кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> - прокурора района Бурмистрова А.Д.,

подсудимого Тимофеева А.А.,

защитника Ведина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеева ФИО12,<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Рыбновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием 15 % из заработка в доход государства; постановлением Рыбновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 22 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Тимофеев А.А., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 находились в гостях в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, распивая в кухонной комнате спиртные напитки. Поскольку ФИО3 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог самостоятельно передвигаться Тимофеев А.А. в вышеуказанное время помог ему дойти из кухонной комнаты до дивана, расположенного в зальной комнате данного дома. Уложив ФИО3 на диван, он на шее ФИО3 увидел <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, лежащую на данном диване и принадлежащую последнему. В этот момент у Тимофеева А.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение данных предметов. После этого он вышел обратно в кухонную комнату, где продолжил употреблять спиртное.

С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут Тимофеев А.А. зашёл в зальную комнату вышеуказанного дома, где на диване, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал ФИО3 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тимофеев А.А. расстегнул замок и снял с шеи спящего ФИО3 вышеуказанную <данные изъяты>, стоимостью № с находящимся на ней <данные изъяты>, стоимостью

№. После этого он взял лежащую на диване и принадлежащую ФИО3 <данные изъяты>, не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере №, купюрами достоинством по № рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью №.

Завладев похищенным, Тимофеев А.А. скрылся с места преступления и распорядился впоследствии по своему усмотрению. В результате данного преступления потерпевшему ФИО3 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму №

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Тимофеев А.А., осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Тимофеев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Бурмистров А.Д. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Тимофеева А.А. квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «г» ч.2 ст.158 УК РФ и похищение документов на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №: технический паспорт, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО и водительское удостоверение на имя ФИО3

Суд квалифицирует действия Тимофеева А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимофеев А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, на предварительном следствии дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, указал на место нахождения похищенных вещей, добровольно возместил потерпевшему причинённый ущерб, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие с п.»г, и, к» ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого Тимофеева А.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Поскольку по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. »г, и, к» ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву ФИО14 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тимофеева ФИО15 обязанности в течение испытательного срока в ночное время с 22 часов до 6 часов следующих суток находиться по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тимофееву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Строган