хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> транспортного прокурора <адрес> межрегиональной транспортной прокуратуры Моисеевой И.И.,

подсудимого Гусева Р.А.,

защитника Шашкова Р.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева ФИО16, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к шести годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусев Р.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 в 21 час 54 минуты совершил посадку в электропоезд № сообщением «<данные изъяты>». В пути следования ФИО29 подсел к Гусеву Р.А., ФИО17 и ФИО5, которые предложили ему поиграть в карты. После игры в карты ФИО19 перешел в другой вагон. После того, как электропоезд в 22 часа 26 минут отправился со станции <адрес>, расположенной на территории <адрес> муниципального района <адрес>, в вагон, где ехал ФИО3, зашли Гусев Р.А.. ФИО4 и ФИО5, с которыми ФИО3 ранее играл в карты. Гусев Р.А., ФИО4 и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ФИО3, Гусев Р.А., ФИО4 и ФИО5 решили избить ФИО3, используя при этом незначительный повод - ФИО3, якобы, взял у них бутылку с недопитым пивом. В вагоне, в котором находился ФИО3, ехали другие пассажиры, но Гусев Р.А., а также ФИО4 и ФИО5, уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением сторон, не обращая на это внимания, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выразившийся в причинении существенного вреда порядку, нравам и интересам человека, в нарушении покоя граждан, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в открытости, очевидности для окружающих, проявлении пренебрежительного отношения к нормам поведения, подошли к ФИО3 и стали его избивать ногами и руками, нанося поочередно все вместе удары ногами и руками по разным частям тела ФИО3

В ходе избиения ФИО3, Гусев Р.А., действуя самостоятельно без предварительной договоренности с ФИО4 и ФИО5 в период времени с 22 часов 26 минут до 22 часов 48 минут, во время следования электропоезда по участку <адрес> - ст. <адрес>, вытащил нож, находящийся у него в кармане и из хулиганских побуждений, выражающихся в стремлении противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение нанес ФИО3 удар в область грудной клетки, в результате чего ФИО3 причинена рана передней поверхности грудной клетки.

Хулиганские действия Гусева Р.А. закончились по прибытии электропоезда в 22 часа 48 минут на ст. <адрес>, находящуюся на территории деревни <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района <адрес> и после того, как ФИО3 вырвался и выбежал из вагона электропоезда на платформу.

Всего хулиганские действия, совершенные ФИО1, продолжались в течение 22 минут, пока электропоезд следовал от ст. <адрес>.

Он же, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 54 минуты ФИО3 совершил посадку в электропоезд № сообщением «<данные изъяты>». В пути следования ФИО3 присел к Гусеву Р.А., ФИО4 и ФИО5, которые предложили ему поиграть в карты. После игры в карты ФИО3 перешел в другой вагон. После того, как электропоезд в 22 часа 26 минут отправился со ст.<адрес>, расположенной на территории <адрес> муниципального района <адрес>, в вагон, где ехал ФИО3, зашли Гусев Р.А., ФИО4 и ФИО5, с которыми ФИО3 ранее играл в карты. Гусев Р.А., ФИО4 и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ФИО3, Гусев Р.А., ФИО4 и ФИО5 решили избить ФИО3, используя при этом незначительный повод - ФИО3 якобы взял у них бутылку с недопитым пивом. В вагоне, в котором находился ФИО3, ехали другие пассажиры, но Гусев Р.А., а также ФИО4 и ФИО5, уголовное преследование в отношении которых прекращено за примирением сторон, не обращая на это внимание, действуя из хулиганских побуждений и грубо нарушая общественный порядок, выразившийся в причинении существенного вреда порядку, нравам и интересам человека, в нарушении покоя граждан, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в открытости, очевидности для окружающих, проявлении пренебрежительного отношения к нормам поведения, подошли к ФИО3, после чего стали избивать его ногами и руками, нанося поочередно все вместе удары ногами и руками по разным частям тела ФИО3

В ходе избиения ФИО3, Гусев Р.А., действуя самостоятельно без предварительной договоренности с ФИО4 и ФИО5, в период времени с 22 часов 26 минут до 22 часов 48 минут, во время следования электропоезда по участку ст. <адрес> - ст. <адрес> вытащил нож, находящийся у него в кармане, и из хулиганских побуждений, выражающихся в стремлении противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, нанес ФИО3 удар в область грудной клетки, в результате чего ФИО3 была причинена рана передней поверхности грудной клетки.

Избивать ФИО3 Гусев Р.А., ФИО5 и ФИО4 закончили по прибытии электропоезда в 22 часа 48 минут на ст. <адрес>, находящуюся на территории деревни <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района <адрес> и после того, как ФИО3 вырвался от них и выбежал из вагона электропоезда на платформу.

В результате хулиганский действий Гусева Р.А., ФИО4 и ФИО5 ФИО3 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: травма носа с переломом костей носа без смещения отломков и гематомой носовой перегородки; кровоподтеки век правого и левого глаз; субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза; рана передней поверхности грудной клетки.

Травма носа с переломом костей носа без смещения отломков и гематомой носовой перегородки по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем, квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Рана передней поверхности грудной клетки по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Кровоподтеки век, рассматриваемые как отдельно, так и в совокупности, не были опасными для жизни, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Гусев Р.А. виновным себя в совершении грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу с применением оружия, - преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ не признал, в совершении умышленного причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, - преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ признал. Гусев Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО4 и ФИО5 ехал в электропоезде из <адрес> в <адрес>. В пути следования рядом с ними сел ФИО3, с которым они играли в карты. Они все вместе распивали водку и пиво. Иногда выходили все в тамбур покурить. После того, как он с ФИО4 и ФИО5 вышли в тамбур, ФИО3, взяв свои вещи, ушел в другой вагон. Они не обнаружили на своем месте бутылку с пивом. Затем в одном из вагонов они увидели ФИО3 и при досмотре его вещей обнаружили взятую у них бутылку пива. ФИО4 ногой ударил ФИО3. ФИО3 и ФИО4 сцепились между собой. Началась драка. Он руками стал наносить ФИО3 удары по рукам. На следующей остановке ФИО3 выбежал из вагона.

Виновность подсудимого Гусева Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду о хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия:

Показаниями потерпевшего ФИО3 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут он после работы пошел на вокзал ст. <адрес>, чтобы на электропоезде доехать до дома. С собой у него было три полиэтиленовых пакета, в которых находились вещи и продукты питания, которые он купил перед посадкой в электропоезд. Кроме пакетов, у него с собой была сумочка, в которой находились оставшиеся от покупок деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей лежали у него в правом кармане джинсов. На ст. <адрес> он совершил посадку в электропоезд сообщением «<данные изъяты>» отправлением со ст. <данные изъяты> в 21 час 54 минуты. Он совершил посадку во второй или третий вагон с «хвоста электропоезда». Когда он зашел в тамбур вагона, то увидел троих стоящих молодых людей, с которыми позже познакомился в вагоне. Это были ФИО5 Владимир и ФИО4 ФИО20. Третий молодой человек ему незнаком. В пути следования электропоезда кто-то из ребят предложил ему сыграть в карты. На их предложение он ответил согласием. Он видел, что с собой у ребят была <данные изъяты> литровая бутылка пива. После окончания игры в карты ребята втроем пошли в тамбур вагона покурить, а он, не желая больше оставаться с ребятами, взял свои пакеты и пошел по вагонам электропоезда. Проходя по вагонам, он остался в третьем или четвертом вагоне с «головы поезда». Когда электропоезд прибыл на ст. <адрес>, он увидел, как в вагон заходят ФИО4, ФИО5 и третий парень, с которыми он играл в карты. Незнакомый ему парень сел рядом с ним на лавочку, а ФИО5 и ФИО4 встали рядом с молодым человеком. Незнакомый парень, ничего не говоря, сразу стал смотреть содержимое одного из его пакетов. Он спросил незнакомого парня о том, зачем тот взял его пакет. В этот момент ФИО4 один раз ударил его левой ногой по лицу. Он закрыл лицо руками и
решил защищаться от ударов. При этом он схватил ФИО4 за правое плечо и
закрылся им от ударов, которые ему наносили Гусев Р.А. и ФИО5 Защищаясь от
ударов, он нанес ФИО4 около четырех ударов в область головы. В это время ФИО5 встал с правой стороны от него на лавочку и стал бить его ногой по затылку.
ФИО1 в это время бил его по ногам сзади. В этот же момент он услышал слова Гусева:
«Сейчас я его подрежу», а затем услышал металлический щелчок. Он отпустил ФИО4 и повернулся лицом в сторону прохода от донесшегося до него щелчка, после чего сразу же получил удар кулаком в правый глаз от ФИО5 От удара он упал спиной на спинку лавочки и увидел, как с левой стороны в его сторону движется кисть руки Гусева, из
которой, виднелось лезвие ножа. Защищаясь от лезвия ножа, он успел подставить правую
руку перед телом и почувствовал боль в области грудной клетки. После этого он решил
бежать из вагона, но нападающие не пускали его и продолжали бить ногами и руками
по всем частям тела. Когда электропоезд прибыл на ст. Пахотино и открылись двери, он
вырвался и выбежал из вагона, при этом все его вещи остались в вагоне электропоезда.
Перед тем как выпрыгнуть из вагона. ФИО4 один раз ударил его ногой в спину. На
перроне он заметил, что на футболке в области груди имеется отверстие и вокруг него было
пятно крови. Он поднял футболку и под ней увидел рану в области грудной клетки, из
которой сочилась кровь. После этого он пошел домой.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими знакомыми ФИО5 и ФИО1 употребили спиртное, после чего, втроем на электропоезде сообщением <адрес>» отправлением 21 час 54 минут решили ехать в р.п. <адрес>. Перед посадкой в электропоезд он, ФИО5 и Гусев Р.А. купили 1 бутылку водки емкостью 0.5 л и бутылку пива емкостью 1,5 литра. После посадки в электропоезд он, ФИО5 и Гусев Р.А. продолжили употреблять спиртное. В пути следования электропоезда он, ФИО5 и Гусев Р.А. познакомились с ФИО3 ФИО30 и вчетвером стали играть в карты. Он видел, что у ФИО3 было три полиэтиленовых пакета, в которых были видны вещи, продукты питания, электрические розетки и провода. В пути следования электропоезда, он, ФИО5 и Гусев Р.А. вышли в тамбур вагона покурить. При этом ФИО3 остался в вагоне электропоезда. Когда он стоял в тамбуре и курил, то видел, как ФИО3 встал со своего места, взял свои пакеты с вещами и пошел в другую сторону вагона электропоезда. Когда он вернулся в вагон, то увидел, что на месте нет бутылки с пивом, которая оставалась на лавочке перед тем, как уйти курить. Решив, что бутылку с пивом мог взять ФИО3, он пошел по составу искать последнего. ФИО5 и Гусев Р.А. пошли за ним. Проходя по одному из вагонов, он, увидев сидящего ФИО3, подошел к нему. Гусев Р.А. спросил у ФИО3 о том, брал ли тот бутылку с пивом, на что ФИО3 ответил отрицательно. После этого Гусев Р.А. стал осматривать содержимое одного из пакетов ФИО3 и внутри пакета он увидел бутылку пива, которую перед посадкой в электропоезд он купил вместе с ФИО5 и Гусевым Р.А. После этого он ударил ФИО3 кулаком по лицу. ФИО3 тоже ударил его по лицу кулаком, схватил его за куртку и стал наносить ему удары по лицу кулаком. Когда он дрался с ФИО3, то видел, как ФИО5 также наносил ФИО3 удары по лицу. Бил ли ФИО3 Гусев Р.А., он не видел в тот момент, так как не обращал на это внимание. В ходе драки, которая продолжалась около 15 минут, он ФИО5, Гусев Р.А. и ФИО3 оказались в тамбуре вагона, где продолжили драться. В тамбуре вагона ФИО3 бил он, ФИО5 и Гусев Р.А. Во время драки электропоезд остановился на одной из станций, где ФИО3 выпрыгнул из электропоезда, при этом все вещи остались в вагоне электропоезда.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 и Гусевым Р.А. употребили спиртное, после чего, втроем решили ехать в р.п. <адрес> на электропоезде сообщением <данные изъяты> отправлением в 21 час 54 минуты. Перед посадкой в электропоезд он, ФИО4 и Гусев Р.А. купили 1 бутылку водки емкостью 0,5 л и бутылку пива, емкостью 1.5 литра. После посадки в электропоезд он, ФИО4 и Гусев Р.А. продолжили употреблять спиртное. В пути следования электропоезда он, ФИО4 и Гусев Р.А. познакомились с ФИО3 Константином и вчетвером стали играть в карты. У ФИО3 было три полиэтиленовых пакета, в которых были вещи, продукты питания, электрические розетки и провода. В пути следования электропоезда, он, ФИО4 и Гусев Р.А. вышли в тамбур вагона покурить. ФИО3 в это время остался в вагоне электропоезда. Когда он стоял в тамбуре и курил, то видел, как ФИО3 встал со своего места, взял свои пакеты с вещами и пошел в противоположную от них сторону вагона электропоезда. Вернувшись в вагон, он увидел, что на месте нет бутылки с пивом, которая оставалась на лавочке перед тем, как они выходил в тамбур курить. Он решил, что бутылку с пивом мог взять ФИО3 и тогда втроем они пошли по составу искать последнего. Проходя по одному из вагонов, он увидел сидящего ФИО3, к которому они все подошли. Гусев Р.А. спросил у ФИО3 о том, брал ли тот бутылку с пивом, на что ФИО3 ответил отрицательно. После этого Гусев Р.А. стал осматривать содержимое одного из пакетов ФИО3 и внутри пакета он увидел бутылку пива, которую они купили перед посадкой в электропоезд. После этого он увидел, как Гусев Р.А. один раз ударил рукой по лицу ФИО3 Он и ФИО4 в это время также начали бить ФИО3 ФИО4 и Гусев Р.А. били ФИО3 руками и ногами, а он бил только руками. Во время избиения ФИО3 Гусев Р.А. достал выкидной нож, нажал на кнопку и из рукоятки ножа раскрылось лезвие, при этом Гусев Р.А., обращаясь к ФИО3, сказал, «...сейчас я его порежу». Затем он увидел, как ФИО3 побежал в тамбур вагона, в это время электропоезд остановился на одной из остановок. Во время стоянки электропоезда ФИО3 выбежал на платформу, а вещи остались в вагоне. На остановке пл. км он, ФИО4 и Гусев Р.А. вышли из электропоезда.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ОУР ЛОВД на ст. <адрес> ФИО7 и ФИО8 проводил оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к избиению ФИО3, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в пути следования электропоезда сообщением <данные изъяты>» с применением ножа. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями они установили, что к совершению преступления в отношении ФИО3 причастны ФИО4, Гусев Р.А. и ФИО5 При этом ФИО4 и ФИО5 впоследствии были доставлены в СО при ЛОВД на ст. <адрес> для проведения следственных действий с их участием, а местонахождение Гусева Р.А. установлено не было. ФИО4 и ФИО5 показали, что Гусев Р.А. в электропоезде ножом ударил ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. <адрес> ФИО7 и начальником ЛПМ на ст. <адрес> ФИО6 проводил оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к избиению ФИО3, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в пути следования электропоезда сообщением «<данные изъяты> с применением ножа. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что к совершению преступления в отношении ФИО3 причастны ФИО4, Гусев Р.А. и ФИО5, при этом ФИО4 и ФИО5 впоследствии были доставлены в СО при ЛОВД на ст. <адрес> для проведения следственных действий с их участием, а местонахождение Гусева Р.А. установлено не было. ФИО4 и ФИО5 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде Гусев Р.А. ножом ударил ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в качестве машиниста электропоезда сообщением «<данные изъяты>», отправлением со ст. <адрес> в 21 час 54 минуты. С ним вместе в качестве помощника машиниста был ФИО9 В пути следования электропоезда каких-либо сообщений от пассажиров электропоезда о каких-либо происшествиях по внутренней связи «пассажир-машинист» не поступало. По прибытии электропоезда в отстой на ст. <адрес> при производстве технического осмотра электропоезда в одном из вагонов были обнаружены разбросанные продукты питания, а именно: лук, свекла, хлеб, чеснок и рваный полиэтиленовый пакет темного цвета. Кроме этого, в одном из вагонов, на сидении он видел капли следов вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в качестве помощника машиниста электропоезда сообщением <данные изъяты> от ст. <адрес> до ст.<адрес> отправлением со ст. <адрес> в 21 час 54 минуты. С ним вместе в качестве машиниста следовал ФИО10 В пути следования электропоезда каких-либо сообщений от пассажиров электропоезда о каких-либо происшествиях по внутренней связи «пассажир-машинист», не поступало. По прибытии в отстой на ст. <адрес> при производстве технического осмотра электропоезда в одном из вагонов были обнаружены разбросанные продукты питания, а именно: лук, свекла, хлеб, чеснок и рваный полиэтиленовый пакет темного цвета. Кроме этого, в одном из вагонов, на сидении он видел капли следов вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО3 была изъята футболка, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением <данные изъяты>» (т. 1, л.д. 60-61).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ футболки, на которой обнаружено повреждение в виде разреза длиной около 1,4 см и пятна вещества, похожего на кровь. (т. 1, л.д. 62-63).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения:

травма носа с переломом костей носа без смещения отломков и гематомой носовой перегородки: кровоподтеки век правого и левого глаз (без указания точного количества и конкретной локализации). Травма носа по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. Субконъюнктивальное кровоизлияние по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. Кровоподтеки век, рассматриваемые как отдельно, так и в совокупности, не были опасными для жизни, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Рана грудной клетки по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека (т. 1, л.д.47-48).


Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на
футболке, изъятой у ФИО3, была обнаружена кровь человека. В случае
происхождения крови от одного человека, полученные результаты не исключают
принадлежность ее человеку, в том числе и самому ФИО3 (т. 1, л.д.70-71).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на экспертизу футболке ФИО3 выявлено одно колото – резаное повреждение. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной 13 мм на уровне погружения с одним лезвием с двухсторонней заточкой и обухом шириной 1 мм на уровне погружения. При судебно-медицинской экспертизе ФИО3 помимо прочих повреждений у него выявлен: на передней поверхности грудной клетки слева, в 2,5 см от срединной линии тела рубец розоватый, мягкий подвижный, покрытый корочками, плоский размерами 1,7 x 0,4 см, ориентированный концами на 4 и 10 часах условного циферблата. Данный рубец передней поверхности грудной клетки является следствием заживления раны. Ориентация и положение колото - резаного повреждения на футболке соответствует ориентации и положению рубца на передней поверхности грудной клетки ФИО3, некоторое несоответствие в положении повреждения на футболке и рубца объясняется возможным смещением футболки относительно поверхности груди в момент нанесения повреждения (т. 1, л.д. 54-56).

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО4 и потерпевшим
ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО3 подтвердил
показания, данные им ранее и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в пути следования
электропоезда сообщением <данные изъяты>» он был избит ФИО4, ФИО5 и Гусевым Р.А. В ходе избиения Гусев Р.А. нанес ему ножом рану в область груди (т. 1, л.д.177-179).

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО5 и потерпевшим ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО3 подтвердил показания, данные им ранее и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в пути следования электропоезда сообщением <данные изъяты>» он был избит ФИО5, ФИО4 и Гусевым Р.А. В ходе избиения Гусев Р.А. причинил ему ножом рану в область груди (т. 1, л.д.181-183).

Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО4 и подозреваемым
ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 подтвердил
показания, данные им ранее и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в пути следования
электропоезда сообщением <данные изъяты>» он совместно с ФИО4 и Гусевым
Р.А. избил ФИО3 В ходе избиения Гусев Р.А. причинил ФИО3 ножом рану в область груди (т. 1, л.д.184-185).

Протоколом допроса эксперта ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он показал, что указанными конструктивными свойствами предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (наличие обуха, лезвия, с двухсторонней заточкой) обладают клинки ножей. Выявленное повреждение на футболке ФИО3 образовалось от воздействия клинка ножа, имеющего характеристики, указанные в выводах» (т. 2, л.д. 107).

Протоколом допроса эксперта ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она показала, что образование раны, следствием заживления которой явился указанный в заключении судебно-медицинской экспертизы рубец от травматического воздействия лезвия ножа - не исключено (т. 2, л.д. 110)

По эпизоду о хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия:

Показаниями потерпевшего ФИО3 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут он после работы пошел на вокзал ст. <адрес> чтобы на электропоезде доехать до дома. С собой у него было три полиэтиленовых пакета, в которых находились вещи и продукты питания, которые он купил перед посадкой в электропоезд. Кроме пакетов, у него с собой была сумочка, в которой находились оставшиеся от покупок деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей лежали у него в правом кармане джинсов. На ст. <адрес> он совершил посадку в электропоезд сообщением «<данные изъяты>» отправлением со ст. <адрес> в 21 час 54 минуты. Он совершил посадку во второй или третий вагон с «хвоста электропоезда». Когда он зашел в тамбур вагона, то увидел троих стоящих молодых людей, с которыми позже познакомился в вагоне. Это были ФИО5 ФИО21 и ФИО4 ФИО22. Третий молодой человек ему незнаком. В пути следования электропоезда кто-то из ребят предложил ему сыграть в карты. На их предложение он ответил согласием. Он видел, что с собой у ребят была 1,5 литровая бутылка пива. После окончания игры в карты ребята втроем пошли в тамбур вагона покурить, а он, не желая больше оставаться с ребятами, взял свои пакеты и пошел по вагонам электропоезда. Проходя по вагонам, он остался в третьем или четвертом вагоне с «головыпоезда». Когда электропоезд прибыл на ст. <адрес>, он увидел, как в вагон заходят ФИО4, ФИО5 и третий парень, с которыми он играл в карты. Незнакомый ему парень сел рядом с ним на лавочку, а ФИО5 и ФИО4 встали рядом с молодым человеком. Незнакомый парень, ничего не говоря, сразу стал смотреть содержимое одного из его пакетов. Он спросил незнакомого парня о том, зачем тот взял его пакет. В этот момент ФИО4 один раз ударил его левой ногой по лицу. Он закрыл лицо руками и
решил защищаться от ударов. При этом он схватил ФИО4 за правое плечо и
закрылся им от ударов, которые ему наносили Гусев Р.А. и ФИО5 Защищаясь от
ударов, он нанес ФИО4 около четырех ударов в область головы. В это время ФИО5 встал с правой стороны от него на лавочку и стал бить его ногой по затылку.
Гусев в это время бил его по ногам сзади. В этот же момент он услышал слова Гусева:
«Сейчас я его подрежу», а затем услышал металлический щелчок. Он отпустил ФИО4 и повернулся лицом в сторону прохода от донесшегося до него щелчка, после чего сразу же получил удар кулаком в правый глаз от ФИО5 От удара он упал спиной на спинку лавочки и увидел, как с левой стороны в его сторону движется кисть руки Гусева, из
которой, виднелось лезвие ножа. Защищаясь от лезвия ножа, он успел подставить правую
руку перед телом и почувствовал боль в области грудной клетки. После этого он решил
бежать из вагона, но нападающие не пускали его и продолжали бить ногами и руками
по всем частям тела. Когда электропоезд прибыл на ст. Пахотино и открылись двери, он
вырвался и выбежал из вагона, при этом все его вещи остались в вагоне электропоезда.
Перед тем как выпрыгнуть из вагона. ФИО4 один раз ударил его ногой в спину. На
перроне он заметил, что на футболке в области груди имеется отверстие и вокруг него было
пятно крови. Он поднял футболку и под ней увидел рану в области грудной клетки, из
которой сочилась кровь. После этого он пошел домой.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своими знакомыми ФИО5 и Гусевым Р.А. употребили спиртное, после чего, втроем на электропоезде сообщением <данные изъяты> отправлением 21 час 54 минут решили ехать в р.п. <адрес> Перед посадкой в электропоезд он, ФИО5 и Гусев Р.А. купили 1 бутылку водки емкостью 0.5 л и бутылку пива емкостью 1,5 литра. После посадки в электропоезд он, ФИО5 и Гусев Р.А. продолжили употреблять спиртное. В пути следования электропоезда он, ФИО5 и Гусев Р.А. познакомились с ФИО3 ФИО31 и вчетвером стали играть в карты. Он видел, что у ФИО3 было три полиэтиленовых пакета, в которых были видны вещи, продукты питания, электрические розетки и провода. В пути следования электропоезда, он, ФИО5 и Гусев Р.А. вышли в тамбур вагона покурить. При этом ФИО3 остался в вагоне электропоезда. Когда он стоял в тамбуре и курил, то видел, как ФИО3 встал со своего места, взял свои пакеты с вещами и пошел в другую сторону вагона электропоезда. Когда он вернулся в вагон, то увидел, что на месте нет бутылки с пивом, которая оставалась на лавочке перед тем, как уйти курить. Решив, что бутылку с пивом мог взять ФИО3, он пошел по составу искать последнего. ФИО5 и Гусев Р.А. пошли за ним. Проходя по одному из вагонов, он, увидев сидящего ФИО3, подошел к нему. Гусев Р.А. спросил у ФИО3 о том, брал ли тот бутылку с пивом, на что ФИО3 ответил отрицательно. После этого Гусев Р.А. стал осматривать содержимое одного из пакетов ФИО3 и внутри пакета он увидел бутылку пива, которую перед посадкой в электропоезд он купил вместе с ФИО5 и Гусевым Р.А. После этого он ударил ФИО3 кулаком по лицу. ФИО3 тоже ударил его по лицу кулаком, схватил его за куртку и стал наносить ему удары по лицу кулаком. Когда он дрался с ФИО3, то видел, как ФИО5 также наносил ФИО3 удары по лицу. Бил ли ФИО3 Гусев Р.А., он не видел в тот момент, так как не обращал на это внимание. В ходе драки, которая продолжалась около 15 минут, он ФИО5, Гусев Р.А. и ФИО3 оказались в тамбуре вагона, где продолжили драться. В тамбуре вагона ФИО3 бил он, ФИО5 и Гусев Р.А. Во время драки электропоезд остановился на одной из станций, где ФИО3 выпрыгнул из электропоезда, при этом все вещи остались в вагоне электропоезда.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 и ФИО1 употребили спиртное, после чего, втроем решили ехать в р.п. <адрес> на электропоезде сообщением <данные изъяты>» отправлением в 21 час 54 минуты. Перед посадкой в электропоезд он, ФИО4 и Гусев Р.А. купили 1 бутылку водки емкостью 0,5 л и бутылку пива, емкостью 1.5 литра. После посадки в электропоезд он, ФИО4 и Гусев Р.А. продолжили употреблять спиртное. В пути следования электропоезда он, ФИО4 и Гусев Р.А. познакомились с ФИО3 Константином и вчетвером стали играть в карты. У ФИО3 было три полиэтиленовых пакета, в которых были вещи, продукты питания, электрические розетки и провода. В пути следования электропоезда, он, ФИО4 и Гусев Р.А. вышли в тамбур вагона покурить. ФИО3 в это время остался в вагоне электропоезда. Когда он стоял в тамбуре и курил, то видел, как ФИО3 встал со своего места, взял свои пакеты с вещами и пошел в противоположную от них сторону вагона электропоезда. Вернувшись в вагон, он увидел, что на месте нет бутылки с пивом, которая оставалась на лавочке перед тем, как они выходил в тамбур курить. Он решил, что бутылку с пивом мог взять ФИО3 и тогда втроем они пошли по составу искать последнего. Проходя по одному из вагонов, он увидел сидящего ФИО3, к которому они все подошли. Гусев Р.А. спросил у ФИО3 о том, брал ли тот бутылку с пивом, на что ФИО3 ответил отрицательно. После этого Гусев Р.А. стал осматривать содержимое одного из пакетов ФИО3 и внутри пакета он увидел бутылку пива, которую они купили перед посадкой в электропоезд. После этого он увидел, как Гусев Р.А. один раз ударил рукой по лицу ФИО3 Он и ФИО4 в это время также начали бить ФИО3 ФИО4 и Гусев Р.А. били ФИО3 руками и ногами, а он бил только руками. Во время избиения ФИО3 Гусев Р.А. достал выкидной нож, нажал на кнопку и из рукоятки ножа раскрылось лезвие, при этом Гусев Р.А., обращаясь к ФИО3, сказал, «...сейчас я его порежу». Затем он увидел, как ФИО3 побежал в тамбур вагона, в это время электропоезд остановился на одной из остановок. Во время стоянки электропоезда ФИО3 выбежал на платформу, а вещи остались в вагоне. На остановке пл. <данные изъяты> км он, ФИО4 и Гусев Р.А. вышли из электропоезда.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ОУР ЛОВД на ст. <адрес> ФИО7 и ФИО8 проводил оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к избиению ФИО3, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в пути следования электропоезда сообщением «<данные изъяты>» с применением ножа. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями они установили, что к совершению преступления в отношении ФИО3 причастны ФИО4, Гусев Р.А. и ФИО5 При этом ФИО4 и ФИО5 впоследствии были доставлены в СО при ЛОВД на ст. Рязань для проведения следственных действий с их участием, а местонахождение Гусева Р.А. установлено не было. ФИО4 и ФИО5 показали, что Гусев Р.А. в электропоезде ножом ударил ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. <адрес> ФИО7 и начальником ЛПМ на ст. <адрес> ФИО6 проводил оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к избиению ФИО3, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в пути следования электропоезда сообщением <данные изъяты>» с применением ножа. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что к совершению преступления в отношении ФИО3 причастны ФИО4, Гусев Р.А. и ФИО5, при этом ФИО4 и ФИО5 впоследствии были доставлены в СО при ЛОВД на ст. <адрес> для проведения следственных действий с их участием, а местонахождение Гусева Р.А. установлено не было. ФИО4 и ФИО5 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде Гусев Р.А. ножом ударил ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в качестве машиниста электропоезда сообщением <данные изъяты>», отправлением со ст. <адрес> в 21 час 54 минуты. С ним вместе в качестве помощника машиниста был ФИО9 В пути следования электропоезда каких-либо сообщений от пассажиров электропоезда о каких-либо происшествиях по внутренней связи «пассажир-машинист» не поступало. По прибытии электропоезда в отстой на ст. <адрес> при производстве технического осмотра электропоезда в одном из вагонов были обнаружены разбросанные продукты питания, а именно: лук, свекла, хлеб, чеснок и рваный полиэтиленовый пакет темного цвета. Кроме этого, в одном из вагонов, на сидении он видел капли следов вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в качестве помощника машиниста электропоезда сообщением <данные изъяты>» от ст. <адрес> до ст.<адрес> отправлением со ст. <адрес> в 21 час 54 минуты. С ним вместе в качестве машиниста следовал ФИО10 В пути следования электропоезда каких-либо сообщений от пассажиров электропоезда о каких-либо происшествиях по внутренней связи «пассажир-машинист», не поступало. По прибытии в отстой на ст. <адрес>, при производстве технического осмотра электропоезда в одном из вагонов были обнаружены разбросанные продукты питания, а именно: лук, свекла, хлеб, чеснок и рваный полиэтиленовый пакет темного цвета. Кроме этого, в одном из вагонов, на сидении он видел капли следов вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО3 была изъята футболка, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением <данные изъяты> (т. 1, л.д. 60-61).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ футболки, на которой обнаружено повреждение в виде разреза длиной около 1,4 см и пятна вещества, похожего на кровь. (т. 1, л.д. 62-63).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелись следующие телесные повреждения:

травма носа с переломом костей носа без смещения отломков и гематомой носовой перегородки: кровоподтеки век правого и левого глаз (без указания точного количества и конкретной локализации). Травма носа по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. Субконъюнктивальное кровоизлияние по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. Кровоподтеки век, рассматриваемые как отдельно, так и в совокупности, не были опасными для жизни, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Рана грудной клетки по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека (т. 1, л.д.47-48).


Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования (крови у
потерпевшего ФИО3) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.65).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на
футболке, изъятой у ФИО3, была обнаружена кровь человека. В случае
происхождения крови от одного человека, полученные результаты не исключают
принадлежность ее человеку, в том числе и самому ФИО3 (т. 1, л.д.70-71).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на экспертизу футболке ФИО3 выявлено одно колото – резаное повреждение. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной 13 мм на уровне погружения с одним лезвием с двухсторонней заточкой и обухом шириной 1 мм на уровне погружения. При судебно-медицинской экспертизе ФИО3 помимо прочих повреждений у него выявлен: на передней поверхности грудной клетки слева, в 2,5 см от срединной линии тела рубец розоватый, мягкий подвижный, покрытый корочками, плоский размерами 1,7 x 0,4 см, ориентированный концами на 4 и 10 часах условного циферблата. Данный рубец передней поверхности грудной клетки является следствием заживления раны. Ориентация и положение колото - резаного повреждения на футболке соответствует ориентации и положению рубца на передней поверхности грудной клетки ФИО3, некоторое несоответствие в положении повреждения на футболке и рубца объясняется возможным смещением футболки относительно поверхности груди в момент нанесения повреждения (т. 1, л.д. 54-56).

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО4 и потерпевшим
ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО3 подтвердил
показания, данные им ранее и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в пути следования
электропоезда сообщением <данные изъяты> он был избит ФИО4, ФИО5 и Гусевым Р.А. В ходе избиения Гусев Р.А. нанес ему ножом рану в область груди (т. 1, л.д.177-179).

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО5 и потерпевшим ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО3 подтвердил показания, данные им ранее и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в пути следования электропоезда сообщением <данные изъяты> он был избит ФИО5, ФИО4 и Гусевым Р.А. В ходе избиения Гусев Р.А. причинил ему ножом рану в область груди (т. 1, л.д.181-183).

Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО4 и подозреваемым
ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 подтвердил
показания, данные им ранее и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в пути следования
электропоезда сообщением <данные изъяты> он совместно с ФИО4 и Гусевым
Р.А. избил ФИО3 В ходе избиения Гусев Р.А. причинил ФИО3 ножом рану в область груди (т. 1, л.д.184-185).

Протоколом допроса эксперта ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он показал, что указанными конструктивными свойствами предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (наличие обуха, лезвия, с двухсторонней заточкой) обладают клинки ножей. Выявленное повреждение на футболке ФИО3 образовалось от воздействия клинка ножа, имеющего характеристики, указанные в выводах» (т. 2, л.д. 107).

Протоколом допроса эксперта ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она показала, что образование раны, следствием заживления которой явился указанный в заключении судебно-медицинской экспертизы рубец от травматического воздействия лезвия ножа - не исключено (т. 2, л.д. 110)

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гусев Р.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал, равно как и в настоящее время обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, о чем свидетельствуют данные о тенденции действовать импульсивно, без учета последствий, наряду с эмоциональной лабильностью, цинизмом, агрессивностью, вызывающим поведением. Однако данное расстройство выражено незначительно, на что указывает достаточная социально-бытовая адаптация подэкспертного согласно его амнестическим данным, а также отсутствия грубых нарушений со стороны памяти, внимания, интеллекта. Поэтому данное психическое расстройство не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 269-270).

Исходя из материалов дела и заключения судебной психиатрической экспертизы, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, полагать, что он не понимал в силу хронического либо временного психического расстройства обстоятельств происходящего, в момент совершения преступлений Гусев Р.А. действовал осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих об его психическом расстройстве, не совершал, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Доводы защиты о том, что в действиях подсудимого Гусев Р.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как у подсудимого отсутствовал нож, что в вагоне электропоезда отсутствовали посторонние лица и вследствие чего у подсудимого не было умысла на нарушение общественного порядка, опровергаются исследованными доказательствами. Потерпевший ФИО3 показал, что он услышал слова Гусева: «Сейчас я его подрежу», а затем услышал металлический щелчок. Он отпустил ФИО4 и повернулся лицом в сторону прохода от донесшегося до него щелчка, после чего сразу же получил удар кулаком в правый глаз от ФИО5 От удара он упал на спинку лавочки и увидел, как с левой стороны в его сторону движется кисть руки Гусева, из которой виднелось лезвие ножа. Защищаясь от лезвия ножа, он успел подставить правую руку перед телом и почувствовал боль в области грудной клетки. На
перроне он заметил, что на футболке в области груди имеется отверстие и вокруг него было
пятно крови. Свидетель ФИО5 показал, что во время избиения ФИО3 Гусев Р.А. достал выкидной нож, нажал на кнопку и из рукоятки ножа раскрылось лезвие, при этом Гусев Р.А., обращаясь к ФИО3, сказал, «...сейчас я его порежу». Протоколом осмотра футболки, на которой обнаружено повреждение в виде разреза длиной около 1,4 см и пятна вещества, похожего на кровь. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелось телесное повреждение: рана грудной клетки. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на
футболке, изъятой у ФИО3, была обнаружена кровь человека. В случае
происхождения крови от одного человека, полученные результаты не исключают
принадлежность ее человеку, в том числе и самому ФИО3 Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на экспертизу футболке ФИО3 выявлено одно колото – резаное повреждение. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, имеющего клинок шириной 13 мм на уровне погружения с одним лезвием с двухсторонней заточкой и обухом шириной 1 мм на уровне погружения. При судебно-медицинской экспертизе ФИО3 помимо прочих повреждений у него выявлен: на передней поверхности грудной клетки слева, в 2,5 см от срединной линии тела рубец розоватый, мягкий подвижный, покрытый корочками, плоский размерами 1,7 x 0,4 см, ориентированный концами на 4 и 10 часах условного циферблата. Данный рубец передней поверхности грудной клетки является следствием заживления раны. Ориентация и положение колото - резаного повреждения на футболке соответствует ориентации и положению рубца на передней поверхности грудной клетки ФИО3, некоторое несоответствие в положении повреждения на футболке и рубца объясняется возможным смещением футболки относительно поверхности груди в момент нанесения повреждения

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд переквалифицировать действия подсудимого по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ на применение предмета, используемого в качестве оружия, так как стороной обвинения не представлено доказательств применения подсудимым оружия при совершении хулиганства. Поскольку стороной обвинения не представлено доказательств применения оружия подсудимым Гусевым при совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, суд полагает, что действия Гусева Р.А. по указанному преступлению подлежат квалификации как совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Таким образом, суд приходит к выводу, что собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Гусев Р.А. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Кроме того, Гусев Р.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Его действия в этой части суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гусев Р.А. ранее судим, по месту регистрации и прежнего места работы характеризуется положительно, по последнему месту отбывания наказания отрицательно, по месту нахождения под стражей положительно, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления (т.2 л.д.62), признал вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гусева Р.А. в соответствие со ст. 61 ч.1 п.»к» УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусева Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в соответствии с п.»в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц.

Оснований для применения в отношении подсудимого Гусева Р.А. положений ст.64 УК РФ не имеется.

Оснований для вывода о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и соответственно для применения к нему условий ст. 73 УК РФ, суд также не находит. Суд полагает, что при имеющихся обстоятельствах достижение целей наказания, в том числе исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь при условии реального отбывания Гусевым Р.А. наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимым Гусевым Р.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести, в его действиях имеются отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, а также смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и ч.3 ст.68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Гусеву Р.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.72 ч.3 УК РФ засчитать Гусеву ФИО23 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства футболка подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусева ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В силу ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гусеву ФИО25 наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.72 ч.3 УК РФ засчитать Гусеву ФИО26 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы и считать его отбывшим наказание.

Меру пресечения Гусеву ФИО27 в виде заключения под стражу отменить. Освободить Гусева ФИО28 из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: футболку передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Судья В.Е. Строган.