кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Спасский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Сильвестрова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области старшего помощника прокурора Спасского района Рязанской области Родина М.С.,

защитника Губаревой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО15, потерпевшего ФИО19 и его законного представителя ФИО8

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Зайцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зайцев И.В., находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на котором на момент инкриминируемого преступления, состоял в должности <данные изъяты>, решил тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением на участок территории предприятия совершить кражу <данные изъяты>, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>».

С целью реализации своего преступного умысла, Зайцев И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в доме своего дяди ФИО9, проживающего по адресу: РФ, <адрес>, вместе с несовершеннолетним другим лицом, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, предложил последнему, вместе, с целью незаконного обогащения, совершить кражу <данные изъяты> с участка территории ОАО «<данные изъяты>». На предложение Зайцева И.В. несовершеннолетний, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, ответил согласием и они, вступив между собой в предварительный сговор, вместе, в вышеуказанное время, с целью реализации преступного умысла, действуя между собой согласованно, подошли к ограждению участка охраняемой территории ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где несовершеннолетний, дело в отношении которого прекращено, остался обеспечивать безопасное совершение кражи, наблюдая за окружающей обстановкой, а Зайцев И.В. убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, перелез через бетонное ограждение, незаконно проник, на участок охраняемой территории ОАО «<данные изъяты>», откуда тайно, совершил хищение <данные изъяты>, размерами 70*70 сантиметров каждая и весом 50 килограммов каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, передал их через проем в бетонном ограждении несовершеннолетнему, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, после чего Зайцев И.В. и несовершеннолетний вместе с похищенными плитами покинули место совершения преступления и в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зайцева И.В. потерпевшему ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Зайцев <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме этого, Зайцев И.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в доме своего дяди ФИО9, проживающего по адресу: <адрес>, решил, заведомо зная о несовершеннолетии своего двоюродного брата ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлечь его в совершение преступления, а именно кражу <данные изъяты> с территории участка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>

С целью реализации своего преступного умысла, Зайцев И.В. в вышеуказанное время и месте, путем обещания поделиться частью похищенного, то есть приятия на себя обязательства, сделать полезное, материального характера для несовершеннолетнего, предложил несовершеннолетнему ФИО19 совершить кражу <данные изъяты> с участка территории ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Несовершеннолетний ФИО19 на предложение Зайцева И.В. ответил согласием и они, вступив между собой в преступный предварительный сговор, ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 11 часов 00 минут совершили, путем незаконного проникновения, кражу <данные изъяты> с участка территории ОАО « <данные изъяты>», чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Зайцев И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.150 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), а именно вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Допрошенный с соблюдением ст.51 Конституции РФ, подсудимый Зайцев И.В. вину признал, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что в мае месяце 2010 года он работал <данные изъяты> на <данные изъяты> и знал, что на территории завода хранятся <данные изъяты>, он решил их украсть, а для того чтобы облегчить кражу, предложил своему несовершеннолетнему брату помочь их украсть. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, он вместе с несовершеннолетним братом ФИО19 подъехал к территории завода, где они и совершили кражу <данные изъяты>, которые впослесдтвии и продали ФИО6, а деньги поделили между собой. Он знал, что двоюродному брату ФИО19 на момент кражи было 15 лет.

Помимо собственного признания, вина Зайцева И.В. подтверждается его показаниями данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал на <данные изъяты>, <данные изъяты>. Во время работы, в один из дней, он увидел, что на территории завода, возле забора лежат <данные изъяты>. Он решил эти <данные изъяты> украсть, а затем сдать на металлолом. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он предложил своему несовершеннолетнему двоюродному брату ФИО19, украсть эти <данные изъяты> с территории завода. ФИО19 согласился. В 10 часов 30 минут они на велосипеде ФИО27 подъехали к забору <данные изъяты> завода, к тому месту, где лежали <данные изъяты>. Он перелез через забор на территорию завода, чтобы оттуда подавать <данные изъяты>, а ФИО19остался за забором, чтобы эти плиты брать у него. Он стал подавать эти <данные изъяты> по одной ФИО19, в промежуток между бетонными плитами забора, а ФИО19 их принимал и складывал снаружи забора. Всего он передал <данные изъяты>. Каждая <данные изъяты> имеет размер 70*70 сантиметров и весит примерно 60 килограммов. Затем он перелез через забор обратно и пояснил брату, что эти <данные изъяты> нужно продать ФИО5, ФИО19 на это согласился. Они погрузили одну <данные изъяты> на велосипед и повезли к дому ФИО5, который посмотрел на плиты и сказал, что ничего покупать у них не будет. После этого, он от дома ФИО5 с телефона своего брата ФИО19, позвонил ФИО6 и сказал, что нашел восемь <данные изъяты> и хочет их продать. ФИО6 спросил краденые <данные изъяты> или нет, на что он ответил ФИО6, что <данные изъяты> не краденые, но сам он привезти их не может, так как <данные изъяты> тяжелые. ФИО6 спросил, его где он находится, и сказал, чтобы его ожидали. Он и ФИО19 пошли к тому месту, где лежали плиты и стали ждать. В 12 часов подъехал автомобиль УАЗ с кузовом, принадлежащий ФИО6 Они вдвоем с ФИО19 погрузили эти <данные изъяты> в кузов, а сами сели в салон машины и поехали к ФИО6 Взвесив все <данные изъяты>. ФИО6 сказал, что даст за них <данные изъяты> рублей. Они согласились, взяли деньги и поехали на велосипеде домой, в <адрес>. Полученные деньги они с ФИО17 поделили. Взяли себе по <данные изъяты> рублей. А на <данные изъяты> рублей он купил себе бутылку водки и сигареты, а ФИО19 чипсы и шоколадку (т.1 л.д.124-126, 60-63).

Также вина Зайцева И.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями несовершеннолетнего ФИО19, который показал в судебном заседании, что он точно не помнит в какой день Зайцев И.В. предложил совершить ему кражу <данные изъяты> с территории <данные изъяты>, он согласился и тогда она приехали к территории кожевенного завода и похитили от туда восемь <данные изъяты>, которые впоследствии продали ФИО6 за <данные изъяты> рублей, а деньги поделили пополам.

- показаниями ФИО19 данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который указывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в доме у своего дяди ФИО9, проживающего по адресу <адрес>. Также в это время в доме дяди находился его двоюродный брат Зайцев И.Е. В вышеуказанное время Зайцев И.В. предложил ему выйти во двор дома дяди, где предложил совершить кражу <данные изъяты> с территории <данные изъяты>, чтоб сдать их на металлолом, а полученные деньги поделить пополам. Он согласился. В 10 часов 30 минут вдвоем на его велосипеде подъехали к забору <данные изъяты>, к тому месту где лежали <данные изъяты>. Зайцев И.В. перелез через забор на территорию завода, чтобы оттуда подавал <данные изъяты>, а он остался за забором, чтобы эти <данные изъяты> принимать у него. Зайцев И.В. стал подавать <данные изъяты> по одной, в промежуток между бетонными плитами забора. Он их забором складывал в кучу. Всего Зайцев И.В. передал ему <данные изъяты>. Каждая <данные изъяты> имела размер <данные изъяты> сантиметров и весит примерно <данные изъяты> килограммов. Затем Зайцев И.В. перелез через забор обратно и пояснил ему, что эти <данные изъяты> нужно продать ФИО5 Он на это согласился. Так как <данные изъяты> было много, и они были тяжелые, то они погрузили одну плиту на велосипед и повезли ее к дому ФИО5 Зайцев И.В. показал ФИО5 <данные изъяты>, о том, что она ворованная он не говорил. ФИО5 посмотрел и сказал, что ничего покупать у них не будет, после этого Зайцев И.В. от дома ФИО5 с его телефона позвонил ФИО6 и сказал ему, что нашел <данные изъяты> и хочет их продать. ФИО6 спросил краденые <данные изъяты> или нет. Зайцев И.В. ответил ему, что нет. Зайцев И.В. сказал ФИО6, что сам их привезти не может, так как они тяжелые. ФИО6 спросил, куда подъехать. Зайцев И.В. пояснил, что к забору <данные изъяты> со стороны очистных сооружений. На это ФИО6 сказал, чтобы они его ждали. Они пошли к тому месту, где лежали <данные изъяты> и стали ждать. В 12 часов подъехал автомобиль УАЗ с кузовом, принадлежащий ФИО6 Они вместе со своим братом Зайцевым И.В. погрузили эти <данные изъяты> в кузов, а сами сели в салон этой машины. Его велосипед также положили в кузов машины и поехали к ФИО6, который их взвесил и сказал, что даст за эти <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Они согласились, взяли деньги и поехали на велосипеде домой в <адрес>. Полученные деньги они с Зайцевым И.В. поделили. Взяли себе по <данные изъяты> рублей. А на <данные изъяты> рублей Зайцев И.В. купил себе бутылку водки и сигареты, а ему чипсы и шоколадку. <данные изъяты> рублей полученные от продажи <данные изъяты>, он вернул ФИО6 (т.1 л.д. 92-95, т.2 л.д. 103-107);

-показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил в судебном заседании, что он работает на ОАО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3, находящийся на дежурстве, и сообщил, что на территории завода пропали <данные изъяты>. Приехав на завод, он действительно обнаружил отсутствие <данные изъяты>. Сотрудники завода ФИО3 и ФИО4, указали на Зайцева И.В., который работал на заводе по трудовому договору, в связи с назначенными ему судом исправительными работами. Впоследствии, все <данные изъяты> были возвращены на завод, о чем он написал расписку;

-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в ОАО «<данные изъяты>». После обеда к нему приехал работник службы контроля, другой смены, ФИО4 и рассказал ему, что видел как Зайцев И. с неизвестным парнем, на велосипеде, привозили к ФИО5 <данные изъяты>, такую же, как на заводе. Данную <данные изъяты> они хотели сдать на металлолом за деньги. ФИО4 предположил, что данную <данные изъяты> они похитили с территории завода, пошли к месту, где лежали <данные изъяты>, и обнаружили, что пропало <данные изъяты>. Каждая из них весом <данные изъяты> килограммов. Рядом они обнаружили дорожку следов ведущих к щели в заборе. Обойдя забор, они увидели следы легкового автомобиля и примятую траву (место, где лежала <данные изъяты>). После этого, он сообщил о произошедшей краже, начальнику службы контроля ОАО «<данные изъяты>» ФИО2( т.1 л.д. 37-39);

-показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около тринадцати часов, он, находясь на улице, возле своего дома заметил молодых людей, которые на велосипеде везли <данные изъяты>. В одном из парней он узнал Зайцева Игоря, который совсем недавно устроился на работу в ОАО «<данные изъяты>». Он понял, что они везут ее продавать ФИО5 Однако, он ничего у них не купил и они ушли. После чего, он сразу отправился на работу, чтобы убедиться на месте ли <данные изъяты>, находящиеся на территории завода. Когда он стал обходить территорию, то обнаружил пропажу <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> штук. О случившемся он сразу сообщил начальству.(т.1 л.д.40-42);

-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании о том, что на текущий период времени он нигде не работает, иногда собирает металлолом и сдает в горох в городе Рязани в пункты его приема. Систематической заготовительной деятельностью он не занимается. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня к нему домой пришел Зайцев Игорь вместе с молодым человеком высокого роста, со светлыми волосами, ориентировочно, на вид. 15-17 лет. Они принесли ему металлическую <данные изъяты> и предложили приобрести ее как металлолом. Это была <данные изъяты> весом около <данные изъяты> кг. <данные изъяты> была целостным изделием и на текущий период времени найти и просто утилизировать такие предметы очень сложно. Поэтому он предположи, что данное имущество было приобретено незаконно. В связи с чем, он отказался приобретать предложенные Зайцевым И. <данные изъяты>. Всего они показали ему одну <данные изъяты>, но сообщили, что у них есть еще, сколько точно он не помнит. После отказа, они попросили у него тележку, на время, чтобы увезти <данные изъяты>. Он дал им тележку, и они ушли. Позже, через 20 минут, молодой человек, который был с Зайцевым И., привез тележку на велосипеде обратно.(т.1 л.д. 43-44);

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему позвонил Зайцев И.В. и предложил купить у него <данные изъяты>. Он неоднократно спросил у Зайцева И.В. ворованные <данные изъяты> или нет. Зайцев И.В. ответил, что эти плиты ему дали на <данные изъяты>, в качестве оплат за работу. Зайцев И.В. уверил, что <данные изъяты> не ворованные, и он согласился купить эти плиты, так как хотел выложить дорожку к дому. О том, что <данные изъяты> краденные, он не знал. Зайцев И.В. сказал eму куда приезжать. Надо было ехать к очистным сооружениям <адрес>. Он на своем автомобиле УАЗ, послал туда своего рабочего ФИО28. В 16 часов ФИО29, вместе с Зайцевым И.В. и молодым человеком, на вид 15-16 лет, ФИО19 приехали к его участку и привезли <данные изъяты>. Для установления их стоимости он их взвесил. В каждой <данные изъяты> было примерно <данные изъяты> кг. Он купил у них эти <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Деньги он отдал Зайцеву И.В., в присутствии ФИО19 Как они поделили деньги он не знает. Через несколько дней, нему приехали сотрудники <данные изъяты>, и он отдал им купленные у Зайцева И.В. <данные изъяты>. Примерно через две недели в начале июня ФИО19 пришел к нему домой и отдал <данные изъяты> рублей и сказал, что это деньги за <данные изъяты>. Он сказал, что остальные деньги они с Зайцевым И.В. вернут позже. Больше никаких денег они ему не возвращали.(т.1 л.д. 45-46);

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО6 попросил его съездить на машине УАЗ, к <данные изъяты>, чтобы забрать металлолом. Он подъехал к указанному им месту, и увидел там Зайцева И.В. и ФИО19 На земле за территорией <данные изъяты>, лежали <данные изъяты>. Он неоднократно спросил Зайцева И.В. и ФИО19 ворованные <данные изъяты> или нет. Зайцев И.В. заверил его, что они не ворованные, а он их нашел. Зайцев И.В. и ФИО19 погрузили <данные изъяты> на кузов машины, туда же положили велосипед. Затем они сели в кабину машины и втроем поехали ФИО6 Как дальше рассчитывались ФИО6, Зайцев И.В.и ФИО19 он не знает, так как рядом с ними не стоял.(т.1 л.д. 47-49);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория ОАО «Спасский кожевенный завод», расположенная по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 4-7);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен приусадебный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
<адрес> были изъяты <данные изъяты>, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». (том 1, л.д. 8-11);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены, похищенные Зайцевым И.В. и ФИО19. <данные изъяты>, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». Данные <данные изъяты> в ходе составления протокола осмотра были взвешены на напольных весах марки РП-500Ш13М. Вес одной <данные изъяты> составил <данные изъяты> килограммов. Общий вес <данные изъяты> составил <данные изъяты> килограммов.(том 1,л.д. 50-54);

-протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления
которого Зайцев И.В., указал, как он проникал на территорию ОАО «<данные изъяты>» и проем между бетонными плитами ограждения территории завода,
в который он подавал <данные изъяты> ФИО19 (том 1, л.д. 81-88);

-протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления
которого ФИО19, указал, в каком месте Зайцев И.В. проникал на территорию
ОАО «<данные изъяты>» и в какой проем между бетонными плитами
ограждения территории завода, он принимал по одной, <данные изъяты> от
Зайцева И.В.(том 1,л.д. 101-109);.

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная ОАО «<данные изъяты>», согласно которой, стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. (том 1, л.д. 33);

-инвентаризационной описью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что на территории ОАО «<данные изъяты>» отсутствуют <данные изъяты>. (том 1 л.д. 215-217);

-инвентаризационной описью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что на территорию ОАО «<данные изъяты>» возвращены <данные изъяты>.(том 1 л.д. 218-219);

-справкой о стоимости металлического лома чугуна, полученной из «Рязаньметком», расположенного в г. Рязань, согласно которой, стоимость одного килограмма металлического на чугуна составляет 4 рубля 50 копеек. (том 1, л.д. 221);

Таким образом вина Зайцева И.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.1 ст. 150 УК РФ полностью подтвердилась в судебном заседании.

Также Зайцев <данные изъяты> совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут Зайцев И.В. находился в доме своего дяди ФИО9 проживающего по адресу: РФ, <адрес>, вместе со своим несовершеннолетним двоюродным братом ФИО19 При этом он в руках держал мобильный телефон, марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и SIM-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> Рязанской области, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО19 у которого взял указанный телефон для того, чтобы позвонить. В этот момент, в вышеуказанном месте, у него возник корыстный преступный умысел с целью личного, незаконного обогащения, направленный на тайное хищение вышеуказанного телефона. С целью реализации своего преступного умысла, Зайцев И.В., в вышеуказанное время и месте, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно удержал у себя данный мобильный телефон с картой памяти и SIM-картой ФИО19, обратив его, таким образом, в свою собственность. После чего вместе с похищенным, покинул место совершения преступления и в дальнейшим им распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зайцева И.В. ФИО19 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Зайцев <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Допрошенный с соблюдением ст.51 Конституции РФ, подсудимый Зайцев И.В. вину признал, в содеянном раскаялся и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своего дяди ФИО9 около 14 часов 30 минут. В это время в дом пришел ФИО19 Он попросил у ФИО19 телефон для того, чтобы позвонить. ФИО19 ему не отказал и дал ему телефон марки «<данные изъяты>». Он вышел с телефоном в террасу и поговорив по нему, решил его продать, так как нужны были деньги, при этом разрешения на это он у ФИО19 не спрашивал. С этой целью он ушел из дома и в дальнейшем телефон продал.

Помимо собственного признания, вина Зайцева И.В. подтверждается его показаниями данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он находился вместе со своим дядей ФИО9 в доме последнего. В это время к ним пришел ФИО19 со своим телефоном. Он попросил ФИО19 его телефон, чтобы позвонить. ФИО19 дал ему телефон, и он с ним вышел на террасу дома поговорить. Позвонив знакомому по имени ФИО30, он решил поехать нему в гости, но так как денег на дорогу у него не было он решил, не возвращать телефон ФИО19, а продать его, а полученные деньги потратить. С телефоном в руках он вышел из дома ФИО9 и пошел в салон связи, расположенный в ресторане «<данные изъяты>» <адрес>
Там телефон без документов у него не приняли, и он пошел к знакомому, которому пояснил, что телефон его, а продает он его из-за того, что срочно нужны деньги. За телефон он получил <данные изъяты> рублей, которые потратил по своему усмотрению. Вместе с телефоном он продал карту памяти, SIM карту вернул ФИО19 после того, как узнал, что тот обратился в милицию(т.1 л.д. 202-206, т.2 л.д. 96-98);

Также вина Зайцева И.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО19, который пояснил в судебном заседании, что в какой день он не помнит в доме ФИО9 он дал Зайцеву И.В. свой телефон для того, чтобы позвонить. Зайцев И.В. вышел с телефоном в террасу дома и больше он его с телефоном не видел. Ущерб от кражи для него является значительным, так как он является учащимся агролицея и его доход составляет около <данные изъяты> рублей.

-показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО19, оглашенными в судебном заседании о том, что в апреле 2010 года он, на деньги, полученные от испанцев, которые являются спонсорами интерната, где он раньше учился, приобрел телефон марки
<данные изъяты> в салоне сотовой связи «Евросеть» в г. Спасске, за <данные изъяты>рублей. Этот телефон ему нужен, чтобы созваниваться со своим опекуном ФИО31.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, он пришел к своему дяде
ФИО9, проживающему по адресу <адрес>, и увидел, что у него дома находится его двоюродный брат Зайцев И.В., Зайцев И.В. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, своему другу. Он дал Зайцеву И.В. телефон, с которым он вышел в коридор дома дяди, чтобы поговорить. Он остался в комнате и разговаривал с дядей. Зайцев И.В. долго не возвращался, и выйдя за ним в коридор он увидел, что ни Зайцева И.В., ни телефона там нет. Когда и в каком направлении Зайцев И.В. ушел ему не известно. После этого Зайцева И.В. он видел почти каждый день, и каждый раз он обещал вернуть телефон, но не отдавал, о произошедшем, он рассказал своему опекуну ФИО8 и они вместе пошли в милицию, чтобы написать заявление. В милиции он встретил Зайцева И.В., который сказал, что телефон продал ФИО20 за <данные изъяты> рублей. Телефон новый, он им почти не пользовался, на похищенный телефон у него имеется гарантийный талон и кассовый чек. Также в телефоне бы карта памяти <данные изъяты>, приобретенная в декабре месяце 2009 года за <данные изъяты> рублей. Также в телефоне была SIM карта оператора «МТС», приобретенная в августе 2008 года за <данные изъяты> рублей Зайцев И. причинил ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Телефон и карту памяти ему вернули сотрудники милиции, а о том, где находится SIM- карта он узнал от Зайцева И.В., после того, как было написано заявление в милицию. Также пояснил, что ущерб, причиненный Зайцевым И.В., является для него значительным, так как родителей у него нет, он живет в семье опекуна ФИО8 <данные изъяты> Всего в месяц он получает примерно <данные изъяты> рублей. Больше половины суммы, <данные изъяты> рублей отдает опекуну, чтобы она покупала продукты остальные деньги тратятся на покупку одежды.(т.1 л.д. 155-158);

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что она является опекуном у несовершеннолетнего ФИО19 ФИО19 сообщил ей, что в доме ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, его двоюродный брат Зайцев И.В. попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить другу. ФИО19 дал Зайцеву И.В. телефон. Позвонив по телефону, Зайцев И.В. куда-то ушел, а телефон так и не отдал ;

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с Зайцевым И.В. Примерно в 15 часов к ней домой пришел родственник ФИО19, при нем был мобильный телефон. Зайцев И.В. попросил у ФИО19 телефон, чтобы позвонить и с этим телефоном вышел в коридор дома, чтобы позвонить. Примерно через полчаса ФИО19 пошел вслед за Зайцевым И.В., но ни телефона, ни Зайцева И.В. нигде не было. Зайцева И.В. он увидел на следующий день, телефона при нем не было. О том, где находится телефон ФИО19 Зайцев И.В. ему не пояснял.( т.1 л.д. 183-186);

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании о том, что в мае 2010 года он работал в салоне сотовой связи, расположенном в помещении ресторана «<данные изъяты>»
г. Спасска продавцом. Предлагал ли Зайцев И.В. ему какой-либо телефон, он не помнит, но в салоне сотовой связи не принимают телефоны бывшие в употреблении без документов, поэтому Зайцев И.В. не смог сдать телефон ФИО19 ( т. 1 л.д. 187-188);

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: РФ <адрес>. у своих родственников. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут находился по вышеуказанному адресу в гараже, где чинил машину. В это время к нему подошел Зайцев И. и предложил купить у него сотовый телефон марки <данные изъяты> спросил у Зайцева И., чей это телефон и не краденый ли он. Зайцев И. сказал, что это телефон, а продает он его потому, что ему нужны деньги на поездку. Куда именно Зайцев
собирался ехать он не знает. Зайцев И. просил за телефон две тысячи рублей, но у него было только <данные изъяты> рублей, и Зайцев И. согласился на эту сумму. Он отдал деньги (<данные изъяты>). Также он спросил у Зайцева И., где зарядное устройство от этого телефона. Зайцев И. сказал, что принесет его вечером, после этого Зайцев И.В. ушел, и больше он его не видел и с ним не общался. Через несколько дней, к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что телефон, который он купил у Зайцева
краденый. Он сразу же добровольно выдал этот телефон сотрудникам милиции. От сотрудника он узнал, что телефон принадлежит ФИО32., который является родственником Зайцев И.В. Также пояснил, что в купленном у Зайцева И.В. телефоне была карта памяти, a S1M карты не было.( т. 1 л.д. 189-192)

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании о том, что Зайцевым И.В. он познакомился на работе на Спасском <данные изъяты>. В один из дней в конце мая месяца 2010 года, точнее он не помнит, Зайцев И.В. пришел на завод с телефоном марки <данные изъяты>. Про этот телефон Зайцев И.В. сказал, что взял его на время у брата. Этот телефон ему в руки не давал и как Зайцев И.В. им распорядился в дальнейшем он не знает. Через несколько дней к нему подошел ФИО19 и спросил про телефон. На это он пояснил, что видел
какой-то телефон у Зайцева И.В., но в руки телефон не брал.( т.1 л.д. 193-194);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен <адрес>, принадлежащий ФИО9 из данного дома был похищен телефон ФИО19 (т.1 л.д.131-138);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности возле дома расположенного по адресу: <адрес>, на данном участке был изъят телефон. принадлежащий ФИО19 (том 1, л.д. 139-143);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены, похищенные Зайцевым И.В. телефон и карта памяти, принадлежащие ФИО19 (том 1,л.д. 168-174);

-протоколом проверки показаний на месте, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого Зайцев И.В., указал, на <адрес>, из которого он ушел с телефоном ФИО19, а также места, где он предлагал купить у него похищенный телефон и где он его продал. (том 1,л.д. 81-88);

-копией гарантийного талона с номером IMEI, на мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО19(том 1,л.д. 159-160);

-копией кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, принадлежащий ФИО19 (т.1 л.д.161);

-справкой из ГУ-УПФ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО19 по состоянию на май месяц 2010 года получил следующие выплаты: <данные изъяты>. (том 1, л.д. 165);

-справкой из ОГОУ НПО ПЛ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
ФИО19 по состоянию на май месяц 2010 года получил следующие выплаты: <данные изъяты> (том 1, л.д. 167);

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленная салоном сотовой связи «Евросеть», согласно которой, стоимость карты памяти марки <данные изъяты> для сотового телефона, по состоянию на май месяц 2010 года, составила <данные изъяты> рублей.(т.1 л.д.196);

справкой от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная ИП «<данные изъяты> согласно которой стоимость SIM карты для сотового телефона оператора МТС составила по состоянию на май 2010 года составила <данные изъяты> рублей (т.1 ст.198);

Таким образом вина Зайцева И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью подтвердилась в судебном заседании.

Органами предварительного расследования содеянное Зайцевым И.В. правильно квалифицировано по п.п «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд полагает, по преступлениям совершенным Зайцевым И.В. по п.п «а,б» ч.1 ст. 150 УК РФ подлежит применению Федеральный Закон от 08.12.2003г. № 162-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зайцеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимому Зайцеву И.В. учитывается, что он вину признал, в содеянных им преступлениях раскаялся, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, проживает один, на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей нет, отрицательно характеризуется по месту жительства, по месту работы в ОАО «<данные изъяты>» характеризуется также отрицательно, вредных последствий от преступления не наступило.

Подсудимому Зайцеву И.В. также учитывается, что он имеет не снятые и не погашенные судимости, совершил преступления в период испытательного срока в связи с чем ему следует, в соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, исходя из принципов гуманизма и справедливости, установленных ст.ст. 6,7 УК РФ, считает, что Зайцев И.В. заслуживает наказание по п.п. «а,б» ст. 68 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии рецидива преступлений.

Вид исправительной колонии, в которой надлежит отбывать наказание Зайцеву И.В. суд определяет в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд также считает необходимым на основании ст. 131 и ст. 132 УПК РФ взыскать с Зайцева И.В. процессуальные издержки по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.150 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив Зайцеву И.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Зайцеву И.В. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 27 мая 2011года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Зайцева И.В. под стражей с 30 апреля 2011г. по 26 мая 2011г. включительно.

Взыскать с Зайцева <данные изъяты> в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения заключение под стражу Зайцеву И.В. оставить прежней До вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> передать законному владельцу ОАО «<данные изъяты>», мобильный телефон, марки <данные изъяты>, карту памяти <данные изъяты> передать законному владельцу ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров