организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[Дата обезличена] года [...]

Судья [...] суда [...] Сильвестров А.А,

с участием государственного обвинителя прокуратуры [...] Мурушкина А.С.,

подсудимого Литвиненко С.В.,

с участием защитника подсудимого - адвоката [Информация обезличена] коллегии адвокатов Адвокатской палаты [...] Маврицина В.И., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Линевой Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании суда [...] материалы уголовного дела в отношении Литвиненко [Информация обезличена], [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...] [Информация обезличена] проживающего по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], [...], со [Информация обезличена] [Информация обезличена] обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена]ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Литвиненко С.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Во второй половине июля 2009 года (точная дата следствием не установлена), у Литвиненко С.В., являющегося лицом, употребляющим [Информация обезличена] наркотическое средство, изготавливаемое на основе лекарственных препаратов, содержащих кодеин, дезоморфин и имеющего достаточный навык в незаконном изготовлении данного наркотика, не имеющего достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, необходимых для изготовления данного наркотика, возник преступный умысел, направленный на организацию и последующее содержание притона в находящемся в его собственности отгороженном забором и охраняемом собакой сарай в [...] района [...], находящемся в районе хозяйственных построек около гаража ООО [Информация обезличена] для потребления указанного наркотического средства и извлечении из этого материальной выгоды, а именно - получения части изготовленного наркотического средства.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию притона для потребления наркотических средств, действую умышленно, из корыстных побуждении, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, Литвиненко СВ., заведомо зная о том, что его знакомые ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5, являются лицами, потребляющими наркотические средства, предложил им систематически посещать свой сарай, расположенный в [...] района [...], находящийся в районе хозяйственных построек около гаража ООО [Информация обезличена] с целью совместного изготовления и потребления в ней наркотического средства дезоморфин. Получив согласие указанных лиц, Литвиненко С.В., во второй половине июля 2009 года (точная дата следствием не установлена), приспособил свой сарай для изготовления и потребления наркотических средств, для чего приобрел и хранил в указанном сарае предметы и компоненты, необходимые для изготовления наркотика, а также поместил в сарай электрическую плитку.

Зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство дезоморфин у Литвиненко С.В. в сарае безопасно, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5, в период с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года с периодичностью не менее двух раз в неделю, стали посещать сарай Литвиненко С.В., находящийся в [...] района [...], расположенный в районе хозяйственных построек около гаража ООО [Информация обезличена] с целью совместного изготовления и потребления в нем наркотического средства - дезоморфин.

При этом лица, желающие посещать сарай Литвиненко С.В. и потреблять в нём наркотик, должны были, по замыслу последнего, приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, а именно, лекарственный препарат [Информация обезличена] содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, из которого они будут совместно изготавливать готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Литвиненко С.В. будет оставлять себе для личного потребления за предоставление им помещения своего сарая для потребления наркотиков.

Реализуя свой преступный умысел по содержанию притона для потребления наркотических средств, Литвиненко С.В., используя свой сарай в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал условия для потребления наркотических средств, а именно: устанавливал время посещения своего сарая ФИО8. ФИО7, ФИО6 и ФИО5 после совместного изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства дезоморфин делал уборку, проветривал помещение и приводил в надлежащий вид свой сарай, убирал в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следил за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств, и принимал иные меры, направленные на нормальное функционирование притона.

Преступная деятельность Литвиненко С.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по [...] в 17 часов 51 минуту [Дата обезличена] года, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в сарае Литвиненко С.В., расположенном по адресу: [...], [...], [...], находящемся в районе хозяйственных построек около гаража ООО [Информация обезличена] были изъяты вещества и предметы, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин, а также установлены лица, употребляющие кустарно приготовленное наркотическое средство дезоморфин.

Таким образом, Литвиненко С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена] - ФЗ).

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Литвиненко С.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного следствия содеянное правильно квалифицировано по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена] - ФЗ).

При назначении вида и размера наказания Литвиненко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Литвиненко С.В. его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его семьи.

Литвиненко С.В. учитывается, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога на учете не состоит, не судим, имеет двоих несовершеннолетних детей на иждивении, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в совершенном деянии.

Также суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

На основании изложенного суд полагает, что Литвиненко С.В. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвиненко [Информация обезличена] признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена]ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Литвиненко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Литвиненко С.В. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Литвиненко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящие на хранении в УФСКН по [...]: [Информация обезличена] [Информация обезличена] уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [...] суд через [...] суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров