кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области старшего помощника прокурора Спасского района Рязанской области Родина М.С.,

обвиняемого Борисенко <данные изъяты>,

защитника Маврицина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маниной М.С.,

а также с участием потерпевшего Антонова <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Борисенко <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисенко И.Ю. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гр. Борисенко И.Ю. находился в <адрес>, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ПО «<данные изъяты>», где из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из данного магазина «<данные изъяты>».

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение товарно-материальных ценностей гр. Борисенко И.Ю., в вышеуказанном месте и времени, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих
преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных
последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, подошел к окну
магазина «<данные изъяты>» ПО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному
адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем распила двух
металлических прутьев решетки окна полотном по металлу, имевшего у него при себе, и
разбития стекла в окне, незаконно проник через образовавшейся проем в окне во внутрь
помещения магазина «<данные изъяты>», откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил
хищение товарно-материальных ценностей с прилавка магазина, а именно: <данные изъяты>, принад­лежащие ИП «Антонов А.В.», а всего на общую сумму <данные изъяты>, <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ПО «<данные изъяты>», после чего, гр. Борисенко И.Ю. вместе с похищенными товарно-материальными ценностями покинул место совершения преступления, и в дальнейшем похищенным распорядился по сво­ему усмотрению.

В результате преступления потерпевшему Антонов А.В. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ПО «<данные изъяты>» был причинен мате­риальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а всего гр. Борисенко И.Ю. было похищено из магазина «<данные изъяты>» <адрес> на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, своими действиями Борисенко И.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании с соблюдением ст.51 Конституции РФ Борисенко И.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он находился у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что он закрыт, Борисекно И.Ю. решил проникнуть в магазин «<данные изъяты>» и совершить из него кражу. Он распилил полотном по металлу три прута металлической решетки на окне и разбил стекло в окне. Забравшись во внутрь помещения магазина «Продукты», расположенного по вышеуказанному адресу, он распил спиртное находящееся в магазине, после этого взял три черных полиэтиленовых пакета и стал складывать в них сигареты в блоках и продукты питания, которые указаны в обвинительном заключении Взяв вышеуказанные товарно-материальные ценности, при­мерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, он поехал на работу в <данные изъяты> <адрес>, где положил вышеуказанные паке­ты в шкаф, находящегося в раздевалке <данные изъяты>

Помимо собственного признания вины, вина Борисенко И.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Антонова <данные изъяты>, показавшего, что он яв­ляется индивидуальным предпринимателем Антонов А.В. и председателем совета ПО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у себя дома в <адрес>, ему на мобильный телефон позвонила продавец магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> ФИО3, которая сообщила, что в магазине «<данные изъяты>» повреждена входная дверь, а именно в области замка, разбито стекло окна и отпилено два металлических прута оконной решетки. По приезду, он увидел разбросанные по всему помещению магазина продук­ты питания, коробки с геркулесовой кашей. За прилавком торгового места, также были разбро­саны в хаотичном порядке продукты питания, разбита бутылка из-под спиртного, а имение <данные изъяты>, а также хозяйственные вещи, а именно мыло, стиральные порошки, ве­ники.

ДД.ММ.ГГГГ, в магазин «<данные изъяты>» ИП «Антонов А.В.» были возвращены неко­торые товарно-материальные ценности, в ПО «<данные изъяты>» также были возвращены товарно-материальные ценности. Ущерб от хищения для него является значительным.

- Показаниями свидетеля ФИО4, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он пришел на автобусную остановку, располо­женной по адресу: <адрес>. Через некоторое время, со стороны магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, к нему подошел Борисенко <данные изъяты>, в руках у него были три черных поли­этиленовых пакета, в которых были сигареты в блоках, водка, откуда взял данные товарно-материальные ценности Борисенко <данные изъяты>, ФИО4 не знал, и у него не спрашивал. На рабо­те Борисенко <данные изъяты> предлагал всем желающим распить с ним спиртное.

- Показаниями свидетеля ФИО5, показавшего, что
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он пришел на автобусную остановку, расположенной по адресу: <адрес>. Через некоторое время, со сто­роны магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, к нему подошел Борисенко <данные изъяты>, в руках у него были три черных полиэтилено­вых пакета, в которых были сигареты в блоках, водка, откуда взял данные товарно-материальные ценности Борисенко <данные изъяты>, ФИО5 не знал, и у него не спрашивал. Также ФИО5 видел открытую дверь магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

- Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он пришел на автобусную остановку, расположен­ной по адресу: <адрес>. Через некоторое время, со стороны магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, к нему подошел Борисенко <данные изъяты>, в руках у него были три черных полиэтиле­новых пакета, в которых были сигареты в блоках, водка, откуда взял данные товарно-материальные ценности Борисенко <данные изъяты>, ФИО6 не знал, и у него не спрашивал. (том 1 л.д. 146-148);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ей на мобильный телефон позвонил ее отец и сооб­щил, что дверь в магазине «<данные изъяты>» открыта и разбито окно. ФИО7 сразу позвонила ФИО3 и сообщила о случившемся. (том 1 л.д. 155-157);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что входная дверь магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> открыта и разбито стекло в окне. После этого, ФИО3 позвонила ФИО2 и сообщила о случившемся. (том 1 л.д. 143-145);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого магазин «<данные изъяты>», расположен по адресу: <адрес>.(том 1 л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого три пакета с товарно-материальными ценностями находятся в шкафу раздевалки санатория «<данные изъяты>», <адрес>. (том 1 л.д. 14-15);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на
бутылке с этикеткой <данные изъяты> и банке с этикеткой <данные изъяты> имеются следы материи (перчаток). (том 1 л.д. 136-137);

- справкой, выданной ПО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
заработная плата ФИО2 за последние 6 месяцев составила <данные изъяты>. (том 1 л.д. 72).

Таким образом вина Борисенко И.Ю. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Борисенко И.Ю. суд квалифицирует его действия по п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), исключив квалифицирующий признак «причинение значительного материального ущерба гражданину», так как согласно справе о заработной плате Антонова А.В. его среднемесячный доход за 6 месяцев составляет <данные изъяты>, ущерб причиненный хищением Антонову А.В. составляет <данные изъяты>, в связи с чем суд не признает ущерб причиненный Антонову А.В. значительным.

В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В связи с тем, что уголовный закон в редакции указанной выше улучшает положение Борисенко И.Ю., то он и подлежит применению.

При назначении вида и размера наказания Борисенко И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Борисенко И.Ю., его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Борисенко И.Ю. учитывается, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту фактического жительства посредственно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании, вредных последствий от преступления не наступило.

Обстоятельств смягчающих вину судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает в действиях Борисенко И.Ю. рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за тяжкое преступление.

С учетом изложенного суд считает, что Борисенко И.Ю. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества, с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Назначить Борисенко <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Борисенко И.Ю. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Борисенко И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Борисенко И.Ю. срок задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» возвратить Борисенко И.Ю., стеклянную банку, стеклянную бутылку уничтожить.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров