кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> -старшего помощника прокурора района Родина М.С.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО7,

подсудимого Чеченева О.Е.,

защитника Маврицина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чеченева ФИО10,18 <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеченев О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 14 часов 30 минут ФИО1 зашел в здание гаража, принадлежащего <данные изъяты> расположенного в 420 метрах в северном направлении от автодороги <данные изъяты> по адресу: <адрес>, нумерация гаражу не присвоена, с целью набрать воды для личных нужд и увидел лежащий на полу радиатор от трактора <данные изъяты> В этот момент у него возник внезапный преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного радиатора.

С целью реализации своего преступного умысла Чеченев О.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 14 часов 30 минут, находясь в помещении вышеуказанного гаража, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил радиатор от трактора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий <данные изъяты> после чего с похищенным радиатором покинул место совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чеченева О.Е. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Чеченев О.Е. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Виновность подсудимого Чеченева О.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Показания обвиняемого Чеченева О.Е., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он пришел к зданию гаража, расположенному на территории <данные изъяты> в <адрес>. К гаражу он пришел с пустым ведром, чтобы, набрать воды для животных. Набрав воды, он пошел к выходу из гаража и увидел, что на полу в гараже лежит радиатор от трактора <данные изъяты> В этот момент он решил тайно похитить данный радиатор, чтобы сдать его как лом черного металла. Он взял данный радиатор весом примерно 35 килограммов и перенёс его в санитарный пропускник, расположенный тут же на территории <данные изъяты> в <адрес>. На радиаторе были прикручены трубки, которые необходимо было снять, чтобы сдать радиатор в металлолом, так как в пунктах приема лома металлов принимают только сердцевину радиатора. У ФИО4 он попросил топор, отвертку и ключи. Для чего были нужны ключи, он ФИО4 не говорил и трубки снимал один. Сняв трубки, он топором разбил сердцевину радиатора на две части и присел немного отдохнуть. В этот момент в санитарный пропускник зашел ФИО3 Затем ФИО3 куда-то ушел. В это время он позвонил ФИО4 и попросил его подъехать к зданию санитарного пропускника, а для чего, не пояснил. В багажник автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, он погрузил разобранный радиатор. ФИО4 он сказал, что этот радиатор он нашел и его необходимо сдать в пункт приема лома металла. ФИО4 в этот же день поздно вечером передал ему пять тысяч рублей за радиатор. Куда и кому ФИО4 сдал радиатор, он не знает, они об этом не разговаривали. (т. 1, л. д. 239-243).

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, который показал, что в настоящее время он работает главным инженером в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он болел, в связи с чем его обязанности исполнял ФИО3 Выйдя на работу после болезни, он от ФИО3 узнал о том, что за время его отсутствия на территории <данные изъяты> похитили радиатор от трактора <данные изъяты> По этому факту ФИО3 с заявлением обратился в милицию. Также ему от ФИО3 стало известно, что кражу радиатора совершил житель <адрес> Чеченев О.Е. Похищенный радиатор был с трактора <данные изъяты> и до кражи находился в помещении гаража. Радиатор изготовлен из латуни, вес радиатора 34 кг. Стоимость латуни на момент кражи - <данные изъяты> рублей за 1 кг. Причиненный <данные изъяты> ущерб составляет <данные изъяты> рубля. (т. 1, л. д. 133-134).

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании и оглашенными с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в гараже, принадлежащем <данные изъяты> и расположенном по адресу: <адрес>. В помещении гаража на полу находился радиатор от трактора <данные изъяты>. В 8 часов онвместе с рабочими поехал на реку <данные изъяты> ремонтировать мост. Вернулся он в этот день в 14 часов 30 минут. На время отъезда он двери гаража не закрывал. Он обнаружил отсутствие радиатора на месте. Он решил обойти территорию санитарного пропускника. В помещении санитарного пропускника он обнаружил Чеченева О.Е., рядом с которым лежала разрубленная на две части сердцевина радиатора, а также верхний и нижний бачки от пропавшего радиатора. Он вышел на улицу, чтобы вызвать милицию. Войдя в гараж, он обнаружил, что Чеченева О.Е. в помещении нет, радиатор отсутствует, а остались только верхний и нижний бачки от радиатора. (т. 1, л. д. 135-136).

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что работает главным бухгалтером в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> промузел, <адрес>, строение <адрес> Она показала, что фирма, в которой она работает, занимается приемом металлического лома. Приемщикам металла они запрещают принимать металл не проверяя документы у граждан, сдающих металл. Но, так как приемщики в их фирме меняются часто, в связи с чем нет постоянного графика работы, то установить, кто именно работал ДД.ММ.ГГГГ на приеме металла она не может. (т. 1, л. д. 140-141).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонил Чеченев О. и сказал, что нашел радиатор от трактора <данные изъяты> и его можно продать. Чеченев О.Е. не пояснил, где нашел радиатор. <данные изъяты> О. попросил у него топор и несколько ключей. Для чего Чеченеву О.Е. были нужны инструменты, он не знал. Он дал Чеченеву О.Е. ключи и топор. Примерно в 13 часов Чеченев О.Е снова позвонил и попросил его подъехать к зданию санитарного пропускника <данные изъяты> Когда он подъехал на своей машине марки <данные изъяты>, то Чеченев О. погрузил в багажник разобранный радиатор. Ему Чеченев О.Е. пояснил, что радиатор он нашел и его нужно сдать в пункт приема металла. Он в этот же день около 17 часов уехал в <адрес> один. В <адрес> он поехал на окружную дорогу, более точного адреса он не знает, но где находится пункт приема металла, запомнил и может показать. Там он сдал радиатор, как металлолом. Он сдал радиатор без документов и за него получил <данные изъяты> рублей. Точный вес сданного радиатора он не помнит, но вес был больше 30 килограммов. Домой он вернулся поздно вечером. Он отдал Чеченеву О.Е. <данные изъяты> рублей, а остальные деньги оставил себе. Позже он узнал, что радиатор Чеченев О.Е. похитил с территории <данные изъяты> в <адрес>. (т. 1, л. д. 137-138).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены территория гаража и здание санитарного пропускника, принадлежащие <данные изъяты> и расположенные в 420 метрах в северном направлении от автодороги <данные изъяты> по адресу: <адрес>, нумерация не присвоена. В помещении гаража на полу обнаружены запасные части от радиатора: верхний и нижний бачки и боковые крепления радиатора. (т. 1, л. д. 104-105).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чеченева О.E. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 указал на гараж, расположенный в <адрес> и принадлежащий <данные изъяты> в котором он нашел радиатор от трактора <данные изъяты> Также он указал место в санитарном пропускнике, где он разобрал похищенный им радиатор, а также место, где погрузил радиатор в машину ФИО4 (т. 1, л. д. 174-193).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО4, указал на место возле санитарного пропускника гаража <данные изъяты> где Чеченев О.Е. погрузил в его машину радиатор от трактора <данные изъяты>, а также указал на пункт приема металлов, расположенный в <адрес>, <данные изъяты> куда он отвез и сдал вышеуказанный радиатор. (т. 1, л. д. 194-205).

Актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вес радиатора от трактора <данные изъяты> составляет 34 килограмма. (т. 1, л.д. 142).

Справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ущерб, причиненный кражей, составляет <данные изъяты> рубля. (т. 1, л.д. 144).

Справкой <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость одного килограмма латуни в ДД.ММ.ГГГГ года составляла <данные изъяты> рублей. (т. 1, л.д. 146).

<данные изъяты>

Исходя из материалов дела, заключения психиатрической судебной экспертизы суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, полагать, что он не понимал в силу хронического либо временного психического расстройства обстоятельств происходящего, в момент совершения преступления Чеченева О.Е. действовал осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих об его психическом расстройстве, не совершал, в связи с чем суд считает необходимым признать его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Чеченева О.Е. за совершение преступления, предусмотренного п.»б» ст. 25 УПК РФ прекращено в связи с примирением сторон.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Чеченев О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ данный уголовный закон иным образом улучшает положение подсудимого, совершившего преступление, и поэтому имеет обратную силу, то есть распространяется на подсудимого, совершившего инкриминируемое ему преступление до вступления указанного закона в силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также иные обстоятельства, указанные в ст. 60 УК РФ, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чеченев О.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины в инкриминируемом ему преступлении, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого Чеченева О.Е. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, так как он впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Для исполнения приговора избранную в отношении Чеченева О.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей отнести на счет государства, поскольку обвиняемым после ознакомления с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также в связи с наличием у него психического недостатка, препятствующего самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в соответствие с п.3 ч.1 ст.51 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеченева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

Меру пресечения Чеченеву О.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Строган.