кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Спасского района Рязанской области Мурушкина А.С.,

обвиняемой ФИО2,

защитника Маврицина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Садкевич ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садкевич А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Садкевич А.В. находясь на <адрес>, решила из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения совершить тайное хищение чужого имущества из дома ФИО6, расположенного по адресу: РФ, <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Садкевич А.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6 и желая этого, подошла к дому ФИО6, расположенному по вышеуказанному адресу, и путем взлома запорного устройства входной двери деревянной палкой, взятой со двора дома ФИО6, незаконно проникла во внутрь дома ФИО6, являющегося жилищем, откуда тайно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из сумки, лежавшей на печке в жилой комнате дома денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, после чего беспрепятственно покинула место совершения преступления, и в дальнейшем похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Садкевич А.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Садкевич А.В. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевшая Марукова В.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражает, указав, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Садкевич А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с ним согласна, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Садкевич А.В. суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Садкевич А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Садкевич А.В., ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Садкевич А.В. учитывается, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, вредных последствий от преступления не наступило.

Обстоятельствами смягчающими вину являются в соответствии с п.п. «г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении четырех малолетних детей и добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что Садкевич А.В. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества, без штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садкевич ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Садкевич А.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Садкевич А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров