нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть 2-х лиц



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кабочкина Н.С.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Еранова М.Ю.,

защитника Корсакова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еранова ФИО29, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264 ч.3 (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), ст.125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еранов М.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Еранов М.Ю., будучи лишенным права управления транспортными средствами, управляя на праве собственности технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> следовал по проезжей части <адрес> напротив дома <данные изъяты>, около которого находится «Памятник воинам, погибшим войне 1941-1945 годов», в направлении выезда из данного населённого пункта в сторону <адрес>. Двигаясь в темное время суток по прямому неосвещенному участку вышеуказанной улицы с включенным ближним светом фар со скоростью около 50 км/ч по правой стороне проезжей части дороги, Еранов М.Ю. в 88 метрах впереди своего автомобиля на правой стороне проезжей части дороги увидел светоотражающий катофот. Проявляя преступное легкомыслие и понимая, что впереди находится препятствие, которое представляет опасность для его движения, Еранов М.Ю. неправильно оценил дорожно-транспортную обстановку и мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не предпринял, а продолжил движение в том же направлении с той же скоростью. Вследствие этого автомобиль <данные изъяты> под управлением Еранова М.Ю. на вышеуказанном участке автодороги на правой стороне совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении по правой стороне проезжей части малолетнего велосипедиста ФИО2, <данные изъяты> года рождения. После наезда Еранов М.Ю. снова неправильно оценил дорожную обстановку и мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не предпринял, а стал маневрировать влево. Во время выполнения данного маневра автомобиль <данные изъяты> под управлением Еранова М.Ю. в вышеуказанном месте совершил наезд задним правым крылом на двигавшегося в попутном направлении по правой стороне проезжей части велосипедиста ФИО1, после чего Еранов М.Ю. с места происшествия скрылся.

Своими действиями водитель Еранов М.Ю. грубо нарушил требования: п. 2.5 ПДД РФ, обязывающего водителя при дорожно-транспортном происшествии «немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки»; п. 8.1 ПДД РФ, устанавливающего, что «маневр должен быть безопасен...»; п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего «водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего из-за того, что водителем Ерановым М.Ю. были грубо нарушены вышеперечисленные пункты ПДД РФ, велосипедисты ФИО2 и ФИО1 от полученных телесных повреждений скончались.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были выявлены следующие телесные повреждения: в области головы: перелом костей свода и основания черепа (скуловая кость, височная, клиновидная справа - зона средней черепной ямки); ушиб головного мозга: травматические кровоизлияния под оболочкой головного мозга: твердую мозговую оболочку-20 мл; мягкую мозговую оболочку: в пределах полушарий мозжечка (область червя) 3х1,5 см.; темной доли слева 4х3 см, височной доли справа с переходом на предлежащие отделы теменной на участке общей площадью 8х6 см, кровоизлияния в мягкие ткани: в лобно-височной области справа с переходом на скуловую область: в затылочной области по срединной линии (уровень верхней линии) 3х3х0,2 см. Ссадины: в лобной области справа в 2 см от срединной линии и в 4 см от внутренней трети надбровной дуги 1,5х1 см, в лобной области справа в 5 см от срединной линии, начинается от уровня надбровной дуги в средней трети её размером 6х1,5 см больший длинник ориентирован вертикально; в лобно - скуловой области справа в 1,5 см латеральнее наружного края орбиты правого глаза и в 1 см кверху от уровня надбровной дуги 5х3,5 см, в лобной области слева в 6 см срединной линии и в 1,5 см кверху от наружной трети надбровной дуги 2х1 см (больший длинник ориентирован горизонтально) в скуловой области справа в 0,5 см от наружного края орбиты правого глаза 3,5х2,5 см (латеральным краем своим переходит в описанную ссадину): в области позвоночника: травматические кровоизлияния: в позвоночный канал; под оболочки спинного мозга, (шейный и грудной отделы), в области туловища: поднадкостичный перелом тела обеих лопаток: разрывы: правой почки, селезенки: подкапсульный разрыв печени; кровоизлияния: под легочную плевру, в правый купол диафрагмы: околопочечную клетчатку справа и слева: ссадины в области верхнего края крыла правой подвздошной кости в проекции задней подмышечной линии 2,5х1 см (58 см от подошвенной поверхности стопы): в проекции остистого отростка 6 грудного позвонка 0,5х0,7 (81 см от подошвенной поверхности стопы); в проекции нижнего угла правой лопатки 1х0,5 см (81 см от подошвенной поверхности стопы: кровоподтеки в проекции нижней трети тела правой лопатки 2-1 см (82 см от подошвенной поверхности стопы): в области конечностей: закрытый перелом обеих бедренных костей в верхней трети: кровоизлияния в мягкие ткани; ссадины: на задней поверхности правого бедра в верхней трети до уровня ягодичной складки на участке 8х9 см (нижняя граница участка расположена в 40 см от подошвенной поверхности стопы) полосчатого вида с вертикальной ориентацией, параллельные друг другу размером 1,5х 0,1 до 4х0,6 см, кровоподтеки в проекции паковой складки слева (наружная треть её) 3х1,5 см (51 см от подошвенной поверхности стопы): в проекции наружной трети паховой складки справа 4х2 см (на том же уровне от подошвенной поверхности стопы): внутрикожное кровоизлияние: в проекции правого плечевого сустава по наружной поверхности. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью и относятся к категории - тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни вреда здоровью: тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ во время доставления пострадавшего в <адрес> центральную районную больницу в результате тупой сочетанной травмы головы, позвоночника, туловища, конечностей, сопровождавшаяся переломами костей скелета с повреждением внутренних органов, обусловившая развитием массивной кровопотери, что явилось непосредственной причиной смерти.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 были выявлены следующие телесные повреждения: на голове: раны (две) в височно-теменных областях с обеих сторон; ссадины: в теменной области справа в 4 см от срединной линии тела и в 9 см от верхнего края мочки правой ушной раковины; в теменной области по срединной линии тела: в щечно-скуловой области справа в 172 см от подошвенной поверхности стопы: в щечно-скуловой области слева в 170 см от подошвенной поверхности стопы: в области правой половины спинки носа: в области нижней челюсти слева; кровоподтеки: в мягких тканях обеих глазниц, в проекции кровоподтёка слева имеются поперечной направленности поверхностные раны в области наружного края правого века. Подобная вида рана продольной направленности имеется в 0,7 см от наружного угла левого глаза. Разрушения лобных и передних отделов височных костей; кровоизлияния в дно ромбовидной ямки; кровоизлияния в твердую мозговую оболочку правой теменно- височной области; кровоизлияния в мягкие покровы головы и мышцы языка. На груди и животе: на задней поверхности грудной клетки участок не сплошного осаднения, располагающийся в 188 см от подошвенной поверхности стопы; в поясничной области слева участок сплошного осаднения в 104 см от подошвенной поверхности стопы. Закрытые переломы 3,4 правых ребер, 5,6,7,8,9 левых ребер по разным анатомическим линиям с кровоизлиянием под пристеночную плевру: кровоизлияния в подвешивающий аппарат органов брюшной полости: кровоизлияния в левую паранефральную клетчатку. На конечностях: ссадины: на наружной поверхности основной фаланги 1-го пальца правой кисти; на тыльной поверхности дистальной головки основной фаланги 2-го пальца правой кисти; в проекции головки 4 пястной кости по тыльной поверхности; на тыльной поверхности основной фаланги 1-го пальца левой кисти: на 1,5 см дистальнее области анатомической табакерки левой кисти: в проекции головки 2 пястной кости и основной фаланги 2-го пальца по тыльной поверхности в проекции головки 3 пястной кости по тыльной поверхности: по внутренней поверхности 2 фаланга 3 -го пальца левой кисти; в проекции дистальной головки основной фаланги 4-го пальца левой кисти; в области тыльной поверхности средней трети 2 фаланги 2-го пальца левой кисти; на передней поверхности левого коленного сустава в 54 см от подошвенной поверхности стопы; по той же поверхности верхней трети левой голени в 47 см от подошвенной поверхности стопы; по той же поверхности той же голени в 42 см от подошвенной поверхности стопы; по той же поверхности той же голени в 36 см от подошвенной поверхности стопы: по наружной поверхности той же голени в 17 см от подошвенной поверхности стопы; на передней поверхности верхней трети левой голени (3) - №1 в 45 см от подошвенной поверхности стопы, № 2 в 42 см от подошвенной поверхности стопы № 3 в 43,5 см от подошвенной поверхности стопы; кровоизлияния в мягкие ткани задних поверхностей голени и бедер с травматической отслойкой кожи и подкожной клетчатки; полный отрыв наружного мыщелка правой большеберцовой кости; неполный отрыв внутреннего мыщелка левой бедренной кости; двухсторонние коленные гемартрозы. Причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная травма тела, ведущей из которой является черепно-мозговая травма. Таким образом, данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни вреда здоровью; к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Еранов М.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) признал. ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он на своем автомобиле со скоростью около 50 км/ч ехал со стороны <адрес> в направлении <адрес>. На улице уже было темно и сыро. На подъеме в <адрес> он ехал посредине дороги. В тот момент он услышал хлопок. Его автомобиль развернуло и вынесло на траву на обочине справа. Через окно из автомобиля он увидел впереди лежащие велосипеды и трупы двух человек. Испугавшись, он, не выходя из автомобиля, поехал дальше. Приехав домой, он спрятал автомобиль и заменил на нем фару и капот.

Показаниями ФИО5, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он водительское удостоверение получил в <данные изъяты> года. В <данные изъяты> года он купил автомашину <данные изъяты> № рус. ДД.ММ.ГГГГ он у своего знакомого ФИО30 делал свет. По окончанию работы он вместе с ФИО13 выпил 0,5 литра спиртного на двоих. Около 16 часов он пообедал. Около 18 часов он на автомашине поехал в <адрес> к своему знакомому ФИО31. Поговорив с ФИО7 об устройстве на работу, он поехал к себе домой в <адрес>. Двигался на автомашине по <адрес> он со скоростью не более 50 км в час, с ближним светом фар. Видимость из автомашины была не более 15 метров. Двигаясь напротив <адрес> средней школы, он увидел за 700 метров впереди себя автомобиль, который двигался во встречном направлении. За 10 метров перед ДТП он увидел один велосипед. Он не успел затормозить и совершил наезд на велосипед. После этого его автомашину развернуло на 180 градусов, и автомашина остановилась. Он подумал, что совершил наезд на велосипеды и затем продолжил движение в <адрес>. Свою автомашину он оставил около скотных дворов в поселке <адрес>. В последующем он провел ремонтно-восстановительные работы на автомашине и заменил капот. Свою автомашину он поставил в гараж.

Виновность подсудимого Еранова М.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала, что у нее был брат ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживал вместе с ней. Их родители умерли. Кроме неё, родственников у брата никаких не было. Также у неё был сын ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она приехала на автомашине в <адрес>. Не обнаружив дома сына ФИО32 и брата ФИО33 она поехала их искать. Подъехав на автомашине к <адрес> школе, она увидела, что на дороге стоят много людей, свет фар автомобиля. Еe брат лежал на правой стороне дороги, в направлении движения в сторону <адрес>. Его ноги находились на асфальте, верхняя часть туловища находилась на обочине. Было уже темно на улице. Ей сообщили, что сына ФИО34 уже увезли на автомашине в больницу, что он ещё жив. У брата сломан позвоночник, его нельзя было трогать с места. Она поехала следом за автомашиной, в которой находился её сын. По телефону она сообщила о случившемся мужу. Сын по дороге в <адрес> ЦРБ у парома умер. В этот же день она выдала сыну велосипед. Катофот красного цвета на задней части велосипеда был на месте, без повреждений. Она присутствовала при проведении следственного эксперимента, в ходе которого были произведены замеры по общей видимости, которые фиксировались в протоколе, присутствующие при проведении следственного эксперимента лица проверили и расписались в протоколе, замечаний к протоколу у участвующих в следственном эксперименте лиц не было.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что его сын ФИО35 находился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его жена ФИО3 поехала в <адрес>. По приезду в <адрес> жена сообщила ему по телефону, что дома нет сына ФИО36 и её брата ФИО1 Вскоре она позвонила и сообщила, что их сын и ФИО1 попали в ДТП. По дороге в <адрес> из <адрес> ему сообщили, что сын скончался. В последствии он от следователя ФИО12 он узнал, что ДТП совершил Еранов М.Ю. на автомашине <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут к нему на работу в <адрес> приехал Еранов М.Ю. на автомашине <данные изъяты> цвета для того, чтобы договориться о поездке на работу. Находился у него Еранов более одного часа. Еранов подвез его до <адрес> и поехал дальше. На улице уже темнело. Спустя сутки он узнал, что в этот день, когда к нему приезжал Еранов, было совершено ДТП, в котором пострадали два человека. Онработал с Ерановым на одном предприятии. Еранов после поездки к нему после ДД.ММ.ГГГГ неделю не выходил на работу. Когда Еранов вышел на работу, он узнал от Еранова, что он совершил ДТП, в котором погибли два человека, из-за чего он и не выходил на работу. От Еранова он узнал, что работники милиции изъяли у него автомобиль.

Показаниями эксперта ФИО8, который показал, что согласно материалам дела наезд на велосипедистов произошел сзади. При проведении экспертизы он использовал все представленные ему материалы. Водитель, при обнаружении препятствия на проезжей части, должен был снизить скорость, принять меры к остановке транспортного средства или использовать безопасный объезд. Водитель видит светоотражатели, чтобы не совершить наезд, он принимает меры к снижению скорости, или использует безопасный объезд. Столкновение произошло передней частью автомобиля с задней частью велосипедов на проезжей части дороги в попутном направлении во время движения.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он участвовал в следственном эксперименте в качестве статиста. Он двигался на автомобиле по дороге в направлении <адрес>. В автомобиле рядом с ним находился Еранов М.Ю. В ходе следственного эксперимента определялась видимость в направлении движения. Увидев метку на дороге, он останавливал автомобиль. Расхождений в определении видимости на дороге с Ерановым М.Ю. у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными и данными им в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часов к нему в больницу привезли пострадавшего в результате ДТП ФИО37, который находился в тяжелейшем состоянии. В <адрес> больницу <адрес> ФИО2 поступил попутным транспортом. Его доставил на автомобиле директор <адрес> школы ФИО38 По телефону сообщили, что на автодороге находится мужчина. Он вызвал скорую помощь. Осмотрев пострадавшего, он принял решение везти ФИО2 в <адрес> ЦРБ на машине скорой помощи. Он решил доставить ребёнка в <адрес> ЦРБ. Поехали в больницу по той же дороге, где произошло ДТП. Ребенка повезли в <адрес> больницу через <адрес>. На месте ДТП мужчина находился в глубокой коме. Тело мужчины было расположено относительно проезжей части дороги слева по ходу движения, т.е. со стороны <адрес> в направлении <адрес>, он лежал слева ближе к проезжей части дороги. По дороге в <адрес> больницу ФИО2 скончался от полученных травм. (т.1 л.д.28-29)

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными и данными в судебном заседании, которая показала, что ей известно, что на дороге в <адрес> автомобиль <данные изъяты> сбил мужчину и мальчика. Она в тот день около 15 часов видела автомобиль <данные изъяты> который проезжал мимо неё. Автомобиль был темного цвета. Этот автомобиль проезжал мимо <данные изъяты> в направлении села <данные изъяты>. Она в это время шла с подругами в магазин, а автомобиль <данные изъяты> «подрезал» их. Данный автомобиль двигался по левой полосе движения. Затем автомобиль остановился, после чего поехал дальше. На следующий день она узнала, что было совершено ДТП. (т.1 л.д.131-132, т.2 л.д.192-194)

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными и данными в судебном заседании, который показал, что при производстве предварительного следствия по уголовному делу он проводил два следственных эксперимента. Первый следственный эксперимент проводил ДД.ММ.ГГГГ без участия понятых и погодные условия не соответствовали погодным условиям, которые были ДД.ММ.ГГГГ. Второй следственный эксперимент проводил ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, погодные условия соответствовали погодным условиям, которые были ДД.ММ.ГГГГ. У участников следственного эксперимента не было замечаний по условиям проведения эксперимента. Через три дня после совершения ДТП был обнаружен в гараже автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Еранову М.Ю., и изъят в присутствии его отца. Автомобиль имел внешние изменения в передней части. (т.2 л.д.200-205, 303-308)

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании и оглашенными, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ерановым М.Ю. в своём гараже делал свет. Свет они делали до 12 часов. По окончанию работы он вместе с Ерановым выпил бутылку вина <данные изъяты> От Еранова он ушел около 14 часов. Когда он уходил, Еранов остался у себя дома и мыл свою машину. (т.1 л.д.36-37, т.2 л.д.213-214)

Показаниями свидетеля ФИО25, данными им в судебном заседании и оглашенными, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18-19 часов он на своем автомобиле вместе с сыном ФИО24 двигался на своём автомобиле в сторону <адрес>. Он увидел встречный автомобиль с включенными фарами примерно на расстоянии 150 метров. Встречный автомобиль двигался зигзагообразно. Затем встречный автомобиль выровнял своё движение. Автомобиль проехал мимо него. Автомобиль был марки <данные изъяты> тёмного цвета. Он подъехал к селу <адрес>. На автодороге, на асфальте и частично на правой обочине он увидел, что лежит человек. Он остановил автомобиль. Там же на середине автодороги лежал мальчик и два повреждённых велосипеда. Потерпевшие лежали без сознания. Расстояние между мужчиной и мальчиком было примерно около 20 метров. Велосипеды лежали рядом. У мужчины в области позвоночника была ссадина, голова на обочине, тело на асфальте. На обочине след жидкости тосола, скол краски на асфальте, осколки стекла около велосипедов. По ходу его движения был след подтекающего тосола из автомобиля, а также по встречной полосе движения такой след был. Осколки стекла находились на левой полосе по ходу его движения. Мальчика он на своём автомобиле повёз в <адрес> больницу, а его сын остался на месте ДТП. В колесах велосипедов точно были светоотражатели (катофоты). (т.2 л.д.30-31, т.2 л.д.230-234)

Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в судебном заседании и оглашенными, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, он вместе со своим отцом ФИО25 ехали на автомобиле в направлении <адрес> - <адрес>. Им навстречу двигался автомобиль марки <данные изъяты> тёмного цвета, встречный автомобиль во время движения вилял. Позже он определил, что встречный автомобиль вилял в месте ДТП. Поравнявшись с ними, автомобиль поехал дальше. После этого они проехали примерно 150-200 метров. Примерно за 60 метров они увидели очертания лежащего мужчины. Метров за 10-15, не доезжая до лежащего мужчины, они остановились. Половина туловища мужчины лежала на дороге, а половина на обочине на правой стороне по ходу их движения. Поодаль на середине проезжей части лежал мальчик, далее слева на автодороге лежали два велосипеда в покорёженном состоянии. Он видел на велосипедах были светоотражатели, сзади на велосипеде светоотражатель был разбит. Его отец пошёл к расположенным соседним домам. Он остался около автомобиля на дороге. Пострадавших увезли в больницу, а они остались на месте ДТП и ожидали сотрудников милиции. (т.2 л.д.27-29, 240-244)

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании и оглашенными, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в начале 20 часов он на автомашине ехал из <адрес> в <адрес> и видел автомашину <данные изъяты> сине-зеленого цвета. Номер автомашины он не видел. Кто находился за управлением машины, он так же не видел. Автомобиль <данные изъяты> по автодороге ехал задним ходом, и, как он думает, что водитель за управлением чувствовал себя неуверенно. (т.2 л.д.300-304)

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, который показал, что с ним по соседству проживает семья, в хозяйстве которой имеется автомашина темно зеленого цвета. На данной автомашине ездит сын соседа, которому около 30 лет. ДД.ММ.ГГГГ данная машина стояла около их дома и её мыл сын соседа. После мытья сын соседа уехал, и с этого момента он автомашину соседа больше не видел. О ДТП он узнал от работников милиции. (т.1 л.д.40-41)

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он принимал участие в следственном эксперименте. Во время следственного эксперимента велосипеды установили. Затем проводились замеры, он увидел светоотражатели велосипедов, после чего произвели замеры. ОН поставил свою подпись в протоколе. По замерам у него замечаний не было. (т.2 л.д.300-304)

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании, который показал, что он принимал участие в следственном эксперименте совместно с другим понятым и статистом. В ходе эксперимента определяли расстояние видимости. Был манекен. В эксперименте также участвовал обвиняемый и его адвокат. Он измерял рулеткой расстояние, следователь писал на листе, он ставил свою подпись под записями на листе. Во время следственного эксперимента решался вопрос по одежде, который был решен и замечаний по одежде не было. (т.2 л.д.315-319)

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЦРБ после ДТП поступил ФИО19, который впоследствии скончался. Его вещи после этого хранились в <адрес> ЦРБ. (т.1 л.д.57-58)

Показаниями эксперта ФИО20, оглашенными в судебном заседании, который показал, что механизм образования совокупности телесных повреждений, выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 направление травмирующей силы было сзади к переди несколько слева направо, то есть первоначальный удар пришелся в заднюю часть тела несколько слева направо. (т.2 л.д. 35-36, т.3 л.д.165-166)

Заключением эксперта№ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 получил телесные повреждения: в области головы: перелом костей свода и основания черепа (скуловая кость, височная, клиновидная справа - зона средней черепной ямки); ушиб головного мозга; травматические кровоизлияния под оболочки мозга: твёрдую мозговую оболочку - 20 мл; мягкую мозговую оболочку: в пределах полушарий мозжечка (область червя) 3х1,5 см; темной доли слева 4х3 см, височной доли справа с переходом на предлежащие отделы теменной на участке общей площадью 8х6 см.; кровоизлияния в мягкие ткани: в лобно-височной области справа с переходом на скуловую область; в затылочной области по срединной линии (уровень верхней выйной линии) 3х3х0,2 см; ссадины: в лобной области справа в 2 см от срединной линии и в 4 см. от внутренней трети надбровной дуги 1,5 х1 см в лобной области справа в 5 см от срединной линии, начинается от уровня надбровной дуги в средней трети её размером 6х1,5 см, больший длинник ориентирован вертикально; в лобно-скуловой области справа в 1,5 см латеральнее наружного края орбиты правого глаза и в 1 см. кверху от уровня надбровной дуги 5х3,5 см; в лобной области слева в 6 см от срединной линии и в 1,5 см кверху от наружной трети надбровной дуги 2х1 см (больший длинник ориентирован горизонтально); в проекции наружной трети верхнего века левого глаза с переходом на наружную треть левого надбровья 3 х 0,5 см (ориентация горизонтальная); кровоподтёк: в скуловой области справа в 0,5 см от наружного края орбиты правого глаза 3,5 х 2,5 см (латеральным краем своим переходит в описанную ссадину).

В области позвоночника: травматические кровоизлияния: в позвоночный канал; под оболочки спинного мозга (шейный и грудной отделы).

В области туловища: поднадкостичный перелом тела обеих лопаток; разрывы: правой почки, селезёнки, подкапсульный разрыв печени; кровоизлияния: под легочную плевру, в правый купол диафрагмы, околопочечную клетчатку справа и слева, в мягкие ткани; ссадины: в области верхнего края крыла правой подвздошной кости в проекции задней подмышечной линии 2,5х1 см (58 см от подошвенной поверхности стопы); в проекции остистого отростка 6 грудного позвонка 0,5х0,7см (81 см от подошвенной поверхности стопы); в проекции нижнего угла правой лопатки 1+0.5 см (81 см от подошвенной поверхности стопы; кровоподтёки: в проекции нижней трети тела правой лопатки 2х1см (82 см от подошвенной поверхности стопы).

В области конечностей: закрытый перелом обоих бедренных костей в верхней трети; кровоизлияния в мягкие ткани; ссадины: на задней поверхности правого бедра в верхней трети до уровня ягодичной складки на участке 8х9 см (нижняя граница участка расположена в 40 см от подошвенной поверхности стопы) полосчатого вида с вертикальной ориентацией, параллельные друг другу размерами от 1,5х0,1 до 4х0,6 см; кровоподтеки: в проекции паховой складки слева (наружная треть её) 3х1,5 см (51 см от подошвенной поверхности стопы); в проекции наружной трети паховой складки справа 4х2 см (на том же уровне от подошвенной поверхности стопы); внутрикожное кровоизлияние: в проекции правого плечевого сустава по наружной поверхности.

Данные телесные повреждения обладают прижизненными свойствами, возникли незадолго до наступления смерти от воздействия тупого предмета (предметов) без отображения его (их) узко групповых свойств и конкретных условий образования, состоят в прямой причинной связи со смертью и относятся к категории: тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни вреда здоровью; тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО2 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, позвоночника, туловища, конечностей, сопровождавшаяся переломами костей скелета с повреждением внутренних органов, обусловившая развитием массивной кровопотери, что явилось непосредственной причиной смерти. (т.1 л.д.19-21)

Заключением эксперта№ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 получил телесные повреждения: на голове: раны (две) в височно-теменных областях с обеих сторон; ссадины: в теменной области справа в 4 см от срединной линии тела и в 9 см. от верхнего края мочки правой ушной раковины; в теменной области по срединной линии тела; в щечно-скуловой области справа в 172 см от подошвенной поверхности стопы; в щечно-скуловой области слева в 170 см от подошвенной поверхности стопы; в области правой половины спинки носа; в области нижней челюсти слева; кровоподтеки: в мягких тканях обеих глазниц, в проекции кровоподтёка слева имеются поперечной направленности поверхностные раны в области наружного края верхнего века. Подобного вида рана продольной направленности имеется в 0,7 см от наружного угла левого глаза. Разрушения лобных и передних отделов височных костей; кровоизлияния в дно ромбовидной ямки; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правой теменно - височной области; кровоизлияния в мягкие покровы головы и мышцы языка.

На груди и животе: на задней поверхности грудной клетки участок несплошного осаднения, располагающийся в 188 см от подошвенной поверхности стопы; в поясничной области слева участок сплошного осаднения в 104 см от подошвенной поверхности стопы. Закрытые переломы 3,4 правых ребер, 5,6,7,8,9 левых ребер по разным анатомическим линиям с кровоизлиянием под пристеночную плевру; кровоизлияния в подвешивающий аппарат органов брюшной полости; кровоизлияние в левую паранефральную клетчатку.

На конечностях: ссадины: на наружной поверхности основной фаланги 1-го пальца правой кисти, на тыльной поверхности дистальной головки основной фаланги 2-го пальца правой кисти; в проекции головки 4 пястной кости по тыльной поверхности; на тыльной поверхности основной фаланги 1-го пальца левой кисти; на 1,5 см дистальнее области анатомической табакерки левой кисти; в проекции головки 2 пястной кости и основной фаланги 2-го пальца по тыльной поверхности в проекции головки 3 пястной кости по тыльной поверхности; по внутренней поверхности 2 фаланги 3 -го пальца левой кисти; в проекции дистальной головки основной фаланги 4-го пальца тыла левой кисти; в области тыльной поверхности средней трети 2 фаланги 4-го пальца левой кисти; на передней поверхности левого коленного сустава в 54 см от подошвенной поверхности стопы; по той же поверхности верхней трети левой голени в 47 см от подошвенной поверхности стопы; по той же поверхности той же голени в 42 см от подошвенной поверхности стопы; по той же поверхности той же голени в 36 см от подошвенной поверхности стопы; по наружной поверхности той же голени в 17 см от подошвенной поверхности стопы; на передней поверхности верхней трети левой голени (3)-№1 в 45 см от подошвенной поверхности стопы, №2 - в 42 см от подошвенной поверхности стопы, №3 - в 43,5 см от подошвенной поверхности стопы; в области внутренней лодыжки слева в 10 см от подошвенной поверхности стопы; кровоизлияния в мягкие ткани задних поверхностей голеней и бедер с травматической отслойкой кожи и подкожной клетчатки; полный отрыв наружного мыщелка правой большеберцовой кости; неполный отрыв внутреннего мыщелка левой бедренной кости; двухсторонние коленные гемартрозы.

Причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная травма тела, ведущей из которой, является черепно-мозговая травма. Таким образом, данные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и относятся; к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни вреда здоровью. К категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни. (т.1 л.д.25-27)

Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого было установлено, что место ДТП находится около <адрес>. (т.3 л.д.69-72)

Протоколом выемки,в ходе которого из гаража ФИО39 был изъят автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, принадлежащий Еранову М.Ю. (т.1 л.д.43-44)

Протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> № РУС, принадлежащий ФИО22 и зафиксированы механические повреждения на данном автомобиле. (т.1 л.д.133-134)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены велосипеды марки <данные изъяты> на которых во время наезда находились ФИО1 и ФИО2, были зафиксированы механические повреждения на них, а также была осмотрена одежда, которая была на ФИО1 и ФИО2 в момент ДТП. (т.2 л.д.11-25)

Протоколом осмотра предметов: автомобиля <данные изъяты> госномер № во время которого были зафиксированы механические повреждения на данном автомобиле, также изъяты образцы лакокрасочного покрытия. (т.3 л.д.74-75)

Протоколом выемки, в ходе которой у ФИО18 была изъята одежда погибшего ФИО1 (т.1 л.д.60-61)

Протоколом выемки, в ходе которой у старшей медсестры БСМЭ <адрес> ФИО23 была изъята одежда погибшего ФИО2 (т.1 л.д.64-65)

Заключением эксперта№№ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым место наезда автомобиля автомобиля <данные изъяты> госномер № на велосипедистов находится на полосе движения проезжей части, предназначенной для движения в <адрес>, на некотором расстоянии до выбоины на асфальте и многочисленных кусочков краски сине-зеленого цвета. Вероятно, автомобиль <данные изъяты> контактировал своей передней частью с задней частью велосипеда <данные изъяты> <данные изъяты>) и задней правой боковой своей частью с задней левой частью велосипеда <данные изъяты> В данной дорожной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями пунктов 10.1 и 19.1 ПДД РФ, а велосипедисты должны были руководствоваться требованиями п.24.2 ПДД РФ, а также п.6 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. (т.3 л.д.85-96)

Заключением эксперта№№ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым объекты пластичной формы, изъятые при осмотре места происшествия отличаются от частиц, изъятых с капота, переднего бампера и передней облицовки автомобиля <данные изъяты> госномер № по цвету грунтов, общему количеству слоев и порядку их чередования. (т.3 л.д.101-107)

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого было установлено, что общая видимость составляет на момент проведения эксперимента 50 метров, а конкретная видимость светоотражающих элементов (катофотов) велосипедов 88 метров. (т.4 л.д.8-13)

Заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым безопасная скорость автомобиля при условиях общей видимости дороги равной 50 метров составляет 80.8 км/ч в условиях данного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> госномер № располагал технической возможностью предотвратить наезд на велосипедистов экстренным торможением с остановкой автомобиля до линии движения велосипедистов при скоростях его движения равных 50,60 и 80,8 км/ч. (т.4 л.д.19-25)

Заключением эксперта №.1; 13.3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наезд на велосипедистов был совершен на полосе проезжей части, предназначенной для движения в сторону <адрес> в районе «выбоины на асфальте» и «кусочков краски <данные изъяты> (т. 1, л.д. 98-100).

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого было установлено, что общая видимость составляет на момент проведения эксперимента 27 метров, конкретная видимость составляет на расстоянии 120,7 метров - видны красные отражающие фонари, на расстоянии 30 метров 40 сантиметров видны силуэты людей и на расстоянии 21 метра 50 сантиметров видны фигуры людей (т.1 л.д. 121-124).

Заключением эксперта №.3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого безопасная скорость движения автомобиля <данные изъяты> госрегзнак № по условиям видимости дороги составила не более 56,3 км/час. В данной дорожной обстановке водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО5 необходимо было действовать в соответствии с требованиями п.2.5, п. 2.7, п. 10.1 Правил дорожного движения. При заданных исходных данных водитель автомобиля <данные изъяты> в вариантах №№ 1,2,3,4 не располагал, в вариантах №№5, 6 располагал технической возможностью предотвратить наезд на велосипедистов при помощи экстренного торможения. В обстановке происшествия, установленной следствием, в целях предотвращения происшествия водителю автомобиля, с технической точки зрения, необходимо было снизить скорость движения или изменить направление движения для объезда препятствия (маневр «смена полосы движения») с момента обнаружения «красных отражающих фонарей» на своей полосе движения (т. 1, л.д. 127-130).

Доводы защиты о том, что обвинением не доказано наличие катофотов на велосипедах перед совершением ДТП, не доказана возможность предотвратить наезд на велосипедистов, а также, что на иждивении у подсудимого находится ребенок не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе осмотром велосипедов, показаниями свидетелей, потерпевшей, заключениями экспертов. Так, свидетель ФИО24 показал, что после ДТП он видел на велосипедах катофоты на колесах, сзади велосипеда катофот был повреждён, свидетель ФИО25 показал, что после ДТП он точно видел на колесах велосипедов катофоты. Потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выдала сыну велосипед, на котором были катофоты. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО24, ФИО25 и потерпевшей ФИО3 у суда нет, так как данные лица на предварительном следствии и в судебном заседании давали стабильные и последовательные показания. Заключениями экспертов №.1-1 от ДД.ММ.ГГГГ и №.3 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждена возможность водителя <данные изъяты> предотвратить наезд на велосипедистов, подсудимый располагал технической возможностью предотвратить наезд на велосипедистов при помощи экстренного торможения. Стороной обвинения и стороной защиты не представлены суду доказательства того, что на иждивении подсудимого Еранова находится малолетний ребенок.

Судом прекращено уголовное дело в отношении Еранова М.Ю. по ст. 125 УК РФ в соответствие со ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Суд, анализируя исследованные доказательства и оценивая их во всей совокупности, считает, что виновность подсудимого Еранова М.Ю. в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, доказана полностью. Суд квалифицирует действия Еранова М.Ю. по ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц.

Суд исключает из обвинения подсудимого обстоятельство, отягчающее наказание - с целью скрыть другое преступление. Подсудимый совершил преступление по неосторожности, никаких мер не принимал к сокрытию другого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 60 УК РФ, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО5 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребёнка, в судебном заседании признал вину в совершенном преступлении, в части в размере № рублей возместил материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание вины в совершенном преступлении, возмещение в части материального ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к Еранову М.Ю. о взыскании материального ущерба в размере № рублей, компенсации морального вреда в размере № рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере № рублей.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск к Еранову М.Ю. о взыскании материального ущерба в размере № рублей, компенсации морального вреда в размере № рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере № рублей.

В обоснование иска истцы указали, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Еранов М.Ю., управляя автомобилем <данные изъяты> на <адрес>, проявил преступную небрежность и невнимательность, своевременно не заметил велосипедистов ФИО1 и ФИО2, в результате чего совершил на них наезд. От полученных повреждений ФИО1 и ФИО2 скончались. Поскольку у ФИО1 отсутствовали другие близкие родственники, ФИО3 осуществляла его похороны на свои средства. Расходы на похороны погибшего ФИО2 осуществлял истец ФИО4

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданином, понесшим эти расходы, в счёт возмещения вреда не засчитывается.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск.

Истец ФИО3 в судебном заседании уменьшила исковые требования о взыскании с ФИО5 материального ущерба на № рублей, поддержав исковые требования о взыскании с ФИО5 материального ущерба в размере № рублей.

Ответчик ФИО5 в судебном заседании признал иск, заявив, что исковые требования ему понятны, последствия признания иска ему разъяснены и понятны, на иждивении у него никого нет. Признание им иска не нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Признать Еранова ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года 11 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Еранову ФИО41 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Еранова ФИО42 под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Еранову ФИО43 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО3 и ФИО4 к Еранову ФИО44 о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда и взыскании расходов по оплате услуг представителя удовлетворить.

Взыскать с Еранова ФИО45 в пользу ФИО3 № рублей в возмещение материального ущерба, № рублей в счёт компенсации морального вреда и №) рублей в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

Взыскать с Еранова ФИО46 в пользу ФИО4 № рублей в возмещение материального ущерба, № рублей в счёт компенсации морального вреда и № рублей в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> № RUS передать Еранову М.Ю., два велосипеда, одежду ФИО1 и ФИО2 передать потерпевшим ФИО3 и ФИО4, кусочки автомобильной краски уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Строган