разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущ-ва, совер-ое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с причинением оружия (ч. 2 ст. 162), а также незакон. приобрет-е, хранение, ношение огнестрел. оружия (ст. 222 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <данные изъяты> <адрес> Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Мурушкина А.С.,

подсудимого Журавлева С.Г.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Корсакова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Линевой Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела

по обвинению Журавлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: с<данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 167 ч. 2, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде января 2010 года, в первой половине дня, точное время и дата не установлены, Журавлев С.Г. находился на берегу реки <данные изъяты>, в <данные изъяты> <адрес>, в 126 метрах к севера - западу от автодороги «<данные изъяты> где на берегу реки <данные изъяты> обнаружил сверток в полиэтиленовом пакете, затем поднял его, развернул, и обнаружил самодельное устройство, похожее на пистолет. Осмотрев его, Журавлев С.Г. понял, что данный пистолет является нестандартным гладкоствольным ручным огнестрельным оружием, которое пригодно для производства отдельных выстрелов. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение указанного устройства, вопреки действующему законодательству, регулирующему правила оборота оружия и боеприпасов к нему, а именно Федеральному Закону Российской Федерации «Об оружии» ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ).

Реализуя свой преступный умысел, Журавлев С.Г. в тот же день, в вышеуказанное время и месте, действуя тайно, с целью завладением оружия, действуя, вопреки действующему законодательству, регулирующему правила оборота оружия и боеприпасов к нему, а именно Федеральному Закону Российской Федерации «Об оружии», присвоил себе найденное огнестрельное гладкоствольное оружие, (самодельный пистолет, не являющегося в соответствии со ст. 3 ФЗ РФ «Об оружии», гражданским гладкоствольным), оборот которого в соответствии со ст.6 ФЗ РФ «Об оружии» в качестве гражданского и служебного оружия на территории РФ запрещен, положив его в карман своей куртки, после чего отнес его себе домой по адресу: <адрес> с. <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, где незаконно осуществлял его хранение по вышеуказанному адресу в ящике кухонного стола. При этом Журавлев С.Г. понимал, что приобрел и хранил оружие, конструктивно предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового заряда.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, Журавлев С.Г. извлек из кухонного стола своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, самодельный пистолет, положив его в карман куртки, перенес до магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где совершил разбойное нападение на продавца данного магазина ФИО5, с применением вышеуказанного огнестрельного оружия. Для передвижения от своего дома до вышеуказанного магазина, Журавлев С.Г. использовал велосипед. Преступные действия Журавлева С.Г. по незаконному хранению и ношению данного оружия пресекла ФИО5, отобрав его у Журавлева С.Г. непосредственно после совершения им разбойного нападения.

Таким образом, своими действиями Журавлев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ).

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с использованием оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Журавлев С.Г., выехал на велосипеде из с. <данные изъяты> <адрес>, и направился в <данные изъяты>. Проезжая мимо магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, он решил зайти в данный магазин, чтобы купить бутылку пива. Зайдя в магазин, у Журавлева С.Г. возник преступный умысел, направленный на противоправное завладение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Журавлев С.Г. в вышеуказанные время и месте, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, достал из кармана куртки самодельное огнестрельное оружие (пистолет), и внезапно направил его на ФИО5, выдвигая при этом требования передачи ему денежных средств и продуктов питания, то есть совершил нападение с применением оружия в целях хищения чужого имущества. При этом Журавлев С.Г. умышлено использовал в качестве орудия преступления пистолет, с целью подавления воли ФИО5, представляя реальную и действительную опасность для жизни и здоровья в целях подавления решимости к сопротивлению и тем самым облегчить совершение хищения.

ФИО5, испугавшись за свою жизнь, воспринимая угрозы Журавлева С.Г., как представляющие опасность для ее жизни и здоровья, достала из кассы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и передала их Журавлеву С.Г., после чего, по требованию Журавлева С.Г., сложила в пакет продукты, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и предала его (пакет) Журавлеву С.Г..

Завладев похищенным, Журавлев С.Г. беспрепятственно покинул место преступления, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Журавлев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением оружия (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Журавлев С.Г. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, обратились в суд с заявлением, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие и не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Журавлева С.Г. суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с использованием оружия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, где наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания Журавлеву С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Журавлеву С.Г. учитывается, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 1-ой степени, на учете у врача психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вредных последствий от преступления не наступило, не женат, проживает один, несовершеннолетних детей и престарелых родителей на иждивении не имеет.

Вместе с тем, суд учитывает, что Журавлев имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление совершенное против собственности средней тяжести, в связи с чем в его действиях присутствует рецидив преступлений, что в силу ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ, то есть назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и при наличии рецидива преступлений.

Вид исправительной колонии, в которой надлежит отбывать наказание Журавлеву С.Г., суд определяет в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ определить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначив окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть срок нахождения Журавлева С.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> передать законному владельцу ФИО4;

Самодельный пистолет передать в УВД <адрес> для принятия решения в соответствии с законом РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья А.А.Сильвестров