимые химические компоненты и ингредиенты. После изготовления наркотического средства, указанные выше лица в этом же доме неоднократно потребляли наркотическое средство <данные изъяты>. Лобыкин А.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал условия для потребления наркотических средств, а именно: по договоренности с посещающими притон лицами устанавливал четкое время посещения дома, не допускал в дом посторонних лиц, после совместного изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства - <данные изъяты>, убирал и приводил в порядок помещение дома, используемого для изготовления и потребления наркотических средств, и принимал меры, направленные на нормальное функционирование организованного и содержащегося им притона. Таким образом, своими действиями Лобыкин А.В. осуществил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Лобыкина А.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, которыми ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 5 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» дома, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты одноразовые медицинские шприцы, содержащие готовое к потреблению наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, а также стеклянные флаконы, содержащие наркотическое средство <данные изъяты>, в количестве, не поддающемся весовой оценке.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство <данные изъяты>, относится к наркотическим средствам, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (Список 1).

Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В последних числах ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время Лобыкин А.В., находясь на участке местности, расположенном в восточной части д. <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Лобыкина А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения - <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления.

Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Лобыкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, взял полимерный пакет и на личном велосипеде около 21 часа этого же дня приехал на участок местности, в район д. <адрес>, где им ранее было обнаружено дикорастущее растение конопли. Осуществляя свои преступные намерения, Лобыкин А.В. путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопли ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут на участке местности, расположенном в восточной части д. <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма и поместил сбор в принесенный с собой полимерный пакет. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Лобыкин А.В. примерно с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ стал хранить при себе в полимерном пакете незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамм, которое привезя с указанного выше участка местности в дом по месту своего жительства, расположенный по адресу: <адрес>, часть наркотического средства путем курения потребил, а часть незаконно приобретенного наркотического средства <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма, поместил в газетный сверток и продолжил незаконно без цели сбыта хранить в доме наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма. Наркотическое средство <данные изъяты> хранилось Лобыкиным А.В. в период времени примерно с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступной деятельности сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес> власти, которыми ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», дома, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято находящееся в газетном свертке наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об (утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен (Список 1).

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лобыкин А.В., Алимкин В.И. и Алишев Р.З., осознавая характер и последствия, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Лобыкин А.В., Алимкин В.И. и Алишев Р.З. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, согласившись с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимым, они с обвинением согласны, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, совершили преступления, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель Никонов Р.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Лобыкина А.В., Алимкина В.И. и Алишева Р.З. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как они совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действия Лобыкина А.В. также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Лобыкин А.В. ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет уход за престарелой ФИО8, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, на предварительном следствии дал подробные показания об обстоятельствах совершения им, Алимкиным В.И. и Алишевым Р.З. преступлений, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобыкина А.В. в соответствие с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях.

Алимкин В.И. ранее судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, на предварительном следствии дал подробные показания об обстоятельствах совершения им, Лобыкиным А.В. и Алишевым Р.З. преступления, полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимкина В.И. в соответствие с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алимкина В.И. в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Алишев Р.З. ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, на предварительном следствии дал подробные показания об обстоятельствах совершения им, Лобыкиным А.В. и Алимкиным В.И. преступления, полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алишева Р.З. в соответствие с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.

Согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Алимкину В.И. суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствие с ч. 1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитывается характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели этого преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимых Лобыкина А.В., Алимкина В.И. и Алишева Р.З. возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы, Лобыкина А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как они совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Поскольку Лобыкиным А.В. совершено три преступления средней тяжести, то окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Суд при разрешении вопроса о сроке наказания Лобыкину А.В., Алимкину В.И. и Алишеву Р.З. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которыми наказание, назначаемое в порядке особого судопроизводства не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. Поскольку в действиях Лобыкина А.В. и Алишева Р.З. имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Лобыкина А.В. и Алишева Р.З. не установлено, в отношении них суд также учитывает и требования ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Несмотря на наличие такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд при совокупности всех прочих имеющихся обстоятельств не находит этого достаточным для назначения Алимкину В.И. в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ наказания на срок менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимых Лобыкина А.В., Алимкина В.И. и Алишева Р.З. положений ст.64 УК РФ не имеется.

В связи с этим суд полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением на них определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств компакт-диск DVD+RW нс, содержащий информацию с результатами ОРМ <данные изъяты> в отношении Лобыкина А.В., хранить при уголовном деле; предметы со следами совершенного преступления в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению суда в размере <данные изъяты> копеек за участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и ознакомление с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ, из расчета <данные изъяты> копеек за один день, а всего <данные изъяты> копейки в соответствие с ч. 4 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и поэтому суд полагает возложить их на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобыкина ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лобыкину ФИО16 наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Лобыкину ФИО17 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лобыкина ФИО18 дополнительные обязанности в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде отменить.

Алимкина ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Алимкину ФИО20 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алимкина ФИО21 дополнительные обязанности в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Алимкину В.И. подписку о невыезде отменить.

Алишева ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Алишеву ФИО23 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алишева ФИО24 дополнительные обязанности в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Алишеву Р.З. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск DVD+RW нс, содержащий информацию с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Лобыкина А.В., хранить при уголовном деле; мундштук металлический, содержащий следы наркотически активного компонента - <данные изъяты> (в количестве, не поддающемся весовой оцен­ке); две полимерные бутылки емкостью 5 л и 1,5 л, содержащие следы наркотически активно­ го компонента - <данные изъяты> (в количестве, не поддающемся весовой оценке); два стеклянных пенициллиновых флакона, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты> (в количестве, не поддающемся весовой оценке); наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>), массой 8,0 грамм; медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл., содержащий препарат наркотического средства - <данные изъяты>, массой наркотиче­ского средства 0,102 грамма (0,1 мл); стеклянный пенициллиновый флакон, содержащий нар­котическое средство - <данные изъяты> (в количестве, не поддающемся весовой оценке); медицин­ский инъекционный шприц емкостью 6 мл, содержащий препарат наркотического средства - <данные изъяты>, массой наркотического средства 0,65 грамм (0,6 мл); два стеклянных пеницилли­новых флакона, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты> (в количестве, не поддающемся весовой оценке), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Судья В.Е.Строган