Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ч.1ст.111.УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области старшего помощника прокурора Спасского района Рязанской области Родина М.С.,

обвиняемой Распономаревой <данные изъяты>,

защитника Новикова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Распономаревой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Распономарева М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Распономарева М.В. находилась в кухонной комнате дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 распивала спиртное. В это время между Распономаревой М.В. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого Распономарева М.В. взяла с кухонного стола в правую руку кухонный нож, и умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая этого, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО1 один удар острием лезвия ножа в область правой половины грудной клетки, в результате чего ФИО1 было причинено телесное повреждение: рана на передненаружной части правой половины грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, которое относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Распономарева М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Распономарева М.В. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО1 не возражал, против особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он не желает строго наказывать подсудимую, так как ее простил.

Государственный обвинитель Родин М.С. согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Распономаревой М.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с ним согласна, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Распономаревой М.В. суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Распономаревой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Распономаревой М.В., ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Распономаревой М.В. учитывается, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту фактического жительства посредственно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, не судима, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Обстоятельствами смягчающими вину являются активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что Распономарева М.В. активно сотрудничала со следствием, давая подробные признательные показания по всем обстоятельствам дела; сразу после совершения преступления вызвала скорую медицинскую помощь и сама оказывала помощь потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Распономарева М.В. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Распономареву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Назначить Распономаревой <данные изъяты> по ч.1 ст. 111 УК РФ наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Распономареву М.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Распономаревой М.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Распономареву М.В. освободить из под стражи в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Распономаревой М.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу кухонный нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров