кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Спасский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Сильвестрова А.А.,

с участием помощника прокурора Спасского района Рязанской области Зайцева М.П.,

подсудимого Ежова А.М.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Ведина Ю.А., представившего удостоверение № 469 и ордер № 991 от «04» апреля 2011 года,

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела:

по обвинению: Ежова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежов <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 30 минут гр. Ежов A.M. находясь на <адрес>, решил из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершить тайное хищение чужого имущества из дома гр. ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>

С целью реализации своего преступного умысла, гр. Ежов A.M. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 30 минут подошел к дому гр. ФИО4, расположенному по вышеуказанному адресу, и тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём разбития левой рукой стекла в окне террасы дома, незаконно проник во внутрь дома, где пройдя в жилую комнату из дамской сумки, принадлежащей гр. ФИО4, похитилденежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего беспрепятственно с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем похищенным, распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий гр. Ежова A.M., потерпевшей гр. ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями гр. Ежов <данные изъяты> совершил преступление. предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Ежов А.М. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не присутствовала, обратилась в суд с письменным заявлением, в котором не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с ним согласен, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Ежова А.М. суд квалифицирует его действия по ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказания или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Ежов А.М. совершил преступление до вступления в силу изменений в уголовный закон от 07.03.2011г., уголовный закон в новой редакции улучшает положение подсудимого в связи с чем и подлежит применению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, где наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания Ежову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

При назначении наказания Ежову А.М. учитывается, что он вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> вредных последствий от преступления не наступило. Обстоятельств смягчающих вину подсудимого не установлено. Также учитывается, что Ежов А.М. имеет неснятые и непогашенные судимости за тяжкие преступления в связи с чем, в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством.

В связи с изложенным Ежов А.М. заслуживает наказание, связанное с изоляцией от общества без штрафа и ограничения свободы, с соблюдением требований ст.ст. 68 УК РФ, то есть назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и при наличии опасного рецидива преступлений.

Вид исправительной колонии, в которой надлежит отбывать наказание Ежову А.М. суд определяет в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ежова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно Ежову А.М. к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания срок отбытого наказания по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с 16 декабря 2010г. по 05 апреля 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу Ежову А.М. отменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров