кража, т.е. тайное хищ-е чужого имущ-ва с незакон. проник-ем в жилище с причин. значит. ущерба гр.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

[...] [Дата обезличена] года

[...] суд [...] в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора [...] [...] Бурмистрова А.Д.,

подсудимой Боровковой [Информация обезличена],

защитника Корсакова А.П., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровковой [Информация обезличена], [Дата обезличена] года рождения, уроженки [...] района [...], проживающей по адресу: [...] района [...], [...], [...], [Информация обезличена], имеющей на иждивении [Информация обезличена] малолетних детей, с образованием [Информация обезличена] классов, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровкова Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года Боровкова Н.М. со своей малолетней дочерью ФИО7 находилась в гостях у родственницы ФИО9 проживающей в [...] района. Около 15 часов в этот же день Боровкова Н.М., проходя мимо дома своей знакомой Макушиной С.Н. и зная, что последней нет дома, решила проникнуть в её дом, расположенный по адресу: [...] [...] [...] [...] [...], и похитить вещи для своих детей.

Реализуя задуманное, в вышеуказанное время, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зная, что входная дверь запирается на щеколду при помощи веревки, Боровкова Н.М., открыв запорное устройство, незаконно проникла в дом ФИО10 по вышеуказанному адресу. Осмотрев помещение дома, она зашла в зальную комнату, откуда из шкафов похитила: [Информация обезличена], принадлежащие [Информация обезличена] а всего похитила имущества на общую сумму [Информация обезличена]. Похищенные вещи Боровкова Н.М. сложила в пакет и покрывало, после чего вынесла их в террасу, откуда она похитила самодельную садовую тележку, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на которую положила похищенные вещи и беспрепятственно скрылась с места происшествия.

В результате преступных действий Боровковой Н.М. потерпевшей ФИО11 был причинен значительный ущерб на общую сумму [Информация обезличена]

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Боровкова Н.М., осознавая характер и последствия, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Боровкова Н.М. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с ним согласна, добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО12 и государственный обвинитель Бурмистров А.Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Боровковой Н.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Боровкова Н.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом установлено, что у подсудимой находятся на иждивении пять малолетних детей [Дата обезличена] г.р., подсудимая полностью признала свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновной, а также признание своей вины в совершенном преступлении.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой Боровковой Н.М. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы без штрафа, так как она впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. В связи с этим суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровкову [Информация обезличена] признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] [Информация обезличена]ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Боровковой [Информация обезличена] наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Боровкову [Информация обезличена] обязанности в течение испытательного срока в ночное время с 22 часов до 6 часов следующих суток находиться по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Боровковой Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: женскую куртку, женское зимнее пальто на меху, женское осеннее пальто, детскую шапку, две женских блузки, детскую джинсовую куртку, детские спортивные штаны, детскую куртку - ветровку, джемпер (жакет), покрывало, угловую шлифовальную машинку, три акустические колонки марки [Информация обезличена] передать потерпевшей ФИО13

Судебные издержки: оплата труда адвоката в размере [Информация обезличена] отнести на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [...] суд через [...] суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Строган