кража, тайное хищение чужого имущества с незаконноым проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

[...] [Дата обезличена] года

[...] суд [...] в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора [...] [...] Бурмистрова А.Д.,

подсудимого Чувелева [Информация обезличена],

защитника Ведина Ю.А., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре - помощнике судьи Семёнове П.А.,

а также с участием потерпевшего [Информация обезличена]

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чувелева [Информация обезличена], [Дата обезличена] [Информация обезличена] [...] [Информация обезличена]: [...] [Информация обезличена] [...], [Информация обезличена] гражданина Российской Федерации, ранее судимого: [Дата обезличена] года [...] судом [...] по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 79, 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от [Дата обезличена] года, а всего 4 года 3 месяца лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания [Дата обезличена] года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чувелев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней [Дата обезличена] года - [Дата обезличена] года, в интервал времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Чувелев В.А. находился в [...] района [...], где у него возник корыстный преступный умысел на совершение хищения имущества из дома, принадлежащего [Информация обезличена]., расположенного в том же населенном пункте. С целью реализации своего преступного умысла, Чувелев В.А. в вышеуказанное время, пришел к дому [Информация обезличена]., расположенному по адресу: [...] [...] [...] [...] [...], где убедился, что за его действиями никто не наблюдает и через поврежденный оконный проем незаконно проник в дом. Находясь внутри дома, Чувелев В.А. обнаружил и тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: [Информация обезличена], принадлежащего потерпевшему [Информация обезличена]., на общую сумму [Информация обезличена], переместив их через дверной проем на улицу. Завладев похищенным, Чувелев В.А. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями [Информация обезличена] материальный ущерб на общую сумму [Информация обезличена].

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Чувелев В.А., осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Чувелев В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Чувелева В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключил из обвинения Чувелева В.А. судимости от [Дата обезличена] года, [Дата обезличена] года и [Дата обезличена] года, так как на момент совершения преступления судимости от [Дата обезличена] года и [Дата обезличена] года в соответствии со ст. 57 УК РСФСР погашены, а судимость от [Дата обезличена] года погашена в соответствии со ст. 86 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чувелев В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом установлено, что подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, так как судимость по приговору от [Дата обезличена] года на момент совершения преступления не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, является признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Чувелева В.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, так как он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. В связи с этим суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувелева [Информация обезличена] виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена] [Информация обезличена]ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Чувелеву [Информация обезличена] наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чувелева [Информация обезличена] обязанности в течение испытательного срока в ночное время с 22 часов до 6 часов следующих суток находиться по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чувелеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: корпус и кинескоп телевизора [Информация обезличена] передать потерпевшему [Информация обезличена]

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в размере [Информация обезличена] отнести на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [...] суд через [...] суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Строган.