кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области старшего помощника прокурора Спасского района Рязанской области Родина М.С.,

обвиняемого Таранина <данные изъяты>,

защитника Ведина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Таранина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таранин Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов гр. Таранин Е.М. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на <адрес>, увидели дом гр. ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, и в этот момент у них возник обоюдный, корыстный преступный умысел, направленный на совершение кражи из вышеуказанного дома, с целью незаконного обогащения, после чего один из них предложил другому (кто именно и кому, достоверно установить в ходе следствия не представилось возможным) совершить хищение товарно-материальных ценностей из вышеуказанного дома и они решили совместно осуществить свои преступные намерения.

С целью реализации своего преступного умысла, гр. Таранин Е.М. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 ч. 30 мин. до 02 ч. 30 мин. подошли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. где, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи отвертки, принесенной с собой, повредили запорное устройство пластикового окна и через образовавшийся проем в окне, проникли во внутрь дома гр. ФИО1, откуда, тайно похитили основной блок модели <данные изъяты>, являющийся компонентом стереосистемы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, ресивер к спутниковой антенне <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, электрический лобзик «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную циркуляционную пилу, стоимостью <данные изъяты>, шлифовальную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, кожаный патронташ, стоимостью <данные изъяты>, 100 охотничьих патронов № калибра марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным беспрепятственно покинули место совершения преступления и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Таранина Е.М. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Таранин Е.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании с соблюдением ст.51 Конституции РФ Таранин Е.М. вину всовершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9 работал в д. <адрес> до вечера. После работы он лег спать примерно в 22-23 часа, а где находился ФИО9 в то время как он спал ему неизвестно. Кражи из дома ФИО1 он не совершал, блок от стереосистемы <данные изъяты> он нашел в траве, когда ходил нарвать яблок.

Несмотря на непризнание вины, вина Таранина Е.М. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище подтверждается:

- показаниями Таранина Е.М., данными на следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автобусе в д.<адрес>. В д.<адрес> он и ФИО9 строили дачный дом, чей именно он не знает, в этом доме они и проживали. Через некоторое время, он уехал домой в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ и вернулся в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ днем. Вечером, около 18 часов, он и ФИО9 решили прогуляться, и пошли по асфальтированной дороге в сторону д.<адрес>. Пройдя около 1 км в д. <адрес>, он и ФИО9 увидели двухэтажный деревянный дом. Он и ФИО9 решили совершить кражу имущества из этого дома, они оба выступили инициаторами этой кражи. Кражу они решили совершить ночью, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 ч. 30 мин. до 02 ч. 30 мин. он и ФИО9 подошли к дому, из которого решили похитить имущество. С собой он взял отвертку с черной ручкой и простынь, чтобы положить в нее похищенное. Они пролезли под металлической сеткой и проникли во двор дома. Затем он отверткой сломал запор окна из пластика и они проникли в зал дома. В доме они стали искать ценные вещи и класть их в простынь. Из зала со стола они похитили музыкальный центр «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета без колонок, которые оставили на столе, ресивер к спутниковой антенне «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, который находился на телевизоре. Затем они пошли в прихожую комнату и украли бензопилу «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, электрический лобзик «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, ручную циркуляционную пилу <данные изъяты> цвета, шлифовальную машину «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Также из спальни ФИО9 похитил патронташ с патронами фирмы <данные изъяты> и <данные изъяты> № калибра, 2 пачки таких патронов и около 30 таких патронов россыпью. Похищенные вещи они сложили в простынь, которую завязали узлом. Из дома они вышли через входную металлическую дверь, повернув рычаг замка. Похищенные вещи они принесли в дом в д. <адрес>, где проживали.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 решили уехать домой в <адрес>, так как заработная плата их не устраивала. Чтобы уехать в <адрес>, около 5 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО9 договорились с владельцем автомашины <данные изъяты> по имени ФИО20, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал ФИО22 с молодым парнем на своем автомобиле и они поехали в <адрес>. Похищенные вещи, он и ФИО9, сложили в 5-6 узлов из простыней и большую сумку.

Приехав в <адрес>, около 14 часов, они сразу поехали домой к ФИО9 по адресу: <адрес>, где выложили в сарае все похищенные вещи, после чего владелец автомашины уехал обратно. Во время поездки ФИО9 пообещал ФИО21 охотничьи патроны. Около своего дома ФИО9 вынул из сумки и отдал ФИО23 около 20 охотничьих патронов.

Музыкальный центр «<данные изъяты>» с согласия ФИО9 он взял себе и принес в начале ДД.ММ.ГГГГ домой к своей знакомой ФИО24, которая проживает на <адрес>, около кинотеатра <данные изъяты> <адрес>. Ресивер к спутниковой антенне «<данные изъяты>», бензопилу «<данные изъяты>», электрический лобзик «<данные изъяты>», ручную циркуляционную пилу и шлифовальную машину «<данные изъяты>» он и ФИО11 продали незнакомым мужчинам в городском саду, около рыбного магазина <данные изъяты> в конце ДД.ММ.ГГГГ (том 1.л.д. 193-194).

- показаниями потерпевшего ФИО1, не явившегося в судебное заседание, оглашенными с согласия сторон, который показал, что в д. <адрес> у него имеется дачный дом, в который он приезжает каждую неделю. Перед кражей он последний раз был в дачном доме ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, после чего уехал в <адрес>. Снова на дачу он приехал ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут. По приезду он обнаружил, что открыта металлическая входная дверь, чему он удивился. Он зашел в дом и увидел, что все вещи в доме раскиданы и открыто пластиковое окно в зале. Москитная сетка этого окна лежала на полу веранды, рядом на полу лежала отвертка с черной ручкой. Окно не было расколото, а были повреждены замки окна. Он понял, что в дом проникли похитители через окно зала, которые затем открыли изнутри входную дверь и вышли наружу. Он осмотрел комнаты дома и обнаружил, что похищены следующие вещи: музыкальный центр марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета без колонок, который находился на журнальном столе в зале; ресивер к спутниковой антенне «<данные изъяты>» с корпусом <данные изъяты> цвета, который он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ и оценивает в <данные изъяты>, данный ресивер находился на телевизоре в зале дома; бензопила «<данные изъяты>» с корпусом <данные изъяты> цвета, которая находилась в прихожей дома, бензопилу он приобретал 2 года назад за <данные изъяты> и оценивает ее в <данные изъяты>; электрический лобзик марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, который также находился в прихожей дома, электролобзик он приобретал 2 года назад за <данные изъяты> и оценивает его в <данные изъяты>; ручную циркуляционную пилу <данные изъяты> цвета отечественного производства, которая ему была подарена 4 года назад, пилу он оценивает в <данные изъяты>; шлифовальную машину импортного производства марки <данные изъяты> с корпусом <данные изъяты> цвета, которая была ему подарена в <данные изъяты> году, шлифовальную машину он оценивает в <данные изъяты>; 2 пачки патронов <данные изъяты> калибра фирмы <данные изъяты> по 25 патронов в пачке с дробью № номера, патронташ с патронами <данные изъяты> калибра фирмы <данные изъяты> и <данные изъяты> с дробью № и № номера в количестве 24 штук, патроны россыпью <данные изъяты> калибра фирмы <данные изъяты> и <данные изъяты> с дробью № и № номера в количестве 26 штук, которые лежали в пакете в спальне, патроны он оценивает в <данные изъяты>, патронташ в <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ в связи с кражей он вызвал сотрудников милиции, ущерб от кражи для него является значительным, так как он и его супруга являются безработными. (том 1,л.д. 57-58);

- показаниями свидетеля ФИО2, который показал в судебном зседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, на улице <адрес> он остановил легковой автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО3. На переднем пассажирском сиденье данного автомобиля находились охотничьи патроны <данные изъяты> цвета марки <данные изъяты> <данные изъяты> калибра с зарядом дроби №. По поводу охотничьих патронов ФИО3 пояснил, что накануне к нему домой в <адрес> приходили двое мужчин, которые работали в одном из домов в <адрес>, которые попросили его отвезти их в <адрес> за плату в размере <данные изъяты>. В 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО3) на своей машине <данные изъяты> подъехал к дому, где работали указанные мужчины. Мужчины погрузили в багажник несколько больших сумок и свертков с вещами, после чего он (ФИО3) поехал в <адрес>. В <адрес> один из мужчин дал ему (ФИО3) 20 охотничьих патронов. Данные патроны ФИО3 выдал ему добровольно, так как аналогичные патроны были похищены из дачи ФИО1, который обратился с заявлением о краже ДД.ММ.ГГГГ.

-показаниями свидетеля ФИО3 о том, что вначале ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим пасынком подвозил двух незнакомых людей в <адрес> с собой у этих людей были узлы и одна или две сумки. По приезду в <адрес> они с ним расплатились за дорогу в сумме <данные изъяты> и один из мужчин постарше дал ему еще 15-20 патронов № калибра.

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час к нему домой пришли двое мужчин. Они попросили его отвезти их в <адрес> через паромную переправу в <адрес>, в 5 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ. Они сказали ему, что ремонтируют дачный дом, в котором раньше находился магазин райпо. Он согласился на предложение мужчин за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он на личном легковом автомобиле <данные изъяты> № подъехал, в 04 ч. 30 мин, к дачному дому, где жили мужчины, и заехал во двор через ворота. Мужчины погрузили в багажник 5-6 узлов из простыней и 1 большую сумку. В узлах были какие-то инструменты. Он заехал в <адрес> за пасынком ФИО25 и они поехали в <адрес> через паромную переправу. В дороге автомобиль два раза ломался, эти мужчины выгружали узлы и сумку, чтобы он доставал инструмент. Около 13 часов он приехал в <адрес>, проехал по улице вдоль <адрес> и остановился около 3-х этажных домов. Мужчина постарше сказал ему, что он здесь живет. Его пасынок помогал носить вещи в какой-то сарай, сам он сидел в машине. Во время пути он сказал, что скоро начнется охота, а у него нет патронов. Старший мужчина сказал, что у него есть дома патроны, которые он ему даст. В <адрес> после разгрузки вещей старший мужчина принес ему около 20 патронов № калибра. На обратном пути пасынок сказал ему, что патроны старший мужчина принес не из дома, а достал из большой сумки. Также он сказал, что когда носил вещи, то видел бензопилу <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Когда он приехал домой в <адрес>, его остановил участковый уполномоченный милиции ФИО2, который увидел на заднем сиденье патроны. ФИО2 сказал ему, что совершена кража из дачи ФИО1, во время которой похитили патроны. После этого ФИО2 изъял эти патроны. (том 1, л.д. 54-55);

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим отчимом подвозили двоих неизвестных мужчин в <адрес>. С собой мужчины везли вещи в узлах и сумку, в которой он видел бензопилу <данные изъяты> цвета. По приезду в <адрес>, он помог мужчинам донести вещи и затем вернулся в машину. Один из мужчин потом принес к машине патроны и отдал их отчиму.

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около в 19 часов, ему на сотовый телефон позвонил отчим ФИО3 и попросил его съездить утром на автомобиле в <адрес>, чтобы отвезти двух строителей из д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 6 часов, ФИО3 заехал за ним домой в <адрес> и они поехали в <адрес> вместе с двумя мужчинами. В <адрес> автомобиль сломался, мужчины вынимали из багажника узлы с вещами, чтобы отчим достал инструменты. В одном из узлов он увидел бензопилу <данные изъяты> цвета импортного производства. В <адрес> он помогал переносить вещи к какому-то сараю. Также мужчина постарше отдал отчиму около 20 охотничьих патронов, домой за патронами этот мужчина не заходил. (том 1, л.д. 72-73);

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый Таранин Е.М. привез в ее дом, расположенный по адресу: <адрес> музыкальный центр <данные изъяты> цвета без колонок для просмотра фильмов. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, к ней домой приехал сожитель сестры Таранина Е.М. по имени ФИО26, который забрал музыкальный центр. (том 1, л.д. 184-185);

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ от брата, Таранина Е.М. ей стало известно о том, что в квартире знакомой брата ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> находится принадлежащий ему музыкальный центр «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов ее брата, Таранина Е.М. задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении краж. После задержания брата, она решила забрать у ФИО5 музыкальный центр «<данные изъяты>». По ее просьбе, ее знакомый ФИО27 привез от ФИО5 музыкальный центр «<данные изъяты>», который она положила в сарай около своего дома. (том 1, л.д. 186-187);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был
осмотрен дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 6-7);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из служебного кабинета
начальника Ижевского ПОМ в <адрес> были изъяты 20 охотничьих
патронов № калибра марки <данные изъяты> с зарядом дроби №. (том 1, л.д. 30-31);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из сарая около дома ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>, был изъят музыкальный центр «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета без колонок модели <данные изъяты>. (том 1, л.д. 189-190);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по электробытовой судебной
экспертизе, согласно которого, остаточная стоимость представленного основного блока
модели <данные изъяты>. являющегося компонентом DVD стереосистемы <данные изъяты>, на
ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (том 1, л.д. 200-213);

- вещественным доказательством по уголовному делу - основной блок модели <данные изъяты> являющийся компонентом DVD стереосистемы <данные изъяты>, находящийся при
уголовном деле. (том 1, л.д. 195);

- вещественным доказательством по уголовному делу - 20 охотничьих патронов №калибра марки <данные изъяты> с зарядом дроби №, находящиеся при уголовном деле №. (том 1, л.д. 65);

- вещественным доказательством по уголовному делу - отвертка с черной ручкой,
находящаяся при уголовном деле. (том 1, л.д. 64).

Таким образом вина Таранина Е.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью подтвердилась в судебном заседании.

Органами предварительного следствия содеянное Тараниным Е.М. правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Непризнание своей вины по данному эпизоду кражи Тараниным Е.М. суд расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное, поскольку исследованные выше доказательства полностью опровергают доводы Таранина Е.М. о непричастности к краже из дома ФИО1

Показания Таранина Е.М. о том, что в процессе его допроса по факту кражи из дома ФИО1 к нему применялись недозволенные методы допроса в связи с чем он по данному эпизоду дал признательные показания опровергаются материалами проверки по КУСП № № ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой указанные факты не подтвердились.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов гр. Таранин Е.М. и другое лицо, производство по уголовному делу в отношении которого выделено в отдельное производство находясь на <адрес>, увидели дом гр. ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, и в этот момент у них возник обоюдный, корыстный умысел, направленный на совершение кражи из вышеуказанного дома, с целью незаконного обогащения, после чего один из них предложил другому (кто именно и кому, достоверно установить в ходе следствия не представилось возможным) совершить хищение товарно-материальных ценностей из вышеуказанного дома и они решили совместно осуществить свои преступные намерения.

С целью реализации своего преступного умысла, гр. Таранин Е.М. и другое лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 ч. 00 мин. до 04 ч. 00 мин. подошли к дому гр. ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи отвертки, принесенной с собой, выставили стекло в окне и через образовавшийся проем в окне, проникли во внутрь дома гр. ФИО8, откуда тайно похитили бутылку водки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, тонометр для измерения давления стоимостью, <данные изъяты>, нож с резной ручкой, стоимостью <данные изъяты> и дамскую кожаную сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились паспорт, страховое свидетельство на имя ФИО8 и ключи от квартиры, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным беспрепятственно покинули место совершения преступления и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий гр. Таранина Е.М. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Таранин <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании с соблюдением ст.51 Конституции РФ Таранин Е.М. вину совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полностью признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автобусе в д. <адрес>. В д. <адрес> он и ФИО9 строили дачный дом, чей именно он не знает, в этом доме они и проживали. Через некоторое время он уехал домой в <адрес> в <данные изъяты> и вернулся в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ днем. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 ч. 30 мин до 02 ч. 30 мин., он и ФИО9 совершили кражу имущества из двухэтажного деревянного дома в д. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 получили аванс в сумме <данные изъяты> на двоих у доверенного лица владельца дачи по имени ФИО28. Они решили уехать домой в <адрес>, так как заработная плата их не устраивала. Чтобы уехать в <адрес> около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО9 договорились с владельцем автомашины <данные изъяты> по имени ФИО29 около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 договорились совершить кражу из дома в <адрес>, мимо которого они возвращались домой. В период времени с 3 часов до 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 подошли к указанному дому и прошли во двор дома путем перелезания через забор. Они подошли к окну, ФИО9 отверткой вынул стекло. Стекло ФИО9 уронил и оно разбилось. Через окно они залезли в дом и стали искать ценные вещи, чтобы похитить их. В холодильнике они нашли бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра. Со стола они похитили электрический тонометр и нож с резной ручкой. В спальне он обнаружил дамскую кожаную сумку. Он похитил эту сумку, не открывая ее, так как думал, что в сумке находятся деньги. Похищенные предметы, он и ФИО9 положили в карманы и вышли обратным путем через окно без стекла. Когда они пришли домой, он открыл дамскую сумку, в ней находились паспорт на какую-то женщину, страховое свидетельство на эту женщину и ключи. Документы и ключи он не стал выбрасывать. Около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал ФИО30 с молодым парнем на своем автомобиле и они поехали в <адрес>. Похищенные вещи он и ФИО9 сложили в 5-6 узлов из простыней большую сумку. Приехав в <адрес> около 14 часов, они сразу поехали домой к ФИО9 по адресу: <адрес>, где выложили в сарае все похищенные вещи, после чего владелец автомашины уехал обратно.

Похищенную бутылку водки «<данные изъяты>», он и ФИО9 выпили сразу же по приезду. Электрический тонометр, нож с резной ручкой и дамскую сумку с документами и ключами он и ФИО9 выбросили на помойку в контейнер недалеко от дома ФИО9 за ненадобностью в начале ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо собственного признания вины, вина ФИО7 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО8, не явившейся в судебное заседание, оглашенными с согласия сторон, которая показала, что в личной собственности у нее имеется дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в дачном доме по вышеуказанному адресу. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она закрыла входную дверь и пошла ночевать к соседке. В дачный дом она вернулась ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 20 минут. Подойдя к входной двери дома, она увидела, что стекло в оконной раме отсутствует, осколки данного стекла лежат на земле. Зайдя в дом, она осмотрела помещения и обнаружила пропажу следующих вещей: бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра, находившейся в холодильнике, электрического тонометра для измерения артериального давления, ножа с резной ручкой, который она оценивает в <данные изъяты> и дамской кожаной сумки, которую она оценивает в <данные изъяты>. В данной сумке находились паспорт на ее имя, страховое свидетельство и ключи от квартиры. Ущерб от кражи не является для нее значительным. (том 1, л.д. 99-101);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГпо дактилоскопической судебной
экспертизе, согласно которого на двух из четырех отрезках темных дактилопленок, изъятых с картонной коробки от фена, находящейся в помещении дома ФИО8.
расположенного в <адрес> ходе его
осмотра - ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества обнаружены два следа пальцев рук.
Данные следы пригодны для идентификации личности. Следы №1 и №2 оставлены не ФИО8, ФИО13, а другим (и) лицом (и). (том 1,л.д. 104-107);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГпо дактилоскопической судебной экспертизе, согласно которого два следа пальцев рук (след №1 и след №2) с двух темных дактилоскопических пленок, изъятых с картонной коробки от фена, находящейся в помещении дома ФИО8, расположенного в <адрес> в ходе его осмотра - ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества пригодны для идентификации личности. След №1 оставлен средним пальцем правой руки Таранина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. След №2 оставлен большим пальцем правой руки ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1, л.д. 111-114);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом ФИО8, расположенный по адресу: <адрес> (том 1, л.д.85-86);

- справками о стоимости, согласно которых стоимость тонометра для измерения артериального давления на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, стоимость бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (том 1, л.д.93, 95).

Таким образом вина Таранина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью подтвердилась в судебном заседании.

Органами предварительного расследования содеянное правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Таранина Е.М. суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) поскольку закон в указанной редакции улучшает положение Таранина Е.М.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При назначении вида и размера наказания Таранину Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Таранина Е.М., его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни ее семьи.

Таранину Е.М. учитывается, что он вину признал полностью по эпизоду хищения из дома ФИО8, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога <данные изъяты>, вредных последствий от преступления не наступило.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Таранин Е.М. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таранина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения из дома ФИО1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения из дома ФИО8) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определив Таранину Е.М. 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Таранина Е.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Таранину Е.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Таранина Е.М. освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу : основной блок модели <данные изъяты>, являющийся компонентом DVD стереосистемы <данные изъяты>, 20 охотничьих патронов № калибра марки <данные изъяты> с зарядом дроби № передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, отвертку с черной ручной уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров