кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Спасск

Спасский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Сильвестрова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Мурушкина А.С.,

обвиняемого Переведенцева ФИО2,

защитника Новикова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошелеве А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Переведенцева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Переведенцев ФИО2, совершил то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Переведенцев ФИО2 находясь у себя дома в <адрес>, решил из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, совершить тайное хищения чужого имущества из дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, с целью реализации своего преступного умысла, заведомо зная, что в настоящее время в доме никто не проживает, Переведенцев В.А., взяв с собой металлический лом, для облегче­ния совершений преступления, при этом, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, подошел к вышеуказанному дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома принесенным с собой металлическим ломом запорных устройств на входных дверях, незаконно проник внутрь дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из гардероба, расположенного в зальной комнате дома-тайно похитил <данные изъяты>», после чего, с похищенным <данные изъяты>» беспрепятственно покинул место совершения преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом Переведенцев В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26 ФЗ).

В судебном заседании с соблюдением ст.51 Конституции РФ Переведенцев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина Переведенцева В.А. подтверждается его показаниями, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он проживает он один в селе <адрес>. Ранее, длительное время нигде не работал, с ДД.ММ.ГГГГ стал работать <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Размер его заработной платы в месяц составляет <данные изъяты>. По соседству с ним, в <адрес>, расположен частный дом, принадлежащий семье ФИО4. Постоянно в данном доме никто не проживает, только в летний период времени приезжает ФИО3 и его сестры: ФИО16 и ФИО5, кото­рых он хорошо знает.

Последний раз ФИО3 приезжал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Пробыл до ДД.ММ.ГГГГ, после чего снова уехал в <адрес>.

В день отъезда ФИО3 в <адрес>, а именно ДД.ММ.ГГГГ, он находился у него в гостях, так как поддерживает с ним нормальные соседские отношения. Вместе с ФИО3 он распивал спиртные напитки. Перед отъездом, ФИО3 попросил его помочь навести порядок в доме, при этом, принадлежащий ему <данные изъяты>», серебристого цвета, он с ним убрал в гардероб, расположенный в зальной комнате его дома. ФИО3 сказал ему, что таким образом он прячет телевизор от предполагаемых воров, так как уезжает в <адрес> на длительный срок.

После обеда ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 уехал в <адрес>, закрыв при этом все входные двери в дом.

Через неделю после отъезда ФИО3 в <адрес>, а именно ДД.ММ.ГГГГ го­да, он находился у себя дома, был в состоянии алкогольного опьянения. Так как он проживает один, ему было скучно из-за того, что его телевизор сломался, поэтому он решил совершить кражу <данные изъяты> из дома ФИО3 Похищенный из дома ФИО3 <данные изъяты> он планировал использовать в личных целях, а именно для просмотра фильмов и телепередач у себя дома. Возвращать ФИО3 или продавать похищенный <данные изъяты> он не собирался.

В период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, когда на улице совсем
стемнело, он вышел из своего дома и направился к дому ФИО3 Зная, что входные
двери дома ФИО3 заперты, во дворе своего дома он взял металлический лом, для
того, чтобы с его помощью взломать входные двери и запорные устройства в доме ФИО3 с целью проникновения внутрь.


Убедившись, что в доме не горит свет, и хозяева дома отсутствовали, он отогнув одну из створок ворот, проник во двор дома ФИО3, затем подошел к входной двери, ве­дущей в дом, которая была заперта на навесной замок.. Подсвечивая фонариком, встроенным в зажигалку, он вставил металлический лом между деревянной дверью и колодой, в месте расположения запорного устройства, и с усилием открыл дверь, взломав ее. Далее в коридоре дома располагалась вторая деревянная дверь, которая так же была заперта. С помощью металлического лома, он так же взломал ее аналогичным способом. Пройдя в коридор дома, он об­наружил, что входная дверь в дом не заперта. Войдя в дом ФИО3, он сразу прошел в зальную комнату, при этом подсвечивая фонариком от зажигалки. В зальной комнате дома ФИО3 он подошел к гардеробу, из которого вынул находящийся там <данные изъяты>». Ему было известно, что телевизор находится в гардеробе, так как вместе с хозяином дома он его туда убирал, перед отъездом ФИО3 в <адрес>.

Взяв <данные изъяты> из гардероба, он вышел из дома ФИО3, перенеся его к себе домой. Кроме <данные изъяты>» он из дома ФИО3 ничего не брал.

Принеся похищенный из дома ФИО3 <данные изъяты> к себе домой, он стал исполь­зовать его по назначению, а именно просматривать фильмы и телепередачи. Возвращать по­хищенный <данные изъяты> законному владельцу или продавать его он не собирался. Планировал оставить данный <данные изъяты> у себя в собственности.

Когда ДД.ММ.ГГГГ мой сосед ФИО3 заходил к нему домой, увидел там свой <данные изъяты>», о чем сообщил в милицию. После этого, к нему приехал участковый уполномоченный милиции ФИО6, которому он признался в совершении кражи <данные изъяты> из дома своего соседа ФИО3 При этом он возвратил ФИО3 похищенный у него <данные изъяты>, а сотрудникам милиции добровольно выдал металлический лом, с помощью которого взламывал входные двери в дом ФИО3 с целью соверше­ния кражи <данные изъяты>.

ФИО3 являясь его соседом, не разрешал ему без его ведома, входить в дом в период его отсутствия, так же не передавал ему на хранение ключи от дома и не разрешал пользоваться его вещами, а именно <данные изъяты>, поэтому он совершил данную кражу.

Свою вину в краже <данные изъяты> из дома ФИО3 признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 110-113).

Помимо собственного признания, вина Переведенцева В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что до мая 2011 года он проживал в <адрес>, по адресу ул. <адрес>. В настоящее время проживает в селе Выжелес, <адрес>, по адресу: <адрес>, в доме, доставшемся ему от родителей.

Кроме него в данное время в указанном доме никто не проживает, так как его мама ФИО19 умерла в ДД.ММ.ГГГГ, а отец ФИО4 является пожилым и больным человеком, проживает в <адрес> у его сестры ФИО5, которая осуществляет за ним надлежащий уход.

В ДД.ММ.ГГГГ году он приезжал из <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, побыв несколько дней, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, он снова уехал в <адрес> он ДД.ММ.ГГГГ уезжал из <адрес>, в доме все было в порядке.

В очередной раз он приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. При входе в дом, он обнаружил, что входные двери в коридор дома взломаны. Однако, когда он зашел домой, увидел, что все вещи находятся на своих местах, порядок вещей не нарушен, из дома ничего не пропало. Поэтому поводу в милицию обращаться не стал. Поврежденные деревянные двери он заделал, а так же подправил запорные устройства на них.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут он зашел в дом к своему соседу Переведенцеву В.А., которого хорошо знает, он часто бывал у него в доме в гостях. С Переведенцевым В.А. он поддерживает нормальные соседские отношения. Когда он зашел в дом к Переведенцеву В.А., тот в это время спал, находясь в состоянии алкогольного опья­нения, там он увидел свой <данные изъяты>», который перед отъездом спрятал от посторонних лиц в шкаф, расположенный в зальной комнате дома Тогда он понял, что именно Переведенцев В.А. проникал в его дом в период его отсутствия, сломав при этом вход­ные двери, и похитил у него <данные изъяты>».

Сразу, после приезда в свой дом, он не обнаружил пропажи цветного телевизора, потому что он находился в гардеробе, куда сам его спрятал от посторонних лиц, а туда он не догадался посмотреть, посчитав, что из дома ничего не пропало.

Будить Переведенцева В.А. он не стал. О том, что он обнаружил свой похищенный телевизор у соседа Переведенцева В.А., сообщил участковому уполномоченному ФИО6, который так же проживает в <адрес>. После этого, участковый уполномоченный ФИО6 приехал к Переведенцеву В.А. домой. Переведенцев В.А. в это время вышел из своего дома, где у него с участковым уполномоченным милиции ФИО6 состоялся разгово<адрес> данного разговора его сосед Переведенцев В.А. в присутствии участкового уполномоченного милиции ФИО6 принес из своего дома похищенный у него <данные изъяты>» и передал его ему. При этом Переведенцев В.А. извинялся перед ним за совершенную кражу, раскаивался, просил прощения. По факту кражи <данные изъяты>», он написал заявление в милицию, потому что боялся того, что Переведенцев В.А. в период его отсутствия будет еще проникать в его дом с целью совершения кражи имущества.

Кроме того, он не разрешал своему соседу без его ведома проникать в его дом в период его отсутствия, а также брать и пользоваться его имуществом, в частности телевизором.

<данные изъяты>», который был похищен из его дома, он приобретал примерно четыре года назад в <адрес> за - 3<данные изъяты>. В настоящее время данный телевизор он оценивает в - <данные изъяты>, с учетом износа при его эксплуатации.

Учитывая, что размер его ежемесячной пенсии составляет — <данные изъяты>, ущерб причиненный ему в результате кражи в сумме - <данные изъяты> рублей для него является не значительным.

- показаниями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании, согласно которых проживает он в <адрес>. Работает в
должности участкового уполномоченного милиции в ОВД по Спасскому муниципальному
району. В его обязанности входит: выявление и раскрытие преступлений и административных
правонарушений, профилактическая деятельность.

Территорией его оперативного обслуживания являются населенные пункты, входящие в состав <адрес> сельского поселения, <адрес>.

Утром ДД.ММ.ГГГГ гола к нему домой в <адрес> пришел местный житель ФИО3, который сообщил ему о том, что обнаружил свой похищенный <данные изъяты>» в доме у соседа Переведенцева В.А. Данный <данные изъяты> был у него похищен из дома, за период его отсутствия.

Через несколько минут, он на служебном автомобиле направился к дому, где проживает Переведенцев В.А., который встретился ему по дороге. На вопрос, откуда у него в доме находится <данные изъяты>, принадлежащий соседу ФИО3, Переведенцев В.А. признался в совершении кражи данного <данные изъяты> из дома ФИО3, в период его отсутствия.

На вопрос, разрешал ли сосед ФИО3 брать у него из дома и пользоваться его <данные изъяты>, Переведенцев В.А. ответил, что не разрешал, поэтому он совершил данную кражу, взломав входные двери дома ФИО3 металлическим ломом.

В его присутствии Переведенцев В.А. вынес из своего дома <данные изъяты>» и передал его соседу ФИО3

ФИО3 в свою очередь написал заявление о краже, а он позвонил в ОВД по Спасскому муниципальному району и вызвал оперативно-следственную группу, для оформления данного происшествия. (л.д. 32-35);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, которым подтверждается место совершение преступле­ния, а так же зафиксированы следы взлома на входных дверях. (л.д. 5-6,7-14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения
которого, во дворе дома Переведенцева В.А. был изъят металлический лом, являющийся
орудием преступления, с помощью которого Переведенцев В.А. незаконно проник в дом
ФИО3 взломав входные двери и запорные устройства на них. (л.д. 16-17, 18-19);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
были осмотрены предметы: <данные изъяты>», который является предметом преступного посягательства и металлический лом, который является орудием совершения преступления, и установлены их общие и частные признаки.

<данные изъяты>» и металлический лом приобщены к материа­лам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 23-26,27-28);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой, подозреваемый Переведенцев В.А. указал на <адрес>, расположенный на <адрес>, пояснив при этом, что именно из этого дома он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу <данные изъяты>», а так же указал способ совершения преступления и порядок своих действий при совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО3 (л.д. 70-74, 75-79);

- заключением электробытовой судебной экспертизы Y25.1-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, остаточная стоимость предмета преступного посягательства - <данные изъяты>», с учетом износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (л.д. 90-97);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Переведенцев ФИО2 обнаруживает: <данные изъяты>. Однако данное расстройство выражено незначительно, что подтверждается достаточной социально- бытовой адаптацией Переведенцева В.А., поэтому данное расстройство не лишало и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По состоянию своего психического здоровья Переведенцев В. А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 103-104).

Таким образом, вина Переведенцева В.А. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Переведенцева В.А. суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания Переведенцеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Переведенцева В.А., его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Переведенцеву В.А. учитывается, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, не судим, на учете у врача нарколога не состоит, в психоневрологическом диспансере на учете также не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признании своей вины, добровольной выдаче похищенного, указание на место совершения преступления; также учитывается, что Переведенцев В.А. <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что Переведенцев В.А. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Переведенцева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить Переведенцеву ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Переведенцева В.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать своего жилища в ночное время с 22 часов 00 минут одного дня до 06 часов 00 минут следующих суток.

Меру пресечения Переведенцеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>» возвратить ФИО3; металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Сильвестров