получение должностным лицом взятки в виде денег за дей-я в пользу взяткодателя



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] года [...]

Судья [...] суда [...] Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры [...] [...] помощника прокурора [...] [...] Мурушкина А.С.,

подсудимой Морозовой В.А.,

защитника подсудимой - адвоката Губаревой Н.В., представившей удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Линевой Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозовой [Информация обезличена] [Дата обезличена] года рождения, уроженки д. [...] [...], зарегистрированной и проживающей по адресу: [...], [...], [...], [...], [Информация обезличена] обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Морозова В.А. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, за действия которые входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах.

Приказом [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года отдела по труду и социальным вопросам исполкома [...] Совета народных депутатов Морозова В.А. назначена Главным экономистом-начальником отдела по труду и занятости [Информация обезличена] райисполкома.

В связи с реорганизацией Департамента федеральной государственной службы занятости населения по [...] приказом руководителя Департамента [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года Морозова В.А. назначена на должность директора [...] центра занятости населения, после чего стала выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть в соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ являлась должностным лицом.

Обладая на постоянной основе административно-хозяйственными функциями в соответствии с требованиями пунктов 2.13. 2.25, 2.39, 2.45, должностной инструкции директора Государственного учреждения [...] центра занятости населении [...], утвержденной [Дата обезличена] года начальником управления труда и занятости населения [...] ФИО8 Морозова В.А. имела право без доверенности действовать от имени центра занятости, издавать приказы и давать указания обязательные для всех работников центра занятости, обязана была вести прием граждан, обеспечивать своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимать по ним решения и направлять гражданам ответы, вносить предложения по рассмотрению вопросов на совещаниях Управления, осуществлять иные функции, если такие функции предусмотрены федеральным законами и нормативно правовыми актами. Согласно положениям 3.2. 3.3 этой же должностной инструкции Морозова В.А. будучи должностным лицом - директором государственного учреждения [...] [Информация обезличена] центр занятости населения имела право участвовать в подготовке материалов и документов для совещаний, проводимых вышестоящей организацией, запрашивать и получать от Управления информацию по вопросам входящим в ее компетенцию.

Согласно требованиям ст.32 Закона РФ [Информация обезличена] «О занятости населения в РФ» от [Дата обезличена] года (далее по тексту Закон) и разделом 2 «Порядка работы территориальных органов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения по оформлению гражданами, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости, досрочно» (далее по тексту Порядок) утвержденного Постановлением Минтруда РФ [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года предусмотрена возможность выхода граждан на пенсию досрочно, при условии соблюдения ряда положений, закрепленных в указанных нормативных актах, в частности обязательными условиями являются для мужчин наличие 25-летнего стажа работы, признание гражданина в установленном порядке безработным, увольнение с последнего места работы в связи с сокращением штатов предприятия или в связи с ликвидацией предприятия, до наступления пенсионного возраста должно оставаться не более 2-х лет, у центра занятости населения отсутствует возможность для трудоустройства данного гражданина на подходящую для него работу.

Разделом 3 Порядка закреплен порядок оформления органами службы занятости предложений о направлении на пенсию по старости, включая пенсию по старости на льготных условиях, досрочно, согласно которому оформление пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно производится с согласия безработного гражданина по его письменному заявлению. Орган службы занятости на основании личного заявления безработного гражданина выдает ему под расписку предложение о направлении безработного гражданина на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно, справку о периодах включаемых в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение, для последующего обращения в орган, осуществляющий обеспечение по месту жительства. Одновременно с выдачей указанных документов, орган службы занятости населения сообщает безработному гражданину сведения о месте нахождения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, режиме его работы, а также информирует о порядке прохождения перерегистрации в качестве безработного и условиях выплаты пособия по безработице в период оформления пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях. Выдача предложения фиксируется в карточке персонального учета безработного гражданина.

Приказом [Информация обезличена] от [Дата обезличена] ФИО5, житель [...], [...], [...] в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ уволен из ОАО [Информация обезличена] где работал в должности конюха, то есть в связи с сокращением штатов.

[Дата обезличена] года ФИО5 с заявлением о регистрации в качестве ищущего работу обратился в государственное учреждение [...] [Информация обезличена] центр занятости населения, расположенное по адресу: [...], [...], [...], [...] А.

[Дата обезличена] года по результатам рассмотрения заявления ФИО5 директор ГУ РО [Информация обезличена] центр занятости населения Морозова В.А. в соответствии со своими должностными инструкциями издала приказ [Информация обезличена]ДТ/0830, согласно которому ФИО5, был признан в установленном Законом порядке безработным.

[Дата обезличена] года ФИО5 имеющий все основания, предусмотренные Законом для выхода на пенсию по старости досрочно, обратился к Морозовой В.А. с вопросом о возможности его досрочного выхода на пенсию по старости.

У Морозовой В.А., являющейся директором государственного учреждения [...] [Информация обезличена] центра занятости населения, то есть являющейся должностным лицом, в силу занимаемой должности обладающей знаниями положений Закона и Порядка, а также порядком досрочного оформления пенсий по старости и испытывающей в июне 2009 года материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на получение с ФИО5 взятки, в виде денежных средств, за совершение действий прямо входящих в ее должностные обязанности, а именно составление документов, необходимых для оформления досрочного выхода ФИО5 на пенсию по старости.

С целью реализации своего преступного умысла Морозова В.А. [Дата обезличена] года, находясь в своем рабочем кабинете, в здании государственного учреждения [...] [Информация обезличена] центр занятости населения, расположенном по адресу: [...], [...], [...], [...] А, пояснила ФИО5, что оформление пенсии по старости досрочно возможно и досрочный выход на пенсию ФИО5 будет стоить [Информация обезличена] рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение с ФИО5 взятки в виде денежных средств, Морозова В.А., дала последнему бланк заявления безработного гражданина о направлении на пенсию по старости по возрасту включая пенсию на льготных условиях, который она заполнила. После чего ФИО5 служебный кабинет Морозовой В.А., покинул.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, Морозова В.А. составила представление в котором содержались персональные данные на ФИО5, сведения о месте его проживания и удаленности от районного центра, и совместно с заявлением ФИО5 и личным делом последнего направила в Главное Управление государственной службы занятости населения [...], (далее по тексту Управление) для рассмотрения заявления ФИО5 специальной комиссией Управления по существу.

[Дата обезличена] года по результатам заседания комиссией Управления, рассмотревшей заявление ФИО5 по существу, было принято решение об удовлетворении просьбы ФИО5 и о рекомендации государственному учреждению Спасский центр занятости населения направить ФИО5 в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для начисления пенсии.

[Дата обезличена] года Морозова В.А., желая завершить свой преступный умысел, направленный на получение с ФИО5 взятки в виде денежных средств за составление документов, необходимых для получения пенсии по старости досрочно, учитывая рекомендации комиссии по рассмотрению вопросов досрочного выхода граждан на пенсию о направлении ФИО5 на пенсию по старости досрочно, оформила Уведомление о назначении последнему пенсии по старости.

По прибытию [Дата обезличена] года в государственное учреждение [...] [Информация обезличена] центр занятости населения, расположенный по адресу: [...], [...]. [...], [...]А, ФИО5 в 8 часов 00 минут зашел в служебный кабинет Морозовой В.А., находящийся в указанном здании, где в 08 часов 19 минут отдал Морозовой В.А. денежные средства в сумме [Информация обезличена] рублей купюрами по [Информация обезличена] рублей за документы необходимые ему для досрочного оформления пенсии по старости, которые положил на рабочий стол Морозовой В.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств с ФИО5, Морозова В.А. действуя умышленно, с целью получения взятки, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последний в виде получения взятки с ФИО5, за совершение действий прямо входящих в ее должностные обязанности, взяла указанные денежные средства у ФИО5 и убрала их в верхний ящик стола.

Полученными таким образом денежными средствами Морозова В.А. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Морозова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Она же, совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, за действия которые входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах:

Приказом [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года отдела по труду и социальным вопросам исполкома [...] Совета народных депутатов Морозова В.А. назначена Главным экономистом-начальником отдела по труду и занятости [Информация обезличена] райисполкома.

В связи с реорганизацией Департамента федеральной государственной службы занятости населения по [...] приказом руководителя Департамента [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года Морозова В.А. назначена на должность директора [...] центра занятости населения, после чего стала выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть в соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ являлась должностным лицом.

Обладая на постоянной основе административно-хозяйственными функциями в соответствии с требованиями пунктов 2.13. 2.25, 2.39, 2.45, должностной инструкции директора Государственного учреждения [...] центра занятости населении [...], утвержденной [Дата обезличена] года начальником управления труда и занятости населения [...] ФИО8 Морозова В.А. имела право без доверенности действовать от имени центра занятости, издавать приказы и давать указания обязательные для всех работников центра занятости, обязана была вести прием граждан, обеспечивать своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимать по ним решения и направлять гражданам ответы, вносить предложения по рассмотрению вопросов на совещаниях Управления, осуществлять иные функции, если такие функции предусмотрены федеральным законами и нормативно правовыми актами. Согласно положениям 3.2. 3.3 этой же должностной инструкции Морозова В.А., будучи должностным лицом - директором государственного учреждения [...] [Информация обезличена] центр занятости населения, имела право участвовать в подготовке материалов и документов для совещаний, проводимых вышестоящей организацией, запрашивать и получать от Управления информацию по вопросам входящим в ее компетенцию.

Согласно требованиям ст. 32 Закона РФ [Информация обезличена] «О занятости населения в РФ» от [Дата обезличена] года (далее по тексту Закон) и разделом 2 «Порядка работы территориальных органов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения по оформлению гражданами, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости, досрочно» (далее по тексту Порядок) утвержденного Постановлением Минтруда РФ [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года предусмотрена возможность выхода граждан на пенсию досрочно, при условии соблюдения ряда положений, закрепленных в указанных нормативных актах, в частности обязательными условиями являются для женщин наличие 20-летнего стажа работы, признание гражданина в установленном порядке безработным, увольнение с последнего места работы в связи с сокращением штатов предприятия или в связи с ликвидацией предприятия, до наступления пенсионного возраста должно оставаться не более 2-х лет, у центра занятости населения отсутствует возможность для трудоустройства данного гражданина на подходящую для него работу.

Разделом 3 Порядка, закреплен порядок оформления органами службы занятости предложений о направлении на пенсию по старости, включая пенсию по старости на льготных условиях, досрочно, согласно которому оформление пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно производится с согласия безработного гражданина по его письменному заявлению. Орган службы занятости на основании личного заявления безработного гражданина выдает ему под расписку предложение о направлении безработного гражданина на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно, справку периодах включаемых в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение, для последующего обращения в орган, осуществляющий обеспечение по месту жительства. Одновременно с выдачей указанных документов, орган службы занятости населения сообщает безработному гражданину сведения о месте нахождения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, режиме его работы, а также информирует о порядке прохождения перерегистрации в качестве безработного и условиях выплаты пособия по безработице в период оформления пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях.

Приказом [Информация обезличена]к от [Дата обезличена] ФИО4, жительница [...], [...], [...] в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ уволена из СППК [...]», где работала в должности начальника цеха сухого молока, то есть в связи с сокращением штатов.

[Дата обезличена] года ФИО4 с заявлением о регистрации в качестве ищущего работу обратилась в государственное учреждение [...] [Информация обезличена] центр занятости населения, расположенное по адресу: [...], [...], [...], [...]А.

[Дата обезличена] года ФИО4 имеющая основания, предусмотренные Законом для выхода на пенсию по старости досрочно, обратилась к Морозовой В.А. с вопросом о возможности её досрочного выхода на пенсию по старости.

У Морозовой В.А., являющейся директором государственного учреждения [...] [Информация обезличена] центра занятости населения, то есть являющейся должностным лицом, в силу занимаемой должности обладающей знаниями положений Закона и Порядка, а также порядком досрочного оформления пенсий по старости и испытывающей в июле 2009 года материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на получение с ФИО4 взятки, в виде денежных средств, за совершение действий прямо входящих в ее должностные обязанности, а именно составление документов необходимых для оформления досрочного выхода ФИО4 на пенсию по старости.

С целью реализации своего преступного умысла Морозова В.А. [Дата обезличена] года, находясь в своем рабочем кабинете, в здании государственного учреждения [...] [...] центр занятости населения, расположенном по адресу: [...], [...], [...], [...]А, пояснила ФИО4, что оформление пенсии по старости досрочно возможно и досрочный выход на пенсию ФИО4 будет стоить [Информация обезличена] рублей за один месяц.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение с ФИО4 денежных средств, Морозова В.А. [Дата обезличена] года по результатам рассмотрения заявления ФИО4 директор ГУ РО [Информация обезличена] центр занятости населения Морозова В.А. в соответствии со своими должностными инструкциями издала приказ [Информация обезличена]ДТ/0930, согласно которому ФИО4, была признана в установленном Законом порядке безработной.

[Дата обезличена] года ФИО4 приехала в государственное учреждение [...] [Информация обезличена] центр занятости населения для прохождения очередной регистрации. В этот день Морозова В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение с ФИО4 взятки в виде денежных средств, дала последней бланк заявления безработного гражданина о направлении на пенсию по старости по возрасту включая пенсию на льготных условиях, который она собственноручно заполнила. После чего ФИО4 служебный кабинет Морозовой В.А. покинула.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, Морозова В.А. составила представление в котором содержались персональные данные на ФИО4, сведения о месте её проживания и удаленности от районного центра, и совместно с заявлением ФИО4 и личным делом последней направила в Главное Управление государственной службы занятости населения [...], (далее по тексту Управление) для рассмотрения заявления ФИО4 специальной комиссией Управления по существу.

[Дата обезличена] года по результатам заседания комиссией Управления, рассмотревшей заявление ФИО4 по существу, было принято решение об удовлетворении просьбы ФИО4 и о рекомендации государственному учреждению [...] центр занятости населения направить ФИО4 в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для начисления пенсии.

После получения рекомендации комиссии по рассмотрению вопросов досрочного выхода граждан на пенсию о направлении ФИО4 на пенсию по старости досрочно, Морозова В.А., желая завершить свой преступный умысел, вызвала посредством телефонного звонка ФИО4 к себе на работу.

В окончание своего преступного умысла, направленного на получение с ФИО4 взятки в виде денежных средств за составление документов, необходимых для получения пенсии по старости досрочно, Морозова В.А., [Дата обезличена] года, учитывая рекомендации комиссии по рассмотрению вопросов досрочного выхода граждан на пенсию о направлении ФИО4 на досрочную пенсию по старости, оформила Уведомление о назначении последней пенсии по старости.

По прибытию [Дата обезличена] года в государственное учреждение [...] [Информация обезличена] центр занятости населения, расположенный по адресу: [...], [...]. [...], [...]А, ФИО4 в 8 часов 28 минут зашла в служебный кабинет Морозовой В.А., находящийся в указанном здании, где в 8 часов 34 минуты отдала Морозовой В.А. денежные средства в сумме [Информация обезличена] рублей купюрами по [Информация обезличена] рублей поскольку документы необходимые её для досрочного оформления пенсии по старости, были оформлены на 12 месяцев до наступления пенсионного возраста, которые положила на рабочий стол Морозовой В.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств с ФИО4 Морозова В.А. действуя умышлено, с целью получения взятки, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последний в виде получения взятки с ФИО4, за совершение действий прямо входящих в ее должностные обязанности, взяла указанные денежные средства у ФИО4 и убрала их в верхний ящик стола.

Полученными таким образом денежными средствами Морозова В.А. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Морозова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Кроме того, Морозова В.А. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, за действия которые входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах:

Приказом [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года отдела по труду и социальным вопросам исполкома [...] Совета народных депутатов Морозова В.А. назначена Главным экономистом-начальником отдела по труду и занятости [Информация обезличена] райисполкома.

В связи с реорганизацией Департамента федеральной государственной службы занятости населения по [...] приказом руководителя Департамента [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года Морозова В.А. назначена на должность директора [...] центра занятости населения после чего стала выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть в соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ являлась должностным лицом.

Обладая на постоянной основе административно-хозяйственными функциями в соответствии с требованиями пунктов 2.13. 2.25, 2.39, 2.45, должностной инструкции директора Государственного учреждения [...] центра занятости населения [...], утвержденной [Дата обезличена] года начальником управления труда и занятости населения [...] ФИО8, Морозова В.А. имела право без доверенности действовать от имени центра занятости, издавать приказы и давать указания обязательные для всех работников центра занятости, обязана была вести прием граждан, обеспечивать своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимать по ним решения и направлять гражданам ответы, вносить предложения по рассмотрению вопросов на совещаниях Управления, осуществлять иные функции, если такие функции предусмотрены федеральным законами и нормативно правовыми актами. Согласно положениям 3.2. 3.3 этой же должностной инструкции Морозова В.А. будучи должностным лицом - директором государственного учреждения [...] [Информация обезличена] центр занятости населения имела право участвовать в подготовке материалов и документов для совещаний, проводимых вышестоящей организацией, запрашивать и получать от Управления информацию по вопросам входящим в ее компетенцию.

Согласно требованиям ст.32 Закона РФ [Информация обезличена] «О занятости населения в РФ» от [Дата обезличена] года (далее по тексту Закон) и разделом 2 «Порядка работы территориальных органов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения по оформлению гражданами, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости, досрочно» (далее по тексту Порядок) утвержденного Постановлением Минтруда РФ [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года предусмотрена возможность выхода граждан на пенсию досрочно, при условии соблюдения ряда положений, закрепленных в указанных нормативных актах, в частности обязательными условиями являются для женщин наличие 20-летнего стажа работы, признание гражданина в установленном порядке безработным, увольнение с последнего места работы в связи с сокращением штатов предприятия или в связи с ликвидацией предприятия, до наступления пенсионного возраста должно оставаться не более 2-х лет, у центра занятости населения отсутствует возможность для трудоустройства данного гражданина на подходящую для него работу.

Разделом 3 Порядка закреплен порядок оформления органами службы занятости предложений о направлении на пенсию по старости, включая пенсию по старости на льготных условиях, досрочно, согласно которому оформление пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно производится с согласия безработного гражданина по его письменному заявлению. Орган службы занятости на основании личного заявления безработного гражданина выдает ему под расписку предложение о направлении безработного гражданина на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно, справку периодах включаемых в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение, для последующего обращения в орган, осуществляющий обеспечение по месту жительства. Одновременно с выдачей указанных документов, орган службы занятости населения сообщает безработному гражданину сведения о месте нахождения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, режиме его работы, а также информирует о порядке прохождения перерегистрации в качестве безработного и условиях выплаты пособия по безработице в период оформления пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях.

Распоряжением главы администрации [Информация обезличена] сельского округа [Информация обезличена] от [Дата обезличена] ФИО3 жительница [...], [...], [...] в соответствии с п.1 ст.81 ТК РФ уволена из администрации [Информация обезличена] сельского округа, где она работала в должности счетовода-кассира, то есть в связи с ликвидацией предприятия.

[Дата обезличена] года к Морозовой В.А., являющейся директором государственного учреждения [...] [Информация обезличена] центра занятости населения, обратилась жительница [...] района [...] ФИО3, с вопросом о возможности оформления пенсии по старости досрочно.

У Морозовой В.А., являющейся директором государственного учреждения [...] [Информация обезличена] центра занятости населения, то есть являющейся должностным лицом, в силу занимаемой должности обладающей знаниями положений Закона и Порядка, а также порядком досрочного оформления пенсий по старости и испытывающей в августе 2009 года материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на получение с ФИО3. взятки, в виде денежных средств, за совершение действий прямо входящих в ее должностные обязанности, а именно составление документов необходимых для оформления выхода ФИО3 на пенсию по старости досрочно.

С целью реализации своего преступного умысла Морозова В.А. [Дата обезличена] года, находясь в своем рабочем кабинете, в здании государственного учреждения [...] [Информация обезличена] центр занятости населения, расположенном по адресу: [...], [...], [...], [...]А, пояснила ФИО3, что оформление пенсии по старости досрочно возможно и досрочный выход на пенсию ФИО3 будет стоить [Информация обезличена] рублей. После чего ФИО3 служебный кабинет Морозовой В.А. покинула.

[Дата обезличена] года ФИО3 пришла в государственное учреждение [...] [Информация обезличена] центр занятости населения и [Информация обезличена] зашла в служебный кабинет директора центра Морозовой В.А., где передала последней денежные средства в сумме [Информация обезличена] рублей купюрами достоинством по [Информация обезличена]) рублей. Морозова В.А. реализуя свой преступный умысел на получение взятки с ФИО3, действуя умышленно, с целью получения взятки, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последний в виде получения взятки с ФИО3, за совершение действий прямо входящих в ее должностные обязанности, взяла у последней денежные средства в сумме [Информация обезличена] рублей, купюрами достоинством [Информация обезличена] рублей и убрала их в верхний ящик стола.

[Дата обезличена] ФИО3 написала заявлением в государственное учреждение [...] [Информация обезличена] центр занятости населения о регистрации ее в качестве ищущего работу. По результатам рассмотрения заявления ФИО3 директор ГУ РО [...] центр занятости населения Морозова В.А. в соответствии со своими должностными инструкциями издала приказ [Информация обезличена]ДТ/0930, согласно которому ФИО3., была признана в установленном Законом порядке безработной. После этого ФИО3 стала иметь все необходимые условия для досрочного оформления пенсии по старости.

Далее Морозова В.А. выполняя взятые на себя обязательства по составлению документов необходимых для выхода на пенсию ФИО3 досрочно вызвала последнюю [Дата обезличена] года к себе в кабинет расположенный в здании государственного учреждения [...] [...] центр занятости, расположенном по адресу: [...], [...], [...], [...]А, где дала ФИО3 бланк заявления безработного гражданина о направлении на пенсию по старости по возрасту включая пенсию на льготных условиях, который она заполнила.

После этого Морозова В.А. составила представление, в котором содержались персональные данные на ФИО3, сведения о месте ее проживания и удаленности от районного центра, и совместно с заявлением ФИО3 и личным делом последней направила в Главное Управление государственной службы занятости населения [Информация обезличена] области, (далее по тексту Управление) для рассмотрения заявления ФИО3 специальной комиссией Управления по существу.

[Дата обезличена] года по результатам заседания комиссией Управления, рассмотревшей заявление ФИО3 по существу, было приято решение об удовлетворении просьбы ФИО3 и о рекомендации государственному учреждению [...] [...] центр занятости населения направить ФИО3 в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для начисления пенсии.

После получения рекомендации комиссии по рассмотрению вопросов досрочного выхода граждан на пенсию о направлении ФИО3 на пенсию по старости досрочно, Морозова В.А. желая, реализовать взятые на себя обязательства, вызвала посредством телефонного звонка ФИО3, к себе на работу.

[Дата обезличена] года Морозова В.А. учитывая рекомендации комиссии по рассмотрению вопросов досрочного выхода граждан на пенсию о направлении ФИО3 на досрочную пенсию по старости, оформила Уведомление о назначении последней пенсии по старости.

По прибытию [Дата обезличена] года в государственное учреждение [...] [Информация обезличена] центр занятости населения, расположенный по адресу: [...], [...]. [...], [...]А, ФИО3 зашла в служебный кабинет Морозовой В.А., находящийся в указанном здании, где получила от Морозовой В.А. все необходимые документы для оформления пенсии по старости досрочно.

Денежными средствами, полученными таким образом с ФИО3, Морозова В.А. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Морозова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ.

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Морозова В.А. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступления инкриминируемые Морозолвой А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с ним согласна, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия содеянное Морозовой В.А. правильно квалифицировано по ст. 290 ч. 1, по ст. 290 ч. 1, по ст. 290 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При назначении вида и размера наказания Морозовой В.А. учитывается, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту прежней работы, также учитывается, что в период работы Морозовой В.А. неоднократно вручались почетные грамоты и объявлялись благодарности, в 2007 году решением [Информация обезличена] Думы внесена в список граждан для занесения на доску Почета муниципального образования - [Информация обезличена] муниципальный район [...], [Информация обезличена]

В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии со 61 ч.1 п. «и» суд учитывает явку с повинной Морозовой В.А.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что Морозова В.А. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что преступления, совершенные Морозовой В.А., связаны с осуществлением ею служебной деятельности в государственных органах, необходимо в соответствии со ст. 47 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРОЗОВУ [Информация обезличена] признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ст. 62 УК РФ

- по ст. 47 УК РФ занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 47 УК РФ занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 47 УК РФ занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев;

В соответствии со ст. 47 УК РФ с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Морозову В.А. обязанности в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: [Информация обезличена] хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Морозовой В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [...] суд через [...] суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров