кража, т.е. тайное хищ-е чужого имущ-ва с причинением значит. ущерба гр-ну с незаконным проникновен. в жилище, заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Спасский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Сильвестрова А.А.,

с участием помощника прокурора Спасского района Рязанской области Мурушкина А.С.,

подсудимых Новикова <данные изъяты>, Нестерова <данные изъяты>,

защитников подсудимых - адвоката адвокатского кабинета Новикова А.Н., представившего удостоверение № 751 и ордер № 19 от 26 октября 2010 года,

при секретаре Кошелеве А.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела:

по обвинению: Новикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: п.ст. <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

по обвинению: Нестерова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующим обстоятельствах.

В один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиков В.Е., находясь в доме своего знакомого Нестерова О.В., расположенного по адресу: <адрес> решил тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершить кражу <данные изъяты> из квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>

С целью реализации своего преступного умысла, Новиков В.Е. в п. ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, подошел к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, п. ст. Проня, <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла во внешней раме и разбития стекла во внутренней раме окна, незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащую ФИО6, где из спальной комнаты тайно похитил <данные изъяты>, а всего вышеперечисленного имущества на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом покинул место совершения преступления и похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В результате преступления ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Новиков В.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ.

Нестеров <данные изъяты> совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытый преступным путем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут Нестеров О.В. находился на железнодорожной <адрес>, расположенной в <адрес> вместе со своим знакомым Новиковым В.Е. При этом, у Новикова В.Е. находилась <данные изъяты>», которую он похитил из квартиры ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> В вышеуказанное время и месте у Нестерова О.В., которому стало известно от Новикова В.Е. о том, что он преступным путем, а именно, путем совершения кражи, добыл вышеуказанную <данные изъяты>, возник корыстный преступный умысел, направленный на сбыт данной <данные изъяты> с целью незаконного материального обогащения.

С целью реализации своего преступного умысла Нестеров О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут сбыл вышеуказанную <данные изъяты>», ФИО5 во дворе его дома, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> и стоимостью <данные изъяты>, который впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Нестеров О.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162 - ФЗ.

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Новиков В.Е. и Нестеров О.В. вину признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, обратились в суд с заявлениями в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступления, инкриминируемые подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимым, они с ним согласны, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимому Новикову В.Е. и Нестерову О.В. суд квалифицирует действия Новикова В.Е. по ч.1 ст.175 УК РФ, поскольку он сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, где наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания Новикову В.Е. и Нестерову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, их материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

При назначении наказанияНовикову В.Е. учитывается, что он вину признал, в содеянном раскаялся, вредных последствий от преступления не наступило, по месту жительства характеризуется отрицательно, у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, не женат, несовершеннолетних детей и престарелых родителей на иждивении не имеет. В качестве смягчающих вину обстоятельств согласно ст. 68 УК РФ, то есть назначенное наказания при особом порядке судебного разбирательства и при наличии особо опасного рецидива преступлений.

Вид исправительной колонии, в которой надлежит отбывать наказание Новикову В.Е. суд определяет в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания Нестерову О.В. учитывается, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вредных последствий от преступления не наступило, по месту жительства характеризуется отрицательно, у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, не женат, несовершеннолетних детей и престарелых родителей на иждивении не имеет. В качестве смягчающих вину обстоятельств согласно ст.316 УПК РФ, то есть назначенное наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.307-309, ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Новикову В.Е. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания Новикову В.Е. исчислять с 31 января 2011 года.

Зачесть Новикову В.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 декабря 2010г. по 30 января 2011г. включительно.

Нестерова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Нестерова В.Е. обязанность в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Нестерову О.В. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> передать законному владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров