кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Мурушкина А.С.,

подсудимого Кошелева В.В.,

защитника Маврицина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошелева ФИО8,<данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Кошелев В.В., проходя мимо крыльца дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, увидел находящуюся на крыльце данного дома закрытую картонную коробку, в которую решил заглянуть. Подойдя к вышеуказанной коробке, Кошелев В.В. открыл её и увидел в ней кошелёк, принадлежащий ФИО4 В этот момент он решил похитить данный кошелек, предположив, что в нём находятся денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, Кошелев В.В. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил кошелек стоимость № рублей и находящиеся в нём денежные средства в размере №. Завладев похищенным, Кошелев В.В. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Кошелев В.В. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму №

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кошелев В.В., осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Кошелев В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Мурушкин А.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Государственный обвинитель Мурушкин А.С. в судебном заседании просил суд исключить из обвинения Кошелева В.В. хищение документов на имя ФИО4: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, пластиковую карточку Сбербанка России, сберегательную книжку Сбербанка России, так как в ходе предварительного расследования уголовного дела уголовное преследование в этой части в отношении Кошелева В.В. прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. Поэтому суд исключает из обвинения подсудимого Кошелева В.В. хищение документов на имя ФИО4: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, пластиковую карточку Сбербанка России, сберегательную книжку Сбербанка России.

Суд квалифицирует действия Кошелева В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кошелев В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом установлено, что подсудимый на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал свою вину в совершенном преступлении, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления и указал на место нахождения похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также в соответствие с ч.2 ст.61 УКРФ признание своей вины в совершенном преступлении.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого Кошелева В.В. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, так как он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не имеет основного места работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год два месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Кошелеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: кошелёк, паспорт на имя ФИО4, водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО4, талон технического осмотра транспортного средства, пластиковую карточку Сбербанка России на имя ФИО4, сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО4 и денежные средства в сумме № передать потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Строган