кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Спасский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Сильвестрова А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Спасского района Рязанской области Мурушкина А.С.,

обвиняемого Белицкого О.В.,

защитника Ведина Ю.А., представившего удостоверение № 469 и ордер № 992 от 04 апреля 2011 года

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Белицкого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белицкий О.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Белицкий О.В. находясь на улице, около дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> (наименование улиц в селе отсутствуют), решил из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершить кражу имущества из дома ФИО2

С целью реализации своего преступного умысла, Белицкий О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, подойдя к дому ФИО2, путем взлома своей правой рукой запорного устройства входной двери, незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение следующего имущества, принадлежащего ФИО2: <данные изъяты> после чего вместе с похищенным имуществом беспрепятственно покинул место совершения преступления, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Белицкий <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Белицкий О.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит ФИО1 строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Белицкому О.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Белицкого О.В. суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку указанная выше редакция смягчает наказание в отношении Белицкого О.В., она и подлежит применению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Белицкому О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Белицкого О.В., его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни ее семьи.

Белицкому О.В. учитывается, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, вредных последствий от преступления не наступило, потерпевший не имеет претензий к подсудимому, ущерб полностью возмещен.

Также учитывается, что Белицкий О.В. имеет неснятые и непогашенные судимости за преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях присутствует рецидив преступлений, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается наличие на иждивении у Белицкого О.В. малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Белицкий О.В. заслуживает наказание, не связанное с изоляцией от общества, без штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ст.ст. 68 УК РФ, то есть назначенное наказания при особом порядке судебного разбирательства и при наличии рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белицкого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Белицкого О.В. обязанность в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Белицкому О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, передать законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров