кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – помощника прокурора <адрес> Мурушкина А.С.,

подсудимого Жукова А.М.,

защитника Ведина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова ФИО7, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Жуков А.М., находясь около дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, внезапно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить тайное хищение имущества из дома последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Жуков А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут подошел к дому ФИО4, расположенному по вышеуказанному адресу и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекло окна и незаконно через образовавшийся проем проник в дом ФИО4, откуда тайно похитил пластиковую телескопическую удочку с катушкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку коньяка <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью в количестве <данные изъяты> мл, стоимостью <данные изъяты> рублей и бутылку винного напитка <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью в количестве <данные изъяты> мл, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Жуков А.М. беспрепятственно покинул место совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Жуков А.М. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище - преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Виновность подсудимого Жукова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Жукова А.М., данными им в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он пришел домой к своему знакомому ФИО8, который проживает по адресу: <адрес>. После этого они вдвоем пошли к ФИО9, проживающему по адресу: <адрес>. Втроем они распили бутылку спиртного, которую он принес с собой. В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома ФИО10 и пошел домой по <адрес>. Он проходил мимо дома ФИО4, на входной двери которого до этого видел навесной замок. Зная, что ФИО4 нет дома, он решил совершить кражу имущества из его дома. Он подошел к входной двери, которая была закрыта на навесной замок. Около калитки в изгороди находился кусок трубы. Он извлек эту трубу и при помощи неё вырвал пробой из косяка вместе с замком. Затем он зашел в коридор и обнаружил, что врезной замок двери на кухню закрыт. Данный замок он взламывать не стал. Затем он вышел на улицу, обошел по огороду вокруг сарая и подошел к окну кухни. Чтобы проникнуть в дом, он разбил рукой стекло окна на кухне. Затем он передумал проникать в дом через это окно и решил проникнуть в дом через окно со стороны улицы. Подойдя к крайнему правому окну со стороны улицы, он рукой разбил стекла на левой половине окна. Через образовавшееся отверстие он проник в дом и оказался в зале дома. Он пробовал пройти на кухню, но дверь из зала на кухню была закрыта. В доме было светло и он осмотрел зал. В среднем отделении шкафа вверху он обнаружил бутылку коньяка емкостью <данные изъяты> литра округлой формы и бутылку вина емкостью <данные изъяты> литра, которые были наполнены спиртным наполовину. Он перелил спиртное из бутылки с коньяком в бутылку с вином. Пустую бутылку из-под коньяка он положил в печку в зале. В углу за кроватью около входной двери он обнаружил пластиковую телескопическую удочку красного и черного цвета, которую также похитил. Больше он ничего не похищал. Он вылез из дома через разбитое окно и пошел по дороге домой. По дороге он пил спиртное из бутылки. Допив спиртное, он выбросил пустую бутылку в снег, но где именно - не помнит. Так как он был сильно пьян, он потерял удочку по дороге, а где он также не помнит. Домой он пришел около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ и лёг спать. Кусок трубы он бросил на огороде. (т. 1, л.д. 85-86).

Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании, который показал, что проживает один по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра он уехал из дома в <адрес>, предварительно закрыв на врезные замки дверь, ведущую из кухни в зал, и дверь, ведущую из коридора на кухню, а также закрыв на навесной замок дверь, ведущую с улицы в коридор. Домой в <адрес> он вернулся в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ. По приезду он обнаружил, что взломана входная дверь, из косяка вырван пробой вместе с навесным замком, который лежал на полу. Входная дверь, ведущая из коридора на кухню, была закрыта на врезной замок и повреждений не имела. В окне зала, выходящем на улицу, в рамах снаружи и изнутри были разбиты стекла. Когда он приехал домой, это окно было забито фанерой снаружи. Он осмотрел зал дома, куда было осуществлено проникновение, и обнаружил, что похищены наполненные наполовину бутылки коньяка <данные изъяты> и бутылки настойки <данные изъяты> из среднего отделения шкафа, находящегося вверху. Также была похищена пластиковая телескопическая удочка длиной <данные изъяты> метров, которая находилась за кроватью в углу около входной двери. Позднее в зале дома в печке была обнаружена пустая бутылка из-под коньяка «<данные изъяты> (т. 1, л.д. 53-54).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жуков А.М. сообщил о совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже из дома ФИО4 (т.1, л.д.27)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, имеет следы проникновения внутрь. (т. 1, л.д. 6-7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в доме ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, в печке была обнаружена и изъята пустая бутылка из-под коньяка <данные изъяты> ёмкостью <данные изъяты> литра. (т. 1, л.д. 31-32).

Вещественным доказательством по уголовному делу - пустой бутылкой из-под коньяка
<данные изъяты> ёмкостью <данные изъяты> литра, изъятой в ходе осмотра места происшествия
ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО4 (т. 1, л.д. 42).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по дактилоскопической судебной
экспертизе, согласно которому на дактилоскопической пленке, изъятой в ходе осмотра
ДД.ММ.ГГГГ дома ФИО4 в <адрес> зале со стекла дверки среднего отделения шкафа, в котором находились похищенные
бутылки со спиртосодержащей жидкостью, был обнаружен след пальца руки. Указанный след пригоден для идентификации личности. Остальные следы, обнаруженные на темной дактилоскопической пленке, для идентификации не пригодны. Данный след пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки Жукова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1, л.д. 66-69).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по дактилоскопической судебной
экспертизе, согласно которому на пустой бутылке из-под коньяка <данные изъяты>»,
ёмкостью <данные изъяты> литра, изъятой в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ дома ФИО4 в с.
<адрес> зале дома в печке, был обнаружен след
пальца руки. Указанный след пригоден для идентификации личности. Остальные следы, обнаруженные на представленной бутылке, для идентификации личности не пригодны. Данный след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Жукова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1, л.д. 75-78).

<данные изъяты>

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость бутылки коньяка <данные изъяты>» ёмкостью <данные изъяты> литра по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, бутылки винного напитка <данные изъяты> ёмкостью <данные изъяты> литра составляет <данные изъяты> рублей, пластиковой телескопической удочки длиной <данные изъяты> метров с катушкой составляет <данные изъяты> рублей. (т. 1, л.д. 37, 39).

<данные изъяты>

Таким образом, суд приходит к выводу, что исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Жуков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жуков А.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, обратился в орган внутренних дел с явкой с повинной и подробно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, в качестве подозреваемого и обвиняемого подробно и последовательно рассказал о совершенном им преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая отсутствие у Жукова А.М. постоянных источников дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд, полагая, что исправление Жукова А.М. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, считает, что отсутствует необходимость назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы. Также суд считает, что имеющиеся обстоятельства совершенного преступления и иные обстоятельства, установленные по делу, не позволяют применить положение ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, суд при разрешении вопроса о сроке наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Поскольку преступление Жуковым А.М. совершено до постановления приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по предыдущему приговору.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого Жукова А.М. возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Для исполнения приговора суда меру пресечения, избранную в отношении Жукова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Наказание Жукову А.М. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Засчитать Жукову А.М. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства бутылка в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек подлежит возмещению за счет средств государства, поскольку подсудимый Жуков А.М. <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жукова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Жукову ФИО13 наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Жукова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Наказание Жукову ФИО14 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Засчитать Жукову А.М. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – бутылку уничтожить.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек возместить за счет средств государства.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья В.Е. Строган