умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> -заместителя прокурора района Кабочкина Н.С.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Сазыкина Ю.В.,

защитника Ведина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - помощнике судьи Семёнове П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сазыкина ФИО10,<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазыкин Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ФИО3, ФИО4 и Сазыкин Ю.В. находились в сарае последнего по адресу: <адрес>. В этот момент на почве личных неприязненных отношений между Сазыкиным Ю.В. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Сазыкин Ю.В. решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, Сазыкин Ю.В. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте кулаком правой руки нанёс один удар в область лица ФИО3, от чего последний упал на пол. Затем, в продолжение своего преступного умысла Сазыкин Ю.В. правой ногой умышленно нанёс ФИО3 один удар в область рёбер, расположенных в левой части туловища.

В результате вышеуказанных незаконных действий Сазыкина Ю.В. ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая травма грудной клетки - переломы 3,4,5,6 рёбер слева по подмышечной линии с повреждением лёгкого и кровоподтёком по заднебоковой поверхности левой половины грудной клетки; кровоподтёк в левой глазничной области, среди которых закрытая травма грудной клетки - переломы группы рёбер слева с повреждением лёгкого относится к категории тяжкого вреда, причинённого здоровью человека по критерию опасности для жизни.

Сазыкин Ю.В., причиняя повреждения потерпевшему, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый Сазыкин Ю.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Сазыкина Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Сазыкина Ю.В., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, который показал, что проживает по адресу: <адрес> вместе со своим отчимом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он приехал к себе домой. У калитки дома стоял его знакомый ФИО4 ФИО11. ФИО4 сказал ему, что выдел, как в дом входил ФИО3 и брал какие-то продукты питания. После этого он вместе с ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошёл в сарай, расположенный на территории приусадебного участка дома, где нашёл ФИО3 Войдя в сарай, он спросил у ФИО3 о том, с какой целью он заходил в дом и какие продукты питания брал. ФИО3 стал всё отрицать. После этого он тут же кулаком правой руки нанёс один удар в лицо ФИО3, от чего последний упал на пол. Затем он правой ногой нанёс один удар в левую часть туловища по рёбрам. Далее он вместе с ФИО4 вытащил ФИО3 из сарая на улицу и положил на землю. (л.д. 54-56, 104-106).

Показаниями потерпевшего ФИО3, данными в судебном заседании и оглашенными с согласия сторон, который показал, что вместе со своим пасынком Сазыкиным Ю.В. проживает по адресу: <адрес>. В связи с тем, что он злоупотребляет спиртными напитками и продает за спиртное некоторые общие вещи, Сазыкин Ю.В. сказал ему, чтобы он в дом без согласия пасынка не входил. По этой причине он с конца ДД.ММ.ГГГГ года и до ДД.ММ.ГГГГ проживал в кирпичном сарае, расположенном во дворе их дома. ДД.ММ.ГГГГ он решил зайти в дом и забрать некоторые продукты питания, так как был голоден. Выйдя из дома, он пошёл в сарай. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот же день примерно в 18 часов 30 минут к нему в сарай вместе со своим знакомым ФИО4 зашёл Сазыкин Ю.В. Сазыкин спросил о том, с какой целью он заходил в дом. Однако он стал всё отрицать. После этого тут же ФИО6 кулаком правой руки нанёс один удар ему в лицо, от чего он упал на пол. Затем ФИО6 правой ногой ударил его в левую часть туловища в район рёбер. Далее Сазыкин с ФИО4 вынесли его на улицу и положили на землю. Спустя некоторое время он встал с земли и направился к соседке по имени Юлия, которую попросил вызвать для него машину скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый Сазыкин полностью возместил ему материальный ущерб и моральный вред, передав ему денежные средства в размере 15000 рублей. (л.д. 33-35, 81-83).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании и оглашенными с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около
18 часов 30 минут он встретился со своим знакомым Сазыкиным Ю.В. При этом он рассказал Сазыкину Ю.В., что видел, как ФИО3 заходил в дом Сазыкина и брал
оттуда какие-то продукты питания. После этого они вдвоём зашли в кирпичный сарай,
расположенный на территории приусадебного участка дома Сазыкина, находящегося по
адресу: <адрес>, где нашли ФИО3. В
данном сарае между Сазыкиным и ФИО3 завязалась словесная ссора, в ходе которой
Сазыкин нанёс ФИО3 один удар кулаком в лицо. От удара ФИО3 упал на пол. После
этого Сазыкин нанёс ФИО3 один удар ногой в левую часть туловища в район рёбер. Затем он с Сазыкиным вынес ФИО3 из помещения сарая и положил его на землю. Что случилось с ФИО3 дальше, он не знает. (л.д. 77-80).

Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Недалеко от неё проживает Сазыкин Ю.В. вместе со своим отчимом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут в окно её дома постучался ФИО3 и попросил вызвать скорую помощь, поскольку плохо себя чувствовал. Что именно с ним случилось, она не знает. После этого она вызвала ему скорую помощь. (л.д. 73-76).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является помещение кирпичного сарая, расположенного на
территории приусадебного участка дома находящегося по адресу: <адрес>, г.
Спасск, <адрес>. (л.д. 15-16).

Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3имелись следующие телесные повреждения:

- закрытая травма грудной клетки - переломы 3,4,5,6 рёбер слева по подмышечной линии с повреждением лёгкого и кровоподтёком по заднебоковой поверхности левой половины грудной клетки;

- кровоподтёк в левой глазничной области; среди которых закрытая травма грудной клетки - переломы группы рёбер слева с повреждением лёгкого, относится к категории тяжкого вреда, причинённого здоровью человека по критерию опасности для жизни. (л.д. 38-39).

Заключением психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сазыкин Ю.В. в отношении инкриминируемого ему деяния не был лишён возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 64-65).

Исходя из материалов дела, заключения психиатрической судебной экспертизы суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, полагать, что он не понимал в силу хронического либо временного психического расстройства обстоятельств происходящего, в момент совершения преступления Сазыкин Ю.В. действовал осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих об его психическом расстройстве, не совершал, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Таким образом, суд приходит к выводу, что собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Сазыкин Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ данный уголовный закон иным образом улучшает положение подсудимого, совершившего преступление, и поэтому имеет обратную силу, то есть распространяется на подсудимого, совершившего инкриминируемое ему преступление до вступления указанного закона в силу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сазыкин Ю.В. ранее не судим, на иждивении имеет одного малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, на предварительном следствии дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, добровольно возместил ущерб и моральный вред, передав потерпевшему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие с п. «г, и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении.

Поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.»и, к» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого Сазыкина Ю.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. В связи с этим суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сазыкина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Сазыкину ФИО14 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сазыкина ФИО15 обязанности в течение испытательного срока в ночное время с 22 часов до 6 часов следующих суток находиться по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сазыкину Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, в том числе и назначенного для этого судом по его ходатайству.

Судья В.Е. Строган.