грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г. Спасск

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Мурушкина А.С.,

обвиняемых Биричевского ФИО8, Лазарева ФИО3,

защитника Ищук И.Н., представившей удостоверение и ордер от 12 декабря 2011 года,

при секретаре Маниной М.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Биричевского ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Лазарева ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биричевский И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Биричевский И.В., находясь вместе с Лазаревым Ю.Г. в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>. В вышеуказанные время и месте, Биречевский И.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить открытое хищение чужого имущества – <данные изъяты>, из дома ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 35 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Биричевский И.В., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО4 и желая этого, находясь вместе с Лазаревым Ю.Г., который не был осведомлен о преступных намерениях Биричевского И.В., в доме ФИО4 с его разрешения, расположенном по вышеуказанному адресу, где, в зальной комнате, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для присутствующих: потерпевшего ФИО4 и Лазарева Ю.Г., которые также осознавали открытый характер его преступных действий, но игнорируя данные обстоятельство, Биричевский И.В., умышленно, действуя открыто, из корыстных побуждений, в целях завладения имуществом ФИО4 подошел к висевшей на стене зальной комнаты <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и открыто, путем снятия руками со стены, похитил ее. В это время ФИО4, увидев в руках Биричевского И.В. снятую со стены свою <данные изъяты>, стал требовать вернуть ее, попытавшись пригородить Биричевскому И.В. путь из дома, однако, Биричевский И.В. не желая возвращать похищенное, с целью его удержания, умышленно, рукой сжатой в кулак нанес ФИО4 один удар в область лица, от которого последний упал на пол, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины в области переносицы и левой половины шеи, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Там самым с целью подавления воли потерпевшего ФИО4 к сопротивлению применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Биричевский И.В., увидев в помещении кухни, лежавшую на полке шкафа <данные изъяты>, в продолжение своего преступного умысла, умышленно, с целью незаконного материального обогащения, осознавая, что потерпевший ФИО4 и Лазарев Ю.Г. понимают противоправный характер его действий, действуя открыто, прошел в кухонную комнату, где с полки шкафа открыто похитил указанную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенными <данные изъяты> и <данные изъяты> беспрепятственно покинул место совершения преступления, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате совершения преступления Биричевский И.В. потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины в области переносицы и левой половины шеи, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Биричевский И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Лазарев Ю.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут по 21 час 50 минут, точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Лазарев Ю.Г., находясь в доме ФИО4, проживающего по адресу: <адрес> внезапно решил, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 50 минут, точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Лазарев Ю.Г., находясь в доме ФИО4, расположенном по вышеуказанному адресу, умышленно, действуя открыто, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО4 и желая этого, подошел к холодильнику, находящемуся в помещении кухни его дома, откуда, действуя заведомо открыто для ФИО4, похитил принадлежащие ему <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и 1 <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, после чего, не реагируя на требования ФИО4 остановиться и вернуть похищенное, осознавая, что ФИО4 понимает противоправный характер его действий, беспрепятственно с похищенным скрылся с места преступления и в дальнейшем им распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лазарева Ю.Г. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Лазарев Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Биричевский И.В. и Лазарев Ю.Г. вину признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказания, которые предусмотрены уголовным законом за преступление, инкриминируемое Биричевскому И.В. и за преступление, инкриминируемое Лазареву Ю.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленные обвинения понятны подсудимым, они с ним согласны, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Биричевского И.В., суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ ( редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания Биричевскому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Биричевского И.В., его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Биричевскому И.В. учитывается, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, вредных последствий от преступления не наступило.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что Биричевский И.В. добровольно указал место совершения преступления, место хранения похищенного, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ осуществление ухода за инвалидом 1 группы. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Лазарева Ю.Г., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ ( редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420 ФЗ).

При назначении вида и размера наказания Лазареву Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Лазарева Ю.Г., его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Лазареву Ю.Г. учитывается, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, вредных последствий от преступления не наступило.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в указании места и способа совершения преступления.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить наказание не связанное и изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Биричевского ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Биричевского И.В. обязанность в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать своего жилища в ночное время с 22 часов одного дня до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения Биричевскому И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: репродукция с изображением обнаженной модели лежащей женщины, металлическую сковороду вернуть ФИО4

Признать Лазарева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лазарева Ю.Г. обязанность в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать своего жилища в ночное время с 22 часов одного дня до 06 часов следующих суток

Меру пресечения Лазареву Ю.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров