кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мурушкина А.С.,

потерпевшего ФИО12,

подсудимого Михалева С.И.,

защитника – адвоката Ищук И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михалева ФИО16, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михалев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Михалев С.И., находясь на <адрес>, увидел сараи - хозяйственные помещения, предназначенные для постоянного хранения материальных ценностей, принадлежащие жителям близлежащих домов. В этот момент он из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества из сарая ФИО7, расположенного на данной улице.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Михалев С.И., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, подошел к сараю ФИО7, находящемуся на расстоянии 50 метров в северо-восточном направлении от здания котельной , расположенной на <адрес>, где, взломав руками запорное устройство входной двери, незаконно проник в него, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил две трёхлитровые банки ассорти из солёных огурцов и помидоров стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, две двухлитровых банки ассорти из соленых огурцов и помидоров стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Михалев С.И. беспрепятственно покинул место совершения преступления и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Михалева С.И. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Михалев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Михалев С.И., находясь на <адрес>, увидел сараи – хозяйственные помещения, предназначенные для постоянного хранения материальных ценностей, принадлежащие жителям близлежащих домов. В этот момент он из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества из сарая ФИО4, расположенного на данной улице.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Михалев С.И., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, подошел к сараю ФИО4, находящемуся во дворе <адрес>, где, взломав руками запорное устройство входной двери, незаконно проник в него, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил одну канистру моторного масла ёмкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, одну алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Михалев С.И. беспрепятственно покинул место совершения преступления и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Михалева С.И. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Михалев С.И. виновным себя в совершении краж из сараев, принадлежащих ФИО7 и ФИО4 признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он проходил мимо ряда сараев недалеко от котельной <адрес> и решил из одного из этих сараев что-либо похитить, чтобы впоследствии продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Подойдя к одному из сараев с металлическими воротами, он сорвал навесной замок, после чего из данного сарая тайно похитил велосипед зеленого цвета, две трехлитровые банки и две двухлитровые банки ассорти из соленых огурцов и помидоров. Через несколько дней он проходил мимо магазина <данные изъяты> в <адрес> и увидел сарай, из которого тут же решил что-либо похитить, чтобы в дальнейшем похищенное продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Для этого он подошел к данному сараю, сорвал навесной замок и проник внутрь помещения. Из сарая он похитил пятилитровую канистру с моторным маслом и алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров. Похищенную флягу он впоследствии продал незнакомому ему лицу.

Виновность подсудимого Михалева С.И. подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду о краже из сарая ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшего ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что у него в собственности имеется сарай, в котором он хранит инвентарь и другое личное имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он зашел в свой сарай, где было все в порядке. Закрыв сарай на навесной замок, он ушел домой, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут он вновь пришел к своему сараю и увидел, что навесной замок, которым был закрыт сарай, сорван. Зайдя в сарай, он обнаружил, что отсутствует его велосипед марки <данные изъяты> который он приобрел в 2007 году. Кроме того, из погреба, расположенного в подвале сарая, пропали две трёхлитровые и две двухлитровые банки с ассорти из огурцов и помидоров. (т. 1, л.д. 59-60).

Показаниями подсудимого Михалева С.И. данными в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он проходил мимо ряда сараев недалеко от котельной <адрес> и решил из одного из этих сараев что-либо похитить, чтобы впоследствии продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Подойдя к одному из сараев с металлическими воротами, он сорвал навесной замок, после чего из данного сарая тайно похитил велосипед зеленого цвета, две трехлитровые банки и две двухлитровые банки ассорти из соленых огурцов и помидоров. Через несколько дней он проходил мимо магазина <данные изъяты> в <адрес> и увидел сарай, из которого тут же решил что-либо похитить, чтобы в дальнейшем похищенное продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Для этого он подошел к данному сараю, сорвал навесной замок и проник внутрь помещения. Из сарая он похитил пятилитровую канистру с моторным маслом и алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров. Похищенную флягу он впоследствии продал ФИО8 (т. 1, л.д. 82-84, 108-110 156-157, 164-166).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что проживает совместно с ФИО7 У ФИО7 имеется сарай, расположенный на <адрес>. Номер строения и документы на сарай отсутствуют. Сарай расположен недалеко от котельной <адрес>, приблизительно в 50 метрах от неё к северо-востоку. Данным сараем они пользуются много лет и хранят там принадлежащее ФИО7 имущество. (том 1, л.д. 150-151).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по соседству с ФИО7 и знаком с ним много лет. У ФИО7 имеется сарай, расположенный на <адрес> недалеко от котельной <адрес>. Номер строения у данного сарая отсутствует. ФИО7 пользуется данным сараем много лет, хранит там различные вещи. (том 1, л.д. 152-153).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Михалев С.И. обратился в <адрес> РОВД и добровольно сообщил о совершенной им краже в апреле 2011 года из сарая, принадлежащего ФИО7 (том 1 л.д.4-5)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сарай, расположенный по адресу: <адрес>, на момент осмотра места происшествия повреждений обнаружено не было. (том 1, л.д. 9-10).

Дополнительным протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сарай, расположенный по адресу: <адрес>, расположенный в 50 метрах в северо-восточном направлении от котельной <адрес>. На момент осмотра места происшествия повреждений обнаружено не было. (том 1, л.д. 139-140).

Справкой ООО <данные изъяты> согласно которой стоимость одной трехлитровой банки ассорти из соленых огурцов и помидоров составляет <данные изъяты> рублей, стоимость одной двухлитровой банки ассорти из соленых огурцов и помидоров составляет <данные изъяты> рублей. (том 1, л.д. 63).

Справкой ИП <данные изъяты> согласно которой стоимость велосипеда <данные изъяты> по состоянию на <данные изъяты> 2011 года составляет <данные изъяты> рублей. (том 1, л.д. 65).

Справкой Спасского страхового отдела ООО <данные изъяты> в <адрес>, согласно которой коэффициент износа по велосипедам составляет 10% в год. (том 1, л.д. 67).

Справкой - расчет остаточной стоимости велосипеда, согласно которой остаточная стоимость велосипеда <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. (том 1, л.д. 68).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Михалева С.И. на месте, в ходе которого Михалев С.И. указал на сарай, расположенный по адресу: <адрес>, находящийся в 50 метрах в северо-восточном направлении от здания котельной <адрес> и пояснил, что из данного сарая он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу велосипеда <данные изъяты> и продуктов питания. (том 1,л.д. 98-101).

По эпизоду о краже из сарая ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями потерпевшего ФИО12, который показал, что в <данные изъяты> 2011 года он узнал от своего отца ФИО4 о том, что из его сарая совершена кража канистры моторного масла ёмкостью 5 литров и одной алюминиевой фляги ёмкостью 40 литров.

Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании, который показал, что у него в собственности имеется сарай, в котором он хранит принадлежащее ему имущество. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точное число он не помнит, 15 или ДД.ММ.ГГГГ утром, около 9 часов, он подошел к своему сараю и увидел, что навесной замок на двери сарая сорван. Он зашел в сарай и при осмотре помещения обнаружил, что в сарае отсутствуют 40-литровая алюминиевая фляга и 5-литровая канистра моторного масла. (том 1, л.д. 70-71)

Показаниями подсудимого Михалева С.И. данными в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он проходил мимо ряда сараев недалеко от котельной <адрес> и решил из одного из этих сараев что-либо похитить, чтобы впоследствии продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Подойдя к одному из сараев с металлическими воротами, он сорвал навесной замок, после чего из данного сарая тайно похитил велосипед зеленого цвета, две трехлитровые банки и две двухлитровые банки ассорти из соленых огурцов и помидоров. Через несколько дней он проходил мимо магазина <данные изъяты> в <адрес> и увидел сарай, из которого тут же решил что-либо похитить, чтобы в дальнейшем похищенное продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Для этого он подошел к данному сараю, сорвал навесной замок и проник внутрь помещения. Из сарая он похитил пятилитровую канистру с моторным маслом и алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров. Похищенную флягу он впоследствии продал ФИО8 (т. 1, л.д. 82-84, 108-110 156-157, 164-166).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему по месту жительства пришел Михалев С.И., который принес алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров и, сказав, что это его фляга, предложил ее купить. Он купил данную флягу для личных целей. (том 1, л.д. 76-78).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по соседству с ФИО4 и знаком с ним много лет. У ФИО4 действительно имеется сарай, расположенный во дворе <адрес> <адрес>. Номер строения у данного сарая отсутствует. ФИО13B. пользуется данным сараем много лет, хранит там различные вещи. (л.д. 154-155).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 обратился в <адрес> РОВД и добровольно сообщил о совершенной им краже в апреле 2011 года из сарая, принадлежащего ФИО4 (том 1 л.д.22-23)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия не обнаружены повреждения запирающего устройства. (том 1, л.д. 27-28).

Дополнительным протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сарай, расположенный по адресу: <адрес>. Данный сарай расположен во дворе вышеуказанного дома в 15 метрах в восточном направлении от супермаркета <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия не обнаружены повреждения запирающего устройства. (том 1, л.д. 141-142).

Справкой директора <адрес> рынка ФИО10, согласно которой стоимость алюминиевой фляги ёмкостью 40 литров составляет <данные изъяты> рублей. (том 1, л.д. 75).

Справкой ИП <данные изъяты> согласно которой стоимость пятилитровой канистры моторного масла составляет <данные изъяты> рублей. (том 1, л.д. 73).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Михалева С.И. на месте, в ходе которой Михалев С.И. указал на сарай, расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что из данного сарая ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу канистры моторного масла и алюминиевой фляги. (том 1, л.д. 98-101).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, суд приходит к выводу, что собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Михалев С.И. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Михалев С.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> на предварительном следствии обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в качестве обвиняемого дал подробные показания об обстоятельствах совершения им преступлений, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины в совершенном преступлении и наличие у него психического заболевания.

Поскольку все преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, совершены Михалевым С.И. до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного, личности подсудимого и его поведения после совершения преступлений суд полагает, что исправление Михалева С.И. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением условий ст.73 УК РФ. Окончательное наказание Михалеву С.И. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Принимая решение о возможности назначения Михалеву С.И. наказания с применением условий ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на него при этом исполнение определенных обязанностей, которые могли бы способствовать его исправлению.

Поскольку в действиях Михалева С.И. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, то в отношении него суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Михалева С.И. в виде подписки о невыезде следует отменить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению суда в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из расчета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за день, в соответствие с п.3 ч.1 ст.51 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку участие защитника в данном уголовном деле обязательно, так как подсудимый в силу психических недостатков не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту и поэтому суд полагает возложить их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михалева ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Михалеву ФИО18 наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Михалеву ФИО19 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Михалева ФИО20 дополнительные обязанности в течение испытательного срока в ночное время с 22 часов до 6 часов следующих суток находиться по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Михалеву С.И. подписку о невыезде отменить.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в размере <данные изъяты> копеек возложить на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья В.Е. Строган