Грабеж п.п.`в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области старшего помощника прокурора Спасского района Рязанской области Родина М.С.,

обвиняемого Полетаева <данные изъяты>,

защитника Ведина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Маниной М.С.,

а также с участием потерпевшей Зиновиной <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Полетаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полетаев С.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут гр. Полетаев С.П. находясь на <адрес>, около <адрес>, расположенного в <адрес>, увидел стоящую около данного дома знакомую гр. Зиновину А.И. В этот момент, с целью незаконного материального обогащения, у него возник внезапный корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего гр. Зиновиной А.И., с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, гр. ФИО2, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапер­тую входную дверь, незаконно, без разрешения владельца и проживающих лиц, проник во внутрь квартиры гр. Зиновиной А.И., являющейся жилищем, расположенной по адресу: Рязан­ская область, <адрес>, где, в зальной комнате, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда гр. Зиновиной А.И. и желая этого, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для гр. Зиновиной А.И., которая также осознавала открытый характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, в целях завладения имуществом гр. Зиновиной А.И. потребовал от нее денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом руками схватил гр. Зиновину А.И. за горло и волосы, но получив отказ, с целью доведения своего преступного умысла до конца и подавления воли гр. Зиновиной А.И., гр. Полетаев С.П., умышленно рукой сжатой в кулак нанес два удара в область лица гр. Зиновиной А.И., тем самым, причинив ей физическую боль, и продолжил требовать передать ему денежные средства. В силу своего престарелого возраста, не имея возможности оказать сопротивление, либо позвать кого-либо на помощь, опасаясь физической расправы, гр. Зиновина А.И. достала из кошелька, лежавшего на полке шкафа в зальной комнате, деньги в сумме <данные изъяты> и пере­дала их гр. Полетаеву С.П. Получив денежные средства, Полетаев С.П. беспрепятственно с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Зиновиной А.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В результате совершенного гр. Полетаевым С.П. преступления, потерпевшей Зинови­ной А.И. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> и материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Своими действиями гр. Полетаев С.П. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании Полетаев С.П. вину признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Помимо собственного признания вина Полетаева С.П. подтверждается его показаниями данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, увидел на <адрес> Зиновину <данные изъяты>, зная, что у нее имеются денежные средства, решил ее ограбить, а именно незаконно завладеть ее денеж­ными средствами. С этой целью, Полетаев С.П. видя, как Зиновина А.И. пошла к себе в кварти­ру, пошел за ней. Когда Зиновина А.И. зашла к себе в квартиру, расположенную по адресу: Ря­занская область, <адрес>, он по­дождав несколько минут на лестничной площадке, без разрешения, и звонка в дверь, через незапертую входную дверь (дверь была приоткрыта) зашел к ней в квартиру, а именно в зальную комнату, где потребовал от нее денежные средства в сумме <данные изъяты>, находясь в агрессив­ном состоянии, он схватил Зиновину А.И. за горло и за волосы, получив отказ о передаче ему денежных средств, он ударил ее в область лица два раза кулаком, после чего вновь потребовал от Зиновиной А.И. отдать ему денежные средства, после этого Зиновина А.И. пере­ дала ему денежные средства <данные изъяты> бумажными купюрами и <данные изъяты> мелочью, а всего <данные изъяты>.

После этого, он потратил похищенные у Зиновиной А.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> в магазине, на покупку спиртного и сигарет. (том1 л.д. 58-60, 86-88).

Также вина Полетаева С.П подтверждается показаниями потерпевшей Зиновиной <данные изъяты>, показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она пошла к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Зайдя в свою квартиру, а именно в зальную комнату, через несколько минут, к ней в зальную комнату, без разре­шения зашел Полетаев С.П., потребовав от нее денежные средства в сумме <данные изъяты>, когда она отказалась передать ему денежные средства, Полетаев С.П. схватил ее за горло и за волосы, вновь потребовал отдать ему денежные средства, Зиновина А.И. сказала ему, что денежных средств у нее нет. В этот момент, Полетаев С.П. ударил ее два раза кулаком в область лица и один раз в область печени по­сле этого, Зиновина А.И., опасаясь за свою жизнь, передала ему денежные средства <данные изъяты> ;

Кроме того вина Полетаева С.П. подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого квартира Зиновиной А.И. расположена по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 6-7);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, испытуемый Полетаев С.П. <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер меди­цинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 78-79);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, у гр. Зиновиной
А.И. имело место <данные изъяты>

Врачом «скорой помощи» был также поставлен диагноз: «<данные изъяты> в связи с чем не подлежит учету при экспертной оценке характера телесных повреждений и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. (том 1 л.д.68-69);

- распиской, выданной потерпевшей Зиновиной А.И., согласно которой, обвиняемый Полетаев С.П. возместил ей материальный ущерб, причиненный преступлением. (том 1 л.д.28).

Таким образом, вина Полетаева С.П. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Полетаева С.П. суд квалифицирует его действия по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку редакция Закона от 07.03.2011г. улучшает положение Полетаева С.П., она подлежит применению при квалификации действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания Полетаеву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

При назначении наказания Полетаеву С.П. учитывается, что он вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, вредных последствий от преступления не наступило.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что Полетаев С.П. на следствии давал правдивые и полные показания, изобличающие его в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих вину в соответствии со 63 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенным суд полагает, что Полетаев С.П. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полетаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Полетаева С.П. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Полетаеву С.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров