кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Мурушкина А.С.,

подсудимого Мавлютова А.А.,

защитника Ищук И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мавлютова ФИО7, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мавлютов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Мавлютов А.А., находясь в гостях у своего знакомого ФИО5 в доме, располо­женном по адресу: <адрес>, увидел лежащее на тумбочке в прихожей дома портмоне, принадлежащее последнему.

В указанное время у Мавлютова А.А. с целью незаконного материального обогащения внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в портмоне.

ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте, реализуя свой преступ­ный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в портмоне, воспользовавшись тем, что он остался один в прихожей комнате дома, а гости и хозяева дома находились в кухонной комнате, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мавлютов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью неза­конного материального обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно - опас­ных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО5, подошел к тумбочке в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, откуда путем свободного доступа тайно похитил портмоне, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также документами на управление автомобилем на имя ФИО5, на хищение которых Мавлютов А.А. не имел корыстной или иной личной заинтересо­ванности. Взяв портмоне с тумбочки, Мавлютов А.А. обратил его тем самым в свою собственность, после чего беспрепятственно вышел из дома ФИО5 и в дальнейшем распорядился похищенными денежными средствами, находящимися в портмоне в сумме <данные изъяты> рублей, по своему усмотрению. В результате преступных действий Мавлютова А.А. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Мавлютов А.А., осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Мавлютов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с обвинением согласен, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мурушкин А.С. и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Мавлютова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона то ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мавлютов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, добровольно возместил потерпевшему ущерб от преступления, передав ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, на предварительном следствии дал подробные показания об обстоятельствах совершения им преступления, полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого Мавлютова А.А. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, так как он впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства портмоне в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо передать владельцу ФИО5

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению суда в размере <данные изъяты> за участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из расчета <данные изъяты> за день, в соответствие с ч. 4 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и поэтому суд полагает возложить их на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мавлютова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием ежемесячно 10% из заработка.

Меру пресечения Мавлютову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: портмоне передать владельцу ФИО5

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Строган