неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Алюшевой Г.А.,

потерпевшего ФИО11

подсудимого Редина М.С.,

защитника Ведина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Редина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего два года три месяца лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, два года шесть месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 18 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего один год шесть месяцев лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ № 26-ФЗ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редин М.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Редин М.С. совместно с ФИО3 и ФИО6 находились во дворе дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО5 ушел спать в дом. Редин М.С., находясь во дворе вышеуказанного дома, где также находился автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО5, решил съездить покататься.

Редин М.С., осознавая, что поступает противозаконно, так как разрешения ФИО5 ездить на вышеуказанном автомобиле не давал, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> в вышеуказанный интервал времени зашел в дом, где тайно со стола взял ключи от автомобиля и вышел во двор. Во дворе Редин М.С. предложил ФИО6 покататься вместе с ним, не уведомляя последнего о законности данной поездки. После чего Редин М.С. сел за руль, а ФИО6 на пассажирское сидение автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак . При помощи ключей зажигания Редин М.С. запустил двигатель и начал движение по <адрес>. На отрезке дороги <адрес>-автодорога <данные изъяты> Редин М.С. не справился с рулевым управлением и совершил съезд в кювет, в результате чего автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак принадлежащий ФИО5, получил значительные механические повреждения.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Редин М.С., осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Редин М.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Алюшева Г.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Редина М.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Редин М.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом установлено, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Редина М.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку Редин М.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Для исполнения приговора суд полагает необходимым избрать в отношении подсудимого Редина М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств автомобиль <данные изъяты> госномер передать владельцу ФИО5, тонировочную пленку, как не представляющую ценности, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

На основании ч.2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Редину ФИО14 наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Редину ФИО15 меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Редину М.С. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> госномер передать владельцу ФИО5, тонировочную пленку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Судья В.Е. Строган