незаконное приобретение и хранение без цели наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Ельниковой Е.С.,

подсудимого Левкина М.М.,

защитника Землянского С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левкина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левкин М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года у Левкина М.М., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, реализуя который Левкин М.М. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить их, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего наркосодержащего растения <данные изъяты> в поле у <адрес>, последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты>), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма.

Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство <данные изъяты>) ФИО1 в начале ДД.ММ.ГГГГ года поместил на хранение в свой гараж, расположенный около <адрес>. В указанном месте оно хранилось примерно до начала ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. до того момента, когда ФИО1 поделил его на разные части и продолжил хранить при себе в количестве, равном <данные изъяты> грамма, находящемся в двух папиросах, полимерной банке и на дне сумки, в количестве, равном <данные изъяты> грамма в гараже, находящемся в его пользовании, расположенном по адресу: <адрес>, около <адрес>, находящемся в двух картонных коробках и сумке, а также в количестве, равном <данные изъяты> грамма, по месту своего проживания, т.е. по адресу: <адрес>, находящемся в стеклянной банке и кармане куртки до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>) в крупном размере была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут около <адрес> в присутствии понятых обнаружили и изъяли находящуюся при нем сумку черного цвета, внутри которой в одном из отделений находилась масса растительного происхождения, две папиросы с массой растительного происхождения внутри, банка из полимерного материала белого цвета с массой растительного происхождения внутри, которая, согласно заключениям эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты>), общей массой, согласно справкам об исследовании ЭКО УФСКН РФ по <адрес> , , от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>», проведенного в гараже, расположенном около <адрес> в присутствии понятых сотрудники УФСКН РФ по <адрес> обнаружили и изъяли два полимерных пакета и сумку с массой растительного происхождения внутри, которая, согласно заключениям эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от 7 июля, и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>), общей массой, согласно справкам об исследовании ЭКО УФСКН РФ по <адрес> , , ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> грамма.

В период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут сотрудники УФСКН РФ по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> проведенного по адресу: <адрес> присутствии понятых обнаружили и изъяли стеклянную банку и куртку, в которых находилась масса растительного происхождения, которая, согласно заключениям эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой, согласно справкам об исследовании ЭКО УФСКН РФ по <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> грамма.

Общая масса изъятого наркотического средства <данные изъяты>) составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, а также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Левкин М.М., осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Левкин М.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с обвинением согласен, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ельникова Е.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Левкина М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Левкин М.М. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в ходе предварительного расследования дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левкина М.М. суд признает в соответствие с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого Левкина М.М. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, так как он совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: две папиросы с надписями <данные изъяты> выполненными красителем синего цвета; вещество растительного происхождения, обнаруженное в двух папиросах, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> полимерная емкость (баночка) белого цвета с наклеенной бумажной этикеткой белого юта с надписями «...Ревит 100 драже...», выполненными красителями синего и черного цветов; измельченное вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, являющееся наркотическим веществом растительного происхождения - <данные изъяты>); фрагмент листа картона серо-белого цвета с двумя сгибами, на поверхности которого находится измельченное вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, являющееся массой растительного происхождения - <данные изъяты>); сумка, пошитая из ткани черного цвета; измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>); полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения коричневато-зеленого цвета; полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>); сумка, пошитая из ткани черного цвета, состоящая из одного отделения; вещество растительного происхождения в виде верхушек растений с листьями зеленого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>); банка из прозрачного бесцветного стекла, укупоренная навинчивающейся металлической крышкой красного цвета; вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, являющееся наркотическим веществом растительного происхождения-<данные изъяты>); куртка утепленная, пошитая из «камуфлированной» ткани розовато-коричневых и зеленых цветов; измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить;

дактопленки со следами пальцев рук, пригодные для идентификации личности, в соответствие с п. а ч. 2 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% ежемесячно из заработка.

Меру пресечения Левкину М.М. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: две папиросы с надписями <данные изъяты>», выполненными красителем синего цвета; вещество растительного происхождения, обнаруженное в двух папиросах, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>); полимерная емкость (баночка) белого цвета с наклеенной бумажной этикеткой белого юта с надписями «...<данные изъяты> выполненными красителями синего и черного цветов; измельченное вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, являющееся наркотическим веществом растительного происхождения - <данные изъяты>); фрагмент листа картона серо-белого цвета с двумя сгибами, на поверхности которого находится измельченное вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, являющееся массой растительного происхождения - <данные изъяты>); сумка, пошитая из ткани черного цвета; измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения коричневато-зеленого цвета; полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>); сумка, пошитая из ткани черного цвета, состоящая из одного отделения; вещество растительного происхождения в виде верхушек растений с листьями зеленого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>); банка из прозрачного бесцветного стекла, укупоренная навинчивающейся металлической крышкой красного цвета; вещество растительного происхождения коричневато - зеленого цвета, являющееся наркотическим веществом растительного происхождения - <данные изъяты>); куртка утепленная, пошитая из «камуфлированной» ткани розовато-коричневых и зеленых цветов; измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по <адрес>, в соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить;

дактопленки со следами пальцев рук, пригодные для идентификации личности, в соответствие с п. а ч. 2 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Строган