кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Спасского района Рязанской области Мурушкина А.С.,

обвиняемой Уваевой <данные изъяты>,

защитника Новикова А.Н., представившего удостоверение №751 и ордер № 32 от 02 февраля 2011 года

при секретаре Кошелеве А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Уваевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уваева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Уваева Н.В., находясь у себя дома в <адрес>, решила из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанный период времени, с целью реализации своего преступного умысла, заведомо зная, что в настоящее время в доме никто не проживает, Уваева Н.В. подошла к вышеуказанному дому, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем отрыва листа фанеры, которым было заколочено окно, незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно совершила хищение имущества, принадлежащего ФИО3, а именно: <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не имеющего стоимости, находящихся в кухонной комнате, <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не имеющих стоимости, находящихся в зальной комнате, вытащив их через выставленное окно дома. После чего Уваева Н.В. с похищенным имуществом беспрепятственно покинула место совершения преступления, в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму - <данные изъяты>.

Таким образом, Уваева Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Уваева Н.В. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит Уваеву строго не наказывать, государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Уваевой Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с ним согласна, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Уваевой Н.В. суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Уваевой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Уваевой Н.В., ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Уваевой Н.В. учитывается, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, малолетних детей на иждивении не имеет, вредных последствий от преступления не наступило.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Уваева Н.В. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, то есть назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уваеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ее наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Уваеву Н.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Уваевой Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров