кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Мурушкина А.С.,

обвиняемой Данченко ФИО2,

защитника Маврицина В.И., представившего удостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Данченко ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данченко Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Данченко Л.И. находясь на <адрес>, решила из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения совершить тайное хищение чужого имущества из дома ФИО7, расположенного по адресу: РФ, <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Данченко Л.И., действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО7 и желая этого, подошла к дому ФИО7, расположенному по вышеуказанному адресу, и выставив стекло во входной двери дома ФИО7, просунула руку в образовавшийся проем, и открыла ею внутренний замок двери, затем через открытую таким образом дверь, незаконно проникла во внутрь дома ФИО7, являющийся жилищем, откуда тайно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из ящика швейной машины, расположенной в жилой комнате дома денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, после чего беспрепятственно покинула место совершения преступления, и в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Данченко Л.И. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.032011г. № 26-ФЗ).

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Данченко Л.И. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимой не имеет и просит строго не наказывать. Также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Данченко Л.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с ним согласна, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Данченко Л.И. суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Данченко Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Данченко Л.И., ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Данченко Л.И. учитывается, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, малолетних и несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, вредных последствий от преступления не наступило.

Обстоятельством смягчающим вину в соответствие с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Данченко Л.И. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данченко ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ее наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Данченко Л.И. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Данченко Л.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров