нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[Дата обезличена] года [...]

[...] суд [...] а составе председательствующего судьи Сильвестрова А.А,

с участием государственного обвинителя прокуратуры [...] помощника прокурора Мурушкина А.С.,

подсудимого Немкина [Информация обезличена]

с участием защитника подсудимого - адвоката Спасской коллегии адвокатов Адвокатской палаты [...] Корсакова А.П., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в здании суда [...] материалы уголовного дела в отношении Немкина [Информация обезличена] [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...] района [...],, зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], [Информация обезличена], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена]ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Немкин [Информация обезличена] нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года, около [Дата обезличена] часов [Дата обезличена] минут, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, на повороте, расположенном на 250 км. автомобильной дороги [Информация обезличена] во время выпадения осадков в виде дождя, Немкин А.Н., управляя технически исправным автомобилем марки «Вольво FH 12», государственный регистрационный номер «[Информация обезличена]», сцепленный с прицепом марки «Ван-Хул», государственный регистрационный знак [Информация обезличена] двигался со скоростью около 60 км/ч по направлению [...] и в нарушение п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Немкин А.Н. проявил преступную небрежность, посчитав, что сможет контролировать движение своего автомобиля, не учел скорость движения транспортного средства и дорожно-метереорологические условия, в частности, мокрое, скользкое покрытие проезжей части, обочин автодороги из-за выпадения осадков в виде дождя, в результате чего автомобиль съехал на правую обочину по ходу его движения в направлении [...] и он, потеряв контроль за движением своего автопоезда, при попытке выехать обратно на свою полосу движения, не справился с рулевым управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки ВАЗ [Информация обезличена], государственный регистрационный номер [Информация обезличена] под управлением ФИО12

В результате данного ДТП водитель ФИО12 получил следующие телесные повреждения: [Информация обезличена].

Таким образом, Немкин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена] - ФЗ).

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Немкин А.Н. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело без его участия, согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступления, инкриминируемые Немкиным А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Немкина А.Н. суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена]ФЗ) поскольку им нарушены правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст. 264 ч.1 УК РФ от [Дата обезличена]г. улучшает положение Немкина А.Н. в связи с чем подлежит применению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Немкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Немкина А.Н., его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его семьи.

Немкину А.Н. учитывается, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, положительно характеризуется по месту прежней работы у ИП ФИО15

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении у Немкина А.Н. двух малолетних детей.

Также суд учитывает, что работа в качестве водителя является для Немкина А.Н. основным источником дохода, его жена в настоящее время не работает, т.к. находится в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем суд полагает необходимым не назначать дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Немкин А.Н. заслуживает наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем полагает возможным применить условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Немкина [Информация обезличена] виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от [Дата обезличена]г. [Информация обезличена]ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Немкина А.Н. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Немкину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Вольво FH 12», государственный регистрационный номер [Информация обезличена] передать законному владельцу Немкину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [...] суд через [...] суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров