кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Спасского района Рязанской области Мурушкина А.С.,

обвиняемого Михалева <данные изъяты>,

защитника Новикова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Михалева <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михалев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> минут Михалев <данные изъяты> находился в <адрес>, где у него возник внезапный умысел из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> Михалев С.И., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественно вреда ФИО2, и желая этого, незаконно проник в дом ФИО2, являющейся жилищем, откуда тайно похитил <данные изъяты> а всего <данные изъяты> на общую сумму – <данные изъяты>, после чего вместе с похищенным беспрепятственно покинул место совершения преступления и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Михалева С.И., потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Михалев С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Михалев С.И. вину в совершении преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Помимо собственного признания, вина Михалева С.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Мималева С.И. данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в <адрес>, где употреблял спиртное, после чего зашел к знакомому ФИО16, фамилии его он не знает, поговорив с которым, пошел дальше по улице, думая к кому из знакомых еще зайти, однако знакомых не нашел и пошел обратно, времени было около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил рядом с домом ФИО16, к которому заходил накануне. Он увидел, что в соседнем с ним доме, а именно по адресу: <адрес> не горит свет, и он решил проникнуть в данный дом, чтобы украсть продукты питания, так как ему хотелось кушать, а денег у него не было. У него с собой была монтажка, ею он вырвал штакетину в деревянном заборе и с помощью образовавшегося проема перелез на огороженную территорию, далее он подошел ко входной двери дома и при помощи монтажки взломал навесной замок, запирающий дверь. Он вошел в помещение дома и, не включая света, прошел по дому в поисках продуктов питания. <данные изъяты>. В настоящее время он раскаивается в совершенном преступлении, сожалеет о случившемся (том 1,л.д. 40-42, т.2 л.д. 121-123);

- показаниями потерпевшей Егоровой <данные изъяты>, не явившейся в судебное заседание, обратившейся в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых у нее имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором она была в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, уходя она закрыла дверь. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла домой, то обнаружила, что забор поврежден, запирающее устройство входной двери взломано, а из помещения дома пропали <данные изъяты> (том 1, л.д. 24-27);

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен дом,
расположенный по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 5-6);

- справкой ЗАО <данные изъяты> согласно которой, стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (том 1, л.д. 19);

- справкой ЗАО <данные изъяты> согласно которой, стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (том 1, л.д. 20);

- справкой ЗАО <данные изъяты> согласно которой, стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (том 1, л.д. 21);

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут к ней по месту жительства пришел Михалев <данные изъяты>, к которому на улицу вышел ее сын ФИО4. ФИО4 сказал Михалеву, что вся семья уже спит и попросил Михалева уйти. Михалев попросил у ФИО4 еды и сигарет, на что ФИО4 отказал, после чего Михалев ушел. Разговор между ФИО4 и Михалевым она слышала через открытое окно дома. Через несколько дней она узнала, что у ее соседки ФИО2 была совершена кража продуктов питания (том 1, л.д. 51-54);

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут к нему по месту жительства пришел Михалев <данные изъяты> к которому он вышел на улицу и сказал, что вся семья уже спит и попросил Михалева уйти. Михалев попросил у него еды и сигарет, на что он отказал, после чего Михалев ушел. Через несколько дней он узнал, что у его соседки ФИО2 была совершена кража продуктов питания (том 1, л.д. 55-58);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Михалева <данные изъяты> на месте, в ходе которого Михалев С.И. указал дом, расположенный по адресу: <адрес> пояснил, что из данного дома он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу продуктов питания. После чего Михалев С.И. указал на разрушенный нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что в данном строении им была спрятана монтажка, при помощи которой он взламывал запирающие устройства с целью совершения кражи (том 1, л.д. 59-63);

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен
нежилой разрушенный дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в строении была
обнаружена монтажка (том 1, л.д. 67-68);

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Михалев С.И. <данные изъяты> Михалев С.И. способен по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (том 2, л.д. 83-84).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Михалев <данные изъяты> находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения возник умысел, совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Михалев С.И., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая этого, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу, где тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома запирающего устройства входной двери, незаконно проник в помещение магазина. Откуда тайно похитил <данные изъяты>, а всего товаро-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> Кроме того из верхнего ящика встроенного шкафа около кассы Михалев С.И. обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего вместе с похищенным беспрепятственно покинул место совершения преступления и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Михалева С.И. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом Михалев С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Михалев С.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Помимо собственного признания, вина Михалева С.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Михалева С.И, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где распивал спиртное. Поздно вечером у него закончилось спиртное и не было денег, также в ночное время ему негде было приобрести алкоголь и продукты питания. Тогда он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, решил совершить кражу из продуктового магазина в <адрес>. Он направился к магазину, с собой у него была монтажка, которую он взял во дворе своего дома. К магазину он подошел около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Он посмотрел по сторонам и убедился, что никого поблизости нет и его никто не видит. При помощи монтажки он взломал навесной замок на входной двери магазина и прошел в помещение магазина. Там он подошел к прилавку и в ящике недалеко от весов нашел деньги, точно сколько не помнит, около <данные изъяты> рублей, там были разные купюры и мелочь. Он спрятал деньги в карман брюк, после чего поднял с пола пустой тарный мешок и начал складывать в него продукты, а именно, <данные изъяты> Больше он из продуктов ничего не брал. Примерно, им вышеперечисленных продуктов было похищено на общую сумму около <данные изъяты> рублей. После этого он вместе с похищенным вышел на улицу, аккуратно посмотрел по сторонам, убедился, что его никто не видит и пошел в <адрес>, где спрятал похищенные веши в своем разрушенном доме, и постепенно их брал и ел. Монтажку он выкинул где-то по дороге к дому, точное место он не помнит, но приблизительный участок показать сможет. Свою вину в совершении кражи товарно-материальных ценностей из магазина в д. <адрес> он признает полностью и в содеянном раскаивается (том2 л.д. 108-110).

- показаниями потерпевшей ФИО5, неявившейся в судебное заседание, просившей в заявлении рассмотреть дело в ее отсутствие, о том, что она являлся председателем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ей на мобильный телефон позвонила продавец магазина <данные изъяты>, расположенный в <адрес> ФИО6 и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, она подошла к магазину <данные изъяты>, и увидела, что входная дверь магазина приоткрыта, проушина на которую вешается навесной замок была сломана, сам навесной замок отсутствовал, внутренняя деревянная дверь была открыта. При осмотре магазина она обнаружила, что похищены следующие продукты: <данные изъяты> В верхнем ящике встроенного шкафа около весов за деревянным лотком с мелочью находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, т.е. выручка за ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Все эти денежные средства также были похищены. Она сразу же распорядилась провести инвентаризацию, в ходе которой было выявлено, что недостача составила <данные изъяты> (том 2, т.д. 89-91);

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен
магазин, расположенный по адресу: <адрес> и установлены
повреждение запирающего устройства и нарушение порядка вещей в помещении магазина (том 2, л.д. 4-5);

- актом документальной ревизии товаров, тары и денежных средств со сличительной
ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, гласно которому, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недостача в магазине <данные изъяты> составила <данные изъяты> (том 2, л.д. 53-61);

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте, а именно в магазине <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она закрыла магазин на навесной замок и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она подошла к магазину <данные изъяты> в котором она работает и увидела, что входная дверь магазина приоткрыта, проушина на которую вешается навесной замок была сломана, сам навесной замок отсутствовал, внутренняя деревянная дверь была открыта. О проникновении в магазин она сразу позвонила в милицию. При осмотре магазина она обнаружила, что похищены следующие продукты: <данные изъяты> В верхнем ящике встроенного шкафа около весов за деревянным лотком с мелочью находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, т.е. выручка за ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Все эти денежные средства были похищены. ДД.ММ.ГГГГ, в магазине проводилась ревизия, остатки товаров был сняты по ведомости. <данные изъяты> (том 2, л.д. 96-99);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что рядом с ее домом находиться магазин <данные изъяты>, в котором работает ее сводная сестра ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась около <данные изъяты>, и подошла к окну своего дома, которое выходит на сторону, где стоит магазин <данные изъяты>. Посмотрев на магазин, она увидела, что там кто-то ходит и светит, она увидела очертания мужчины, затем он вышел из магазина с каким-то мешком и направился в сторону <адрес>. Она очень испугалась и легла спать, никому при этом, ничего не сказав. Опознать данного мужчину она не сможет, так как видела только очертания тела, это был мужчина (том 2, л.д. 100-102);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Михалева <данные изъяты> на месте, в ходе которого Михалев С.PL указал магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, и пояснил, что из данного магазина ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу товаро-материальных ценностей, после чего указал направление <адрес> и пояснил, что с похищенным скрылся с места происшествия именно в данном направлении (том 2, л.д. 111-114);

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен
разрушенный нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес> В данном строении в ходе осмотра места происшествия были обнаружены <данные изъяты> (том 2, л.д. 39-40);

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Михалев С.И. <данные изъяты> Михалев С.И. способен по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (том 2, л.д. 83-84).

Таким образом вина Михалева С.И. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Михалева С.И. суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания Михалеву С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

При назначении наказания Михалеву С.И. учитывается, что он в наркологическом диспансере на учете не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>., в содеянном раскаялся, ранее не судим, вредных последствий от преступлений не наступило.

В качестве смягчающих вину обстоятельств Михалеву С.И. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что он указал место, где совершал преступления, место, где оставил орудие преступления (монтажку), а также место, где прятал похищенные продукты питания; наличие психического заболевания в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

С учетом изложенного суд полагает, что Михалев С.И. заслуживает наказание за каждое из совершенных преступлений не связанное с изоляцией от общества по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ без штрафа, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михалева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Михалеву С.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Михалева С.И. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Срок наказания Михалеву С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михалева С.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Михалева С.И. освободить из под стражи в зале суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров