кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области и.о. прокурора Спасского района Рязанской области Кабочкина Н.С.,

обвиняемой Сидоровой Е.А.,

защитника Ведина Ю.А., представившего удостоверение № 469 и ордер № 986 от 01 апреля 2011 года

при секретаре Маниной М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сидоровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Сидорова Е.А. вместе с тремя неустановленными в ходе следствия лицами женского пола, цыганской национальности, путем свободного доступа, с целью попрошайничества, через незапертую дверь, зашла в дом гр. ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>. В это время гр. ФИО3 находился дома, на кровати и между ним, гр. Сидоровой Е.А. и вышеуказанными женщинами цыганской национальности состоялся разговор по поводу условий его проживания в доме. Во время данного разговора гр. ФИО3 встал с кровати и вышел вместе с тремя неустановленными в ходе следствия женщинами цыганской национальности в надворную постройку для хранения дров, а гр. Сидорова Е.А. продолжила оставаться в доме одна, и в этот момент у нее возник внезапный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей из дома гр. ФИО3, с целью незаконного материального обогащения.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Сидорова Е.А., находясь в зальной комнате дома гр. ФИО3, расположенном по вышеуказанному адресу, подошла к кровати гр. ФИО3, и, подняв подушку, обнаружила денежные средства в сумме <данные изъяты> тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 Затем, в продолжение своего преступного умысла, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления - причинения материального ущерба гр. <данные изъяты>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила данные денежные средства, после чего беспрепятственно покинула место совершения преступления, и в дальнейшем похищенными денежными средствамираспорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Сидорова <данные изъяты> совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании с соблюдением ст.51 Конституции РФ Сидорова Е.А. винусовершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, во вторник, около 10 часов, она шла по <адрес>. В это время рядом с ней на дороге остановилась автомашина «Жигули» светлого цвета, в которой находились водитель и три незнакомые ей женщины цыганской национальности. Женщины сказали ей, что они приехали из <адрес> продавать по селам одежду и предложили ей поехать вместе с ними, на что она согласились. Одна из женщин, старше всех, хромала на правую ногу, двум другим женщинам было примерно 30 лет. Женщины сначала ходили по домам в <адрес> и предлагали местным жителям одежду. Она ходила вместе с ними и спрашивала у жителей еду. Затем они все вместе поехали в <адрес>. В этом селе они все вчетвером ходили по домам, 3 женщины предлагали одежду, а она спрашивала у жителей продукты питания.

В период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, она и другие три цыганки зашли через незапертую дверь в один из домов, в котором на кровати лежал старый мужчина примерно 75 лет. Женщины стали разговаривать с этим мужчиной, интересоваться, как он живет. Разговор зашел о том, много ли у него запасено дров на зиму. Мужчина встал и пошел с женщинами в сарай, чтобы показать им дрова. Она осталась одна в комнате. В это время она подумала, что у мужчины могут быть спрятаны деньги и решила найти их и украсть. Она подошла к кровати, с которой встал мужчина, и приподняла матрас, но ничего не нашла. Затем она подняла подушку, которая находилась рядом с подушкой, на которой лежал мужчина. Под подушкой она обнаружила деньги - всего три купюры по <данные изъяты> и две купюры по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Деньги она похитила и положила в карман, после чего вышла на улицу. Через некоторое время женщины вышли из дома, и они все поехали в <адрес>. О краже денег женщинам она ничего не говорила. В <адрес> она вышла на остановке и пошла домой. Деньги она потратила на продукты питания и одежду для детей. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему полностью возместила.

Помимо собственного признания вины, вина Сидоровой Е.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон,который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут он находился один в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>. В это время в его дом через незапертую дверь зашли 4 незнакомые женщины цыганской национальности. Женщины поинтересовались, много ли у него запасено дров на зиму, после чего он встал и пошел с женщинами в надворную постройку, чтобы показать им дрова, при этом одна из женщин осталась в зальной комнате. Когда он вернулся, этой женщины в зале не было. Через некоторое время он обнаружил пропажу денежных средств в сумме <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты> и двумя купюрами по <данные изъяты>, которые он хранил на кровати под подушкой. Ущерб в сумме <данные изъяты> является для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте незнакомая женщина цыганской национальности, как ему стало известно Сидорова Е.А., точно указала место, где он хранил свои деньги в сумме <данные изъяты>. Сидорову Е.А. он опознает как женщину, которая приходила к нему домой вместе с 3 другими женщинами и которая оставалась одна в зальной комнате, когда он выходил в надворную постройку для хранения дров с другими женщинами.(том 1,л.д. 23-24, 51-52).

- Показаниями свидетеля ФИО4,который показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут в его дом зашли четыре женщины цыганской национальности. Старшая возрастом цыганка примерно 40 лет хромала на правую ногу. Цыганки спросили хозяйку дома, на что он ответил, что ее дома нет. После этого цыганки вышли из его дома и пошли в дом проживающего по соседству ФИО3 В этот же день ему стало о том, что у ФИО3 в доме похитили деньги.

- Показаниями свидетеля ФИО5,которая показала в судебном заседании, что по адресу: <адрес> один проживает ее отец ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей позвонила сестра ФИО9 и попросила еезайти домой к отцу и проверить, находятся ли на месте деньги в сумме <данные изъяты>, которые ее отец хранил под подушкой на кровати. Проверить деньги сестра попросила в связи с тем, что ее муж видел в с. Старый <адрес> 4 цыганок. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она подошла к дому отца, в котором находились сотрудники милиции. Ей стало известно, что домой к отцу приходили четыре цыганки, после ухода которых отец обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> из-под подушки, находящейся на кровати.

- Показаниями свидетеля ФИО6,который показал в судебном заседании, что по адресу: <адрес> один проживает отец его жены ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он заехал домой к ФИО3, чтобы проведать его. ФИО3 сказал ему, что в дом заходили четыре цыганки, после ухода которых он (ФИО3) обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> из-под подушки, находящейся на кровати. Он поехал на автомашине искать цыганок, но не нашел их, в связи с чем вызвал сотрудников милиции.

- Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов мимо ее дома прошли четыре женщины цыганской национальности. Она обратила внимание на то, что одна из женщин примерно 40-45 лет сильно хромает на правую ногу. Она вышла на улицу и увидела, что женщины сели в легковой автомобиль светлого цвета и поехали в сторону <адрес>. (том 1, л.д. 56-57).

Также вина подсудимой подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 5-6);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого обвиняемая Сидорова Е.А. указала на дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, как на дом, в котором она совершила кражу денежных средств, в сумме <данные изъяты>, а также указала место в доме - под подушкой на кровати в зальной комнате - где хранились данные денежные средства и откуда она их тайно похитила. (том 1, л.д. 46-47);

- справкой ГУ - Управление пенсионного фонда РФ по <адрес> о размере пенсии ФИО3, согласно которой пенсия ФИО3 составляет <данные изъяты> (том 1, л.д.27);

- заявлением о возмещении материального ущерба Сидоровой Е.А. (том 1, л.д.53).

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Сидоровой Е.А. суд квалифицирует ее действия по ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия их семьи.

Сидоровой Е.А. учитывается, что она вину признала, в содеянном полностью раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет <данные изъяты>, что суд признает смягчающим вину обстоятельством, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вредных последствий от преступления не наступило, причиненный материальный ущерб Сидоровой возмещен потерпевшему в полном объеме, что также судом признается смягчающим вину обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд полагает, что Сидорова Е.А. заслуживает наказание, не связанное с изоляцией от общества без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 06 (шесть) месяцев

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Сидорову Е.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сидоровой Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров