мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Спасский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Сильвестрова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Мурушкина А.С.,

обвиняемой Яблонской ФИО2,

защитника Губаревой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Маниной М.С.,

а также с участием представителей потерпевших: ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> в лице ФИО3; Министерство социальной защиты населения <адрес> в лице ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Яблонской ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яблонская С.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, установить более точное время в ходе следствия не представилось возможным, Яблонская СВ., находясь на торгово-рыночном комплексе «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: РФ <адрес>, встретила ранее незнакомую ей женщину, в ходе следствия, личность которой установить не представилось возможным. В ходе разговора, неустановленная женщина предложила ей приобрести два бланка поддельных медицинских свидетельств о рождении детей, в целях материального обогащения, путем оформления и получения соответствующих социальных пособий и выплат. В этот момент у Яблонской СВ. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, а именно хищение денежных средств в виде социальных пособий и выплат, путем предоставления в государственные учреждения свидетельств о рождении: серии I-ОБ на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и серии I-ОБ на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у нее детей, несоответствующие действительности, и предоставляющие ей право на получение социальных пособий и выплат.

Реализуя свой преступный умысел, Яблонская СВ., по заранее имеющейся договорённости, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут по 10 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вновь прибыла в торгово-рыночный комплекс «<данные изъяты>», где встретилась с вышеуказанной неустановленной женщиной, у которой за <данные изъяты> приобрела два поддельных заполненных бланка медицинских свидетельств о рождении серии 00-61 номер от ДД.ММ.ГГГГ и серии 00-61 номер от ДД.ММ.ГГГГ, с содержащимися заведомо для нее ложными сведениями о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в Городском родильном доме <адрес> родила двоих детей женского пола.

ДД.ММ.ГГГГ Яблонская СВ., реализуя задуманное, предоставила в Территориальный отдел по <адрес> Главного управления записи актов гражданского состояния <адрес>, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, два поддельных медицинских свидетельства о рождении ею девочек, на основании которых в тот же день ей были выданы: свидетельство о рождении серии I-ОБ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и свидетельство о рождении серии I-ОБ на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которых матерью девочек указана она. Тем самым Яблонская СВ. обманным путем получила вышеуказанные документы, содержащие заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, более точное время установить не представилось возможным, Яблонская СВ., находилась в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: РФ, <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, она решила обратиться в Управление пенсионного фонда по <адрес> с целью незаконного назначения ей ежемесячных денежных выплат.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Яблонская СВ., понимая, что используя имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении детей, она получит выплаты социального характера, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень, характер и общественную опасность своих действий, в целях материального обогащения, обратилась с заявлением, внеся в него недостоверные сведения относительно факта рождения детей, в Управление пенсионного фонда по <адрес>, расположенное по адресу: РФ, <адрес>, для незаконного назначения ей ежемесячных денежных выплат из средств Пенсионного Фонда России за проживание в Чернобыльской зоне, и предоставила при «том пакет документов, в том числе и имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении: серии I-ОБ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ грда рождения и серии I-ОБ на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тем самым, обманув сотрудников Управления пенсионного фонда по <адрес>, относительно наличия у нее несовершеннолетних детей и возникших прав на получение пособий на этих детей.

Документы, предоставленные ФИО2, явились основанием для назначения с ДД.ММ.ГГГГ решением от ДД.ММ.ГГГГ ежемесячной денежной выплаты Управлением пенсионного фонда по <адрес>, в соответствии с «Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 294 от 30.11.2004 года, на основании поступившего заявления, Яблонской С.В. было назначено государственное пособие за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в следующих размерах:

-<данные изъяты> рублей в месяц на каждого ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рубля в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на каждого ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное государственное пособие Пенсионным фондом России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Яблонской С.В., а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Данные денежные средства Яблонская СВ. по мере их поступления снимала со своего счета и распоряжалась ими по своему усмотрению, тем самым, совершая хищение денежных средств путем обмана.

В результате преступных действий гр. Яблонской СВ. Пенсионному фонду России причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Яблонская С.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, установить более точное время в ходе следствия не представилось возможным, Яблонская С.В., находясь на торгово-рыночном комплексе «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: РФ <адрес>, встретила ранее незнакомую ей женщину, в ходе следствия, личность которой установить не представилось возможным. В ходе разговора, неустановленная женщина предложила ей приобрести два бланка поддельных медицинских свидетельств о рождении детей, в целях материального обогащения, путем оформления и получения соответствующих социальных пособий и выплат. В этот момент у Яблонской С.В. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, а именно хищение денежных средств в виде социальных пособий и выплат, путем предоставления в государственные учреждения свидетельств о рождении: серии I-ОБ на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и серии I-ОБ на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у нее детей, несоответствующие действительности, и предоставляющие ей право на получение социальных пособий и выплат.

Реализуя свой преступный умысел, Яблонская С.В., по заранее имеющейся договорённости, на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут по 10 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, вновь прибыла в торгово-рыночный комплекс «<данные изъяты>», где встретилась с вышеуказанной неустановленной женщиной, у которой за <данные изъяты> приобрела два поддельных заполненных бланка медицинских свидетельств о рождении серии 00-61 номер от ДД.ММ.ГГГГ и серии 00-61 номер , от ДД.ММ.ГГГГ, с содержащимися заведомо для нее ложными сведениями о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в Городском родильном доме <адрес> родила двоих детей женского пола.

ДД.ММ.ГГГГ Яблонская С.В., реализуя задуманное, предоставила в Территориальный отдел по <адрес> Главного управления записи актов гражданского состояния <адрес>, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, два поддельных медицинских свидетельства о рождении ею девочек, на основании которых в тот же день ей были выданы: свидетельство о рождении серии I-ОБ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и свидетельство о рождении серии I-ОБ на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которых матерью девочек указана она. Тем самым Яблонская С.В. обманным путем получила вышеуказанные документы, содержащие заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, более точное время установить не представилось возможным, блонская С.В., находилась в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: РФ, <адрес>, где продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, и обращения его в свою пользу, она решила обратиться в Министерство социальной защиты населения <адрес>, с целью незаконного назначения ей единовременных выплат и ежемесячных социальных пособий.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, гр. Яблонская С.В., понимая, что используя имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении детей, она получит выплаты социального характера, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень, характер и общественную опасность своих действий, в целях материального обогащения, обратилась с заявлением, внеся в него недостоверные сведения относительно факта рождения детей, в Спасский территориальный отдел Министерства социальной защиты населения <адрес>, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, для незаконного назначения ей единовременных выплат и ежемесячных социальных пособий и предоставила при этом пакет документов, в том числе и имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении: серии I-ОБ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и серии I-ОБ на имя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, тем самым обманув сотрудников Спасского территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес>, относительно наличия у нее несовершеннолетних детей и возникших прав на получение пособий на этих детей.

Документы, предоставленные Яблонской СВ., явились основанием для назначения с ДД.ММ.ГГГГ ниже перечисленными протоколами <адрес> Территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> следующих единовременных выплат и ежемесячных социальных пособий из средств Министерства социальной защиты населения <адрес>:

1) протоколами для нового назначения <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> и 71/2 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от 05.12.2006 г.) Яблонской СВ. было назначено единовременное пособие при рождении детей. Указанное пособие Министерством социальной защиты населения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было зачислено на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Яблонской С.В., а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, которую она в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

2) протоколом для нового назначения <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Законом Рязанской области № 163-03 от 13.12.2006 г. «О дополнительной поддержке граждан в связи с рождением ребенка» Яблонской С.В. было назначено единовременное пособие за рождение двойни. Указанное пособие Министерством социальной защиты населения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было
зачислено на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Яблонской С.В., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которую она в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

3) протоколом для нового назначения <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от 05.12.2006 г.) Яблонской С.В. было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, с учетом перерасчета за период времени с 2008 года по 2010 год в следующих размерах:

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года была выплачена сумма 130 632 рубля 98 копеек.

протоколами для нового назначения Спасского территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> и 53/2 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электрической станции» ФИО2 было назначено ежемесячное пособие: по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в двойном размере, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в следующих размерах:

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в двойном размере, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в следующих размерах:

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена сумма <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Указанное пособие Министерством социальной защиты населения <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Яблонской С.В., а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, которое она в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

4) протоколами для нового назначения <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Законом Рязанской области № 12-03, от 02.02.2005 г. «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей», Яблонской С.В. было назначено ежемесячное пособие одинокой матери, с учетом перерасчета за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в следующих размерах:

- <данные изъяты> рублей в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, <адрес> территориальным отделом Министерства социальной защиты населения <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по 3 ДД.ММ.ГГГГ, без учёта данных несуществующих детей - близнецов, Яблонской ФИО2 был произведен перерасчет данного ежемесячного пособия, установленного Законом Рязанской области № 12-03 от 02.02.2005 года на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, ущерб, причиненный действиями Яблонской С.В. при получении данного пособия составил в общей сумме <данные изъяты> рублей. Указанное пособие Министерством социальной защиты населения <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Яблонской С.В., которое она в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

В продолжение своего единого преступного умысла Яблонская С.В. ДД.ММ.ГГГГ вновь обратилась в <адрес> территориальный отдел Министерства социальной защиты населения <адрес> с заявлением об оформлении ей ежемесячной денежной компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3 лет, предусмотренной ст. 19 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на её детей-близнецов ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Яблонской С.В. была выплачена ежемесячная денежная компенсация на питание с молочной кухни в сумме <данные изъяты> на каждого из детей-близнецов. А всего на двоих вышеуказанных детей размер выплаты составил <данные изъяты>.

Указанные единовременные выплаты и ежемесячные социальные пособия <адрес> территориальным отделом Министерства социальной защиты населения <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно * зачислялись на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Яблонской С.В., а всего на общую сумму <данные изъяты>.

Данные денежные средства Яблонская С.В. по мере их поступления снимала со своего счета и распоряжалась ими по своему усмотрению, тем самым совершая хищение денежных средств путем обмана.

В результате преступных действий гр. Яблонской С.В. Министерству социальной защиты населения Рязанской области причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Яблонская С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Яблонская С.В. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

В судебном заседании представитель потерпевшей стороны - ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес> в лице ФИО3 не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель потерпевшей стороны - Министерство социальной защиты населения <адрес> в лице ФИО10 также не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с предложенным порядком судебного разбирательства, то есть с рассмотрением дела в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Яблонской С.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с ним согласна, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Яблонской С.В. суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Яблонской С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Яблонской С.В., ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Яблонской С.В. учитывается, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание является в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении четверых малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, один из которых страдает заболеванием врожденный порок сердца.

Также суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего вину обстоятельства принятие мер к возмещению ущерба путем добровольного перечисления средств в пользу потерпевших с ежемесячных выплат причитающихся Яблонской С.В., также полное возмещение ущерба в пользу Пенсионного фонда.

С учетом изложенного суд считает, что Яблонская С.В. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы условно, по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яблонскую ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Яблонской С.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Яблонскую С.В. обязанности в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: медицинское свидетельство о рождении серии 00-61 -Д от ДД.ММ.ГГГГ, медицинское свидетельство о рождении серии 00-61 -Д от ДД.ММ.ГГГГ с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключение почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении ребенка серии I-ОБ , свидетельство о рождении ребенка серии I-ОБ , личные дела получателя пособий , , , , , , , , , , , пенсионные поручения с датой выплаты ДД.ММ.ГГГГ, полученные из ФПС РО – филиал ФГУП «Почта России» в <адрес>, на имя Яблонской С.В. – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Яблонской С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров