мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Спасский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Сильвестрова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Мурушкина А.С.,

обвиняемой Банковской ФИО2,

защитника Новикова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Банковской ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не удимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Банковская ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, установить более точное время в ходе следствия не представилось возможным, Банковская ФИО4, осуществляла реализацию пледов на <данные изъяты> рынке <адрес>, расположенном по адресу: РФ <адрес>, где к ней в указанное вы­ше время подошла незнакомая ранее женщина, личность которой в ходе следствия устано­вить не представилось возможным. В ходе разговора, неустановленная женщина предложила ей приобрести у нее бланк поддельного медицинского свидетельства о рождении ребенка, в целях материального обогащения, путем оформления и получения соответствующих социальных пособий и выплат. В этот момент у Банковской ФИО2 внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, а именно получения обманным путем свидетельства о рождении: серии 1-ОБ на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо содержащее ложные сведения относительно юридического факта рождения у нее ребенка, не соответствующие действительности, а затем воспользоваться насту­пившим правом на получение полагающихся социальных пособий и выплат в государствен­ных учреждениях.

Реализуя свой преступный умысел, Банковская ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 30 минут по 09 часов 00 минут, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, у неустановленной женщины в обмен на плед, стоимостью - <данные изъяты>, незаконно приобрела поддельный бланк медицинского свидетельство о рождении серия 0062 номер от ДД.ММ.ГГГГ, с содержащимися заведомо для нее ложными сведениями о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в Городском родильном доме <адрес> родила ребенка женского пола.

ДД.ММ.ГГГГ Банковская ФИО2, в продолжение своего корыстного преступного умысла, предоставила в Территориальный отдел по <адрес> Глав­ного управления записи актов гражданского состояния <адрес>, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, поддель­ное медицинское свидетельство о рождении ею девочки серия 0062 номер от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день ей было выдано свидетельство о рождении, серия и номер 1-ОБ от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором матерью девочки была указана она. Тем самым Банковская А.П. обманным путем получила документ (свидетельство о рождении), содер­жащий заведомо ложные сведения относительно юридического факта рождении ребенка, не соответствующие действительности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Банковская А.П. находилась у себя дома, по адресу: <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и обращения в свою пользу, решила обратиться в Управление Пенсионного фонда по <адрес> Ря­занской области с целью незаконного начисления ей ежемесячных денежных выплат.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Банковская А.П., понимая, что используя имеющееся у нее подложное свидетельство о рождении ребенка, полу­чит на него выплаты социального характера, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, путем незаконного назначения ей ежемесячных денежных выплат из средств Пенсионного Фонда России за проживание в зоне подвергшейся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, обратилась с соответствующим заявлением в Управление пенсионного фонда по <адрес>, расположенное по адресу: РФ, <адрес>, внеся при этом в него заве­домо недостоверные сведения о юридическом факте рождения у нее ребенка, а также пре­доставив необходимый для назначения пособий и выплат пакет документов, в том числе по­лученное обманным путем свидетельство о рождении: серия и номер 1-ОБ от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее заведомо ложные сведения о рождении у нее ребенка - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тем самым, обманув сотрудников Управ­ления Пенсионного фонда по <адрес>, относительно юридиче­ского факта рождения у нее ребенка и возникших в связи с этим прав на получение соот­ветствующей выплаты на него.

Представленные Банковской А.П. документы, являлись основанием для начисления ей соответствующей денежной выплаты на ее ребенка. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ решением о назначении ежемесячной денежной выплаты Управлением пенсионного фонда по <адрес>, в соответствии с «Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с п. 1-10 ст. 27.1 Федерального Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Банковской ФИО2 была назначена ежемесячная выплата, по категории 100, дети до 18 лет, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом, в размере - <данные изъяты> в месяц, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ размер данной выплаты был увеличен и составил - <данные изъяты> на ребёнка.

Указанная государственная выплата в виде денежных средств Пенсионным фондом России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно производилась Банковской А.П. почтовыми поручениями в отделение почтовой связи <адрес> по месту ее жительства.

Всего, за указанный период, Банковской ФИО2 было перечислено выплат от ГУ - Центра по выплате пенсий Пенсионного фонда РФ по <адрес> на общую сумму - 9836.80 рублей, которые она получала и распоряжалась по своему усмотрению, совершая тем самым хищение денежных средств путем обмана.

В результате преступных действий ФИО2 Пенсионному фонду России причинен материальный ущерб на общую сумму - <данные изъяты>.

Таким образом, Банковская А.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Она же, совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершаемого в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

После рождения ребёнка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Банковская ФИО2 находилась в своем доме по месту жительства, по адресу: РФ, <адрес>, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, путем обмана в крупном размере, а именно получения Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере - <данные изъяты>, предоставляющего право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в связи с рождением второго ребёнка, а именно улучшения жилищных условий, путем приобретения жилья.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Банковская А.П., в целях незаконного получения Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставляющего право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные п.1. ч.1. ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", осозна­вая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неиз­бежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, обратилась в Управление пенсионного фонда РФ по <адрес>, расположенное по адресу: РФ, <адрес>, с соответствующим заявлением, предусмотренным ч.1, 1.1 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", внеся при этом в него недостоверные сведения о рождении у нее первого ребенка - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом предоставила пакет документов, в том числе ранее полученное обманным путем свидетельство о рождении: серия и номер I-ОБ от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащее заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности тем самым, обманув сотрудников Управления Пенсионного фонда по <адрес>, относительно юридического факта рождения у нее первого ребенка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и возникших в связи с этим у нее прав, на получение Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставляющего право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные п.1. ч.1. ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Представленные Банковской А.П. документы, являлись основанием для выдачи ей Госу­дарственного сертификата на материнский капитал, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, в период вре­мени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, на основании решения о выдаче Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ, Управлением пенсионного фонда по <адрес> в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2006 года № 256 -ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". По­становлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.09.2008 N 709, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 03.06.2008 N ГКПИ08-1220), Банковской А.П. был выдан Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК - III , в соответствии со ст. 6, п.1 ч.3 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предоставляющий право на получение денежных средств в сумме - <данные изъяты>, в том числе для улучшения жилищных условий, путем приобретения жилья, в связи с рождением второго ребёнка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако, в соответствии с ч.2, 6 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Банковская А.П. не имела возможности в течение 3-х лет после рождения второго ребенка - ДД.ММ.ГГГГ рож­дения, воспользоваться своим правом на улучшение своих жилищных условий, путем приобрете­ния жилья, а кроме того, ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, до момента возникновения у Банковской А.П., юридически закрепленной возможности по данному Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал в сумме – <данные изъяты>, вступить во владение или распоряжения чужим имуществом, как своим собственным, в связи с чем, она не смогла довести свой преступный умысел до конца, а именно улучшения своих жи­лищных условий, путем приобретения жилья, по независящим от нее обстоятельствам.

Таким образом, Банковская А.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Банковская ФИО2 находилась в доме по месту жительства, по адресу: <адрес>, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный хищение чужого имущества, путем обмана, а именно получения единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Банковская А.П., понимая, что, используя имеющееся у нее подложное свидетельство о рождении ребенка, получит на него выплату социального характера, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, пу­тем незаконного назначения ей единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала, в соответствии со ст. 10 Федерального закона № 72 -ФЗ от 28. 04. 2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого обратилась в Управление пенсионного фонда РФ по <адрес>, расположенное по адресу: РФ, Рязан­ская область, <адрес>, в соответствии с перечнем докумен­тов, предусмотренных «Правилами подачи заявления о предоставлении Единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядком ее осуществления», утвержденного приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от 15.05.2009 года № 245 н., с соответствующим заявлением, внеся при этом в него недостоверные сведения о юридическом факте рождения у нее ребенка а также пакет необходимых документов, в том числе ранее полученное обманным путем свидетельство о рождении: серия и номер I-ОБ от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащее заведомо ложные сведения относительно юридиче­ского факта рождения у нее ребенка, не соответствующие действительности, тем самым, обманув сотрудников Управления Пенсионного фонда по <адрес>, относительно наличия у нее малолетнего ребенка и возникших в связи с этим прав на получение соответствующей выплаты на него.

Представленные Банковской А.П. документы являлись основанием для начисления ей соответствующей денежной выплаты на ее ребенка. В связи с чем, Управлением Пенсионного фонда по <адрес> представленные Банковской А.П. доку­менты были рассмотрены, и ДД.ММ.ГГГГ Отделением Пенсионного фонда РФ по Рязан­ской области, денежные средства в размере - <данные изъяты> были зачислены на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации , открытый на имя Банковской А.П.

Единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала, в разме­ре - <данные изъяты>, была получена Банковской А.П. в наличном денежном выражении, и в дальнейшем использована ею по своему усмотрению.

В результате преступных действий Банковской А.П. Пенсионному фонду Российской Федерации был причинен материальный ущерб на сумму - <данные изъяты>.

Таким образом, Банковская А.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Банковская ФИО2 находилась в своем доме по месту жительства, по адресу: <адрес>, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный хищение чужого имущества, путем обмана и обращения в свою пользу, а именно получения ежемесячных социальных пособий на ребенка из средств Министерства социальной защиты населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Банковская А.П. понимая, что используя имеющееся у нее подложное свидетельство о рождении ребенка, получит на него пособия социального характера, в целях незаконного материального обога­щения, путем назначения и выплаты ей ежемесячных социальных пособий из средств Министерства социальной защиты населения <адрес>, осознавая степень общест­венной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, обратилась в Спасский территориальный отдел Министерства социальной защиты населения <адрес>, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, с соответствующим заявлением, внеся при этом в него недостоверные сведения о рождении у нее ребенка, а также предоставила необходимый для назначения пособий пакет документов, в том числе полученное обманным путем свидетельство о рождении: серии I-ОБ от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее заведомо ложные сведения о юридическом факте рождения у нее ребенка – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не соответствующие действительности, обманув тем самым со­трудников <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес>, относительно рождения у нее ребенка и возникших в связи с этим прав на получение соответствующих пособий на него.

Представленные Банковской А.П. документы являлись основанием для начисления ей соответствующих денежных пособий на ее ребенка. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ протоколом для нового назначения Спасского территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 13-17 Федерального Закона № 81- ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражда­нам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от 05.12.2006 года), Банковской А.П. было назначено: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, не подлежащего обязательному социальному страхованию, на ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в сумме:

- <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ протоколом для нового назначения <адрес> территориального отде­ла Министерства социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 18. п.7 Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Банковской А.П. было назначено ежемесячное пособие на ребенка ДД.ММ.ГГГГ:

- по уходу за ребенком до 1,5 лет, не подлежащего обязательному социальному страхованию, в сумме:

- <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, не подлежащего обязательному социальному страхованию, в размере:

- <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Таким образом, общий размер выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста 3-х лет, установленного Федеральным Закон № 81- ФЗ от 19.05.1995 года и Федеральным Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ протоколом для нового назначения <адрес> территориального отде­ла Министерства социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 11, 12 Федерального Закона № 81- ФЗ от 19.05.1995 года

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от 05.12.2006 года), Банковской А.П. было назначено единовременное пособие при рождении ребенка, с полагающимися надбавками, в сумме - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ заседанием комиссии по назначению <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Законом Рязанской области № 12- 03 от 02.02.2005 года «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей» Банковской А.П. было назначено ежемесячное пособие одинокой матери, общий размер которого составил – <данные изъяты>.

Кроме того, с учётом ребенка 2008 год а рождения, Банковской ФИО2 было перепоручено:

ежемесячное пособие по уходу за ребенком, установленное Федеральным Законом №81-ФЗ от 19.05.1995 г. и Федеральным законом № 1244 от 15.05.1991 г. на ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме – <данные изъяты>.

ежемесячное пособие, установленное Законом Рязанской области № 12-03 от 02.02.2005 года на ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме -<данные изъяты>.

Данная переплата возникла в связи тем, что как указано в данном законе, размер дан­ного пособия увеличивается с увеличением количества детей в семье.

Указанные пособия Министерством социальной защиты населения <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялись на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федера­ции , открытый на имя Банковской А.П., которые она снимала в наличном де­нежном выражении, и в дальнейшем распоряжалась по своему усмотрению, тем самым, со­вершая хищение денежных средств путем обмана.

В результате преступных действий Банковской А.П., Министерству социальной защи­ты населения <адрес> по всем видам полученных пособий, был причинен матери­альный ущерб на общую сумму - <данные изъяты>.

Таким образом, Банковская А.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Банковская А.П. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

В судебное заседание представители потерпевшей стороны - ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> в лице ФИО7 и Министерство социальной защиты населения <адрес> в лице ФИО8 не явились, обратились в суд с заявлениями в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с предложенным порядком судебного разбирательства, то есть с рассмотрением дела в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Банковской А.П. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с ним согласна, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Банковской. суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Банковской А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Банковской А.П., ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Банковской А.П. учитывается, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, в настоящее время беременна.

Обстоятельством смягчающим наказание является в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает, что Банковская А.П. заслуживает с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства: по трем эпизодам ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы условно, по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Банковскую ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Банковской А.П. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию 2года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Банковскую А.П. обязанности в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Банковской А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии сопроводительных ведомостей к поручениям, поручения и списки, по распределению финансовых средств по выплате пособий, направленные в Рязанское отделение Сберегательного Банка <адрес>, на лицевой счет Банковской А.П.; Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III . выданный ДД.ММ.ГГГГ ГУ – УПФ РФ по <адрес>; свидетельство о рождении ФИО4 серия I-ОБ , выданное ДД.ММ.ГГГГ; медицинское свидетельство о рождении серии 00-62 от ДД.ММ.ГГГГ; личные дела получателя пособий , , , ; почтовые поручения по осуществлению ежемесячных выплат Банковской А.П. в почтовое отделение <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров