кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующего Сильвестрова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора <адрес> Бурмистрова А.Д.,

обвиняемой Игнатовой <данные изъяты>

защитника Ведина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Игнатовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатова <данные изъяты> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Игнатова Е.В. находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты> центральной библиотеке, где она состоит в должности <данные изъяты>. Из окна библиотеки она увидела огороженный палисадник во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО4, в котором росли кустовые цветы, а именно: розы, хризантемы, петунии. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на кражу данных цветов.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Игнатова Е.В. подошла к палисаднику ФИО4, во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа через незапертую калитку, незаконно проникла на территорию палисадника, где при помощи лопаты, которую она взяла из дома, путем выкапывания грунта, похитила <данные изъяты> кустовых роз, а именно: <данные изъяты>, после чего Игнатова Е.В. отнесла их к себе домой по адресу: <адрес>. После этого, в вышеуказанный промежуток времени, в продолжение своего преступного умысла, Игнатова Е.В. вновь вернулась в палисадник ФИО4, расположенный по вышеуказанному адресу, где вышеуказанным способом похитила <данные изъяты> кустовых цветка <данные изъяты> после чего отнесла их к себе домой по вышеуказанному адресу. Затем, в вышеуказанный промежуток времени, в продолжении своего преступного умыла, Игнатова Е.В. вновь вернулась в палисадник ФИО4, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда похитила <данные изъяты> после чего отнесла их к себе домой по вышеуказанному адресу. Тут же, в вышеуказанный промежуток времени, в продолжение своего преступного умысла, Игнатова Е.В. вновь вернулась в палисадник ФИО4, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда похитила <данные изъяты> после чего отнесла их к себе домой, по вышеуказанному адресу. После этого, в вышеуказанный промежуток времени, в продолжение своего преступного умысла, Игнатова Е.В. вновь вернулась к вышеуказанному дому, откуда с крыльца похитила <данные изъяты> после чего отнесла их к себе домой по вышеуказанному адресу.

Похищенным Игнатовой Е.В. у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в интервал времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, а именно: кусты цветов роз и хризантем вкопала в грунт на своем приусадебном участке, расположенном по вышеуказанному адресу, цветочные горшки с цветами петуний, также оставила на своем приусадебном участке.

В результате преступных действий Игнатовой Е.В. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Игнатова Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ).

Допрошенная с соблюдением ст. 51 Конституции Игнатова Е.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подробно рассказав об обстоятельствах содеянного, а именно что она работает в <данные изъяты> Центральной библиотеке <данные изъяты>. Из окна библиотеки виден двор <адрес>. В данном дворе расположен участок, огороженный деревянным забором, голубого цвета. На данном участке росли цветы, аименно кустовые розы, хризантемы, лилии, петуньи и другие. Ей очень нравятся цветы, она так же выращивает их на своем участке. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, она находилась на работе. В этот момент она решила похитить розы из вышеуказанного палисадника. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, взяв из дома лопату, она подошла к данному палисаднику, расположенному по вышеуказанному адресу, где открыла калитку, и при помощи лопаты выкопала <данные изъяты> кустовых роз, которые отнесла к себе домой. После чего она вернулась, и при помощи лопаты выкопала <данные изъяты> куста хризантем, которые так же отнесла домой. После чего она вернулась, чтобы похитить <данные изъяты> которые росли в цветочных горшках, коричневого цвета, объемом 2 литра каждый. Из палисадника и крыльца дома, в общей сложности, она похитила <данные изъяты> цветочных горшков с цветами <данные изъяты>. За один раз, она могла взять лишь <данные изъяты> цветочных горшка. Для того, что бы перенести <данные изъяты> цветочных горшков, ей пришлось сходить три раза. Похищенные цветы она оставила у себя в палисаднике, время было около 03 часов 30 минут. Через некоторое время <данные изъяты> петуний пропали, и она их выбросила на помойку вместе с горшками.10.07.2010 года к ней домой пришли сотрудники милиции, и она рассказала им о вышеуказанной краже, выдав им добровольно, похищенные <данные изъяты>

Помимо собственного признания вина Игнатовой Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4, которая показала что она на протяжении нескольких лет занимается выращиванием кустовых цветов: роз, хризантем, лилий, петуний. Данные цветы она выращивает у себя в палисаднике возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. Ее квартира расположена на первом этаже. Окна квартиры выходят на ее палисадник. ДД.ММ.ГГГГ, утром она вышла на улицу и увидела, что из ее палисадника пропали <данные изъяты> кустов роз, а именно: <данные изъяты>. Так же из палисадника пропали четыре кустовых <данные изъяты>. На крыльце дома и на ограде в цветочных горшках (2 литра), стояли <данные изъяты>. Они так же пропали. Петуний было <данные изъяты> горшков. Данные цветы она покупала в <адрес> уже посажанные в горшки. Горшки были по два литра каждый, коричневого цвета. В милицию она сообщать не стала. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум за окном. Она встала с кровати посмотрела в окно и увидела, что незнакомая ей женщина, при помощи лопаты выкапывает из ее палисадника кустовую лилию. Она стала стучать в окно и кричать женщине, что она делает. Женщина, услышав ее, сразу же побежала. Она разбудила своего мужа и сына, и рассказала о случившемся. Ее сын сразу же побежал за женщиной. Когда ее сын вернулся, он рассказал, что проследил за женщиной, и видел в какой дом она зашла. Она с мужем и сыном пошли домой к неизвестной ей женщине. Ее сын указал на дом, расположенный по адресу: <адрес>, пояснив, что вышеуказанная женщина зашла в этот дом. Она постучала, дверь открыла женщина. Она спросила у женщины, где ее цветы, женщина ответила, что ничего не знает. Тогда она пошла в милицию и сообщила о случившемся;

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного с соблюдением ст.51 Конституции РФ, который показал, что его жена ФИО4 несколько лет занимается выращиванием кустовых цветов. Данные цветы его жена выращивает возле дома в огороженном палисаднике, по адресу: <адрес>. В данном палисаднике его жена выращивает розы, лилии, хризантемы, петунии, и другие цветы. ДД.ММ.ГГГГ, утром его разбудила жена и сообщила, что из их палисадника похитили <данные изъяты> кустовых роз, четыре хризантемы, двенадцать цветочных горшков с петуниями, которые стояли на столбах ограды палисадника и на крыльце дома. Его жена по данному поводу, сильно переживала, но в милицию сообщать не стала. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут его разбудила жена, сказав ему, что неизвестная женщина хотела вновь похитить из палисадника цветы. Его сын <данные изъяты> сразу же выбежал на Улицу, и побежал за данной женщиной. Примерно через 15 минут его сын вернулся, и рассказал им, что проследил за данной женщиной, и, что женщина зашла в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Он, его сын и жена сразу же пошли к данной женщине домой;

- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного с соблюдением ст.51 Конституции РФ, который показал, что его мама ФИО4 несколько лет занимается выращиванием кустовых цветов. Данные цветы она выращивает возле дома в огороженном палисаднике. В данном палисаднике его мама выращивает розы, лилии, хризантемы, петунии, и другие. ДД.ММ.ГГГГ, утром его разбудила мама и сообщила, что из нашего палисадника похитили семь кустовых роз, <данные изъяты> хризантемы, <данные изъяты> цветочных горшков с петуниями, которые стояли на столбах ограды палисадника, и на крыльце дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут его и отца разбудила мама, сказав им, что неизвестная женщина хотела вновь похитить из палисадника цветы. Он сразу же выбежал на <адрес>, где увидел женщину, которая шла в сторону парка <данные изъяты> У данной женщины водной руке была лопата - в другой ведро. Он кричал ей, что бы та остановилась, но женщина не реагировала на его слова. Он проследил за данной женщиной, которая зашла в дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего он пришел домой и рассказал родителям, в какой дом зашла вышеуказанная женщина. Они с родителями сразу же пошли к данной женщине домой;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был
осмотрен огороженный палисадник, принадлежащий ФИО4, расположенный во дворе
дома по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 10-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был
осмотрен участок местности, принадлежащий ФИО1, расположенный во дворе
дома, по адресу: <адрес>, и изъяты кустовые цветы:
<данные изъяты> (том 1 л.д.18-19);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого, в палисаднике ФИО4, расположенного по дворе дома по адресу: <адрес>, были осмотрены кустовые цветы: <данные изъяты> (том 1 л.д. 21-23 );

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость следующих кустовых цветов, с учетом цены на июнь 2010 года, составляет: <данные изъяты> (том 1 л.д. 49 );

- справками о доходах потерпевшей ФИО4 и ее мужа ФИО7 (том 1 л.д. 31,28-29) согласно которых среднемесячная пенсия ФИО7 составляет <данные изъяты>

Таким образом, вина Игнатовой Е.В. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания Игнатовой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его семьи.

Игнатовой Е.В. учитывается, что она вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, вредных последствий от преступления не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая изложенное, суд полагает, что Игнатова Е.В. заслуживает наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением на общую сумму <данные изъяты> рублей. Из них <данные изъяты> рублей она просит взыскать с Игнатовой Е.В. в счет компенсации морального вреда и <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 поддержала исковые требования. Прокурор иск потерпевшей ФИО4 поддержал полностью.

Подсудимая Игнатова Е.В. и ее защитник Ведин Ю.А. иск потерпевшей признали частично в части материального ущерба, моральный вред не признали.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

Судом установлено, что Игнатова Е.В. своими преступными действиями причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Виновность ФИО1 а также размер ущерба подтвердились в судебном заседании и не оспариваются подсудимой. В материалах дела имеется справка о стоимости цветов на июнь 2010 года, согласно которой стоимость похищенных цветов на июнь 2010 года составляет <данные изъяты>. Таким образом в пользу ФИО4 подлежит взысканию сумма в возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению в том случае, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Поскольку преступные действия Игнатовой Е.В. были направлены на имущественные права потерпевшей ФИО4 и не затронули личных неимущественных прав в удовлетворении требований о компенсации морального вреда надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Игнатовой Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с Игнатовой Е.В. в пользу ФИО4<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального вреда. В части компенсации морального вреда ФИО4 отказать.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> передать законному владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров