мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зайцева М.П.,

подсудимой Белявской Л.Н.,

защитника Корсакова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевших ФИО10 и ФИО11,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белявской ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159 и ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белявская Л.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Белявская Л.Н. находилась на Центральном автовокзале <адрес>, так как ей нужно бы­ло ехать в <адрес>. Во время ожидания автобуса к ней подошла незнакомая ранее женщи­на, которая представилась именем ФИО5. В ходе разговора она пожаловалась ФИО5 о том, что воспитывает ребенка одна без мужа, поэтому всегда испытывает финансовые труд­ности. При этом ФИО5 сказала ей, что сможет помочь и предложила ей в целях материального обогащения приобрести у нее бланки поддельных медицинских свидетельств о рождении детей путем оформления и получения соответствующих социальных пособий и выплат. В этот момент у Белявской Л.Н. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, а именно получения обманным путем свидетельств о рождении детей, заведомо содержащих ложные сведения, относительно юридического факта рождения у нее троих детей, не соот­ветствующие действительности, а затем воспользоваться наступившим правом на получение полагающихся на данных детей социальных пособий и выплат в государственных учрежде­ниях.

В целях реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, Белявская Л.Н., приобрела у ФИО5 за золотой перстень, три заполненных по ее данным, поддельных бланка медицинских свидетельств о рождении детей с содержащимися заведомо для нее ложными сведениями относительно юридического факта того, что она родила троих детей: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская Л.Н. в продолжение своего корыстного преступного умысла предоставила в Территориальный отдел по <адрес> Главного управления записи актов граждан­ского состояния <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, одно поддельное медицинское свидетельство о рождении ею девочки <данные изъяты> года рождения, на основании которого в тот же день ей было выдано свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ФИО16 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором матерью ребенка была указана она. Тем самым Белявская Л.Н. обманным путем получила документ (свидетельство о рождении), содержащий заведомо ложные сведения относительно юридического факта рождения ребен­ка, не соответствующие действительности.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Белявская Л.Н. находилась в доме по месту жительства по адресу: <адрес>, где в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и обращения в свою пользу, решила обратиться в Управ­ление Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> с целью незаконного начисления ей ежемесячных денежных выплат на ее ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская Л.Н., понимая, что, используя имеющееся у нее подложное свидетельство о рождении ребен­ка, получит на него полагающиеся выплаты социального характера, реализуя свой корыст­ный преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, путем не­законного назначения ей ежемесячных денежных выплат из средств Пенсионного Фонда России за проживание в зоне подвергшейся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, осознавая степень общественной опасности и противоправный ха­рактер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных послед­ствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, обратилась с соответствующим заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, при этом, внеся в него, заведомо недостоверные сведения о факте рождения у нее ребенка, а также необходимый для назначения данной выплаты пакет документов, в том числе полу­ченное обманным путем свидетельство о рождении: серия и номер от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее заведомо ложные сведения, относительно юридического факта рождения ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обманув тем самым сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес>, относи­тельно наличия у нее малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и возникших в связи с этим прав на получение соответствующей выплаты на него.

Представленные Белявской Л.Н. документы являлись основанием для начисления ей соответствующей выплаты на ее ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ решением о назначении ежемесячной денежной выплаты Управлением Пенсион­ного фонда РФ по <адрес>, в соответствии с «Порядком осу­ществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ» утвер­жденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ Белявской Л.Н. на ее ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была назначена ежемесячная выплата по категории 100, дети
до 18 лет, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом, в размере -
<данные изъяты> копейка в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ размер данной выплаты был увеличен до <данные изъяты> рублей в месяц, с ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> рублей <данные изъяты> ко­пеек, с ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> ко­пеек на ребёнка.

Указанная государственная выплата в виде денежных средств Пенсионным фондом России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно производилась Белявской Л.Н. почтовыми поручениями в отделение почтовой связи <адрес> по месту ее жительства, которые она в дальнейшем получала в наличном выражении и исполь­зовала по своему усмотрению.

Всего за указанный период Белявской Л.Н. было перечислено выплат от ГУ - Центра по выплате пенсий Пенсионного фонда РФ по <адрес> на общую сумму <данные изъяты>.

В результате преступных действий Белявской Л.Н. Пенсионному фонду России был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>


Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Белявская Л.Н. находилась в доме по месту жи­тельства по адресу: <адрес>, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущест­ва, путем обмана и обращения в свою пользу, а именно получения ежемесячных социаль­ных пособий на ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из средств Министерства социальной защиты населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская Л.Н. понимая, что, используя имеющееся у нее подложное свидетельство о рождении ребенка, получит на него полагающиеся пособия социального характера, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, путем незакон­ного назначения и выплаты ей ежемесячных социальных пособий из средств Министерства социальной защиты населения <адрес>, осознавая степень общественной опасно­сти и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления обще­ственно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, с соответствующим заявлением обратилась в <адрес> территориальный отдел Министерства социальной защиты населения <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, при этом внеся в него заведомо недос­товерные сведения о рождении у нее ребенка, а также предоставила необходимый для на­значения данного пособия пакет документов, в том числе полученное обманным путем сви­детельство о рождении: серия и номер от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее заве­домо ложные сведения относительно юридического факта рождения у нее ребенка - ФИО17 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не соответствующие действительно­сти, обманув тем самым сотрудников <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> относительно наличия у нее ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и возникших в связи с этим прав на получение соответствующих пособий на него.

Представленные Белявской Л.Н. документы являлись основанием для начисления ей соответствующего пособия на ее ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ решением <адрес> территориального отдела Министерства социальной за­щиты населения <адрес> в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ и решением от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным Законом - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), Белявской Л.Н. было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и от 1,5 лет до трёхлетнего возраста.

Таким образом, общий размер выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в двойном размере до дости­жения возраста 3-х лет, установленного Федеральным Законом - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> копеек.

Также ДД.ММ.ГГГГ комиссией по назначению <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес>, в соответствии с <адрес> - ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О ежемесячных пособиях граж­данам, имеющим детей» Белявской Л.Н. было назначено ежемесячное пособие одинокой матери. Хотя формально выплата данного пособия начала осуществляться с момента оформления пособия, фактически Белявской Л.Н. была выплачена сумма за период, равный шести месяцам до момента обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и выплачивалась по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ущерб, причиненный действиями Белявской Л.Н. при получении дан­ного пособия, составил в общей сумме <данные изъяты>

Указанные пособия Министерством социальной защиты населения <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялись на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федера­ции , открытый на имя Белявской Л.Н., которые она снимала в наличном де­нежном выражении и в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

В результате преступных действий Белявской Л.Н. Министерству социальной защиты населения <адрес> по всем видам пособий на ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Белявская Л.Н. находилась в доме по месту жи­тельства по адресу: <адрес>, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущест­ва путем обмана и обращения в свою пользу, а именно получения ежемесячных социальных выплат на ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из средств Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Для реализации своего корыстного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская Л.Н. предоставила в Территориаль­ный отдел по <адрес> Главного управления записи актов гражданского состояния <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, одно поддельное медицинское свидетельство о рождении ею маль­чика <данные изъяты> года рождения, на основании которого в тот же день ей было выдано свидетель­ство от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором матерью ребенка была указана она. Тем самым Беляв­ская Л.Н. обманным путем получила документ (свидетельство о рождении), содержащий заведомо ложные сведения относительно юридического факта рождения ребенка, не соот­ветствующие действительности.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Беляв­ская Л.Н., понимая, что, используя имеющееся у нее подложное свидетельство о рождении ребенка, получит на него полагающиеся пособия социального характера, реализуя свой ко­рыстный преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, путем назначения и выплаты ей ежемесячных социальных пособий из средств Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом», осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общест­венно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, обра­тилась с соот­ветствующим заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес>, рас­положенное по адресу: <адрес>, при этом, внеся в него заведомо недостоверные сведения о рожде­нии у нее ребенка, а также предоставила необходимый для назначения данной выплаты па­кет документов, в том числе полученное обманным путем свидетельство о рождении: серия и номер от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащее заведомо ложные сведения относительно юридического факта рождения у нее ребенка, не соответствующие действительности, обманув тем самым сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> <адрес> об­ласти, относительно наличия у неё ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и возникших в связи с этим прав па получение соответствующих выплат на него.

Представленные Белявской Л.Н. документы являлись основанием для начисления ей соответствующей выплаты на ее ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ решением о назначении ежемесячной денежной выплаты Управлением Пенси­онного фонда РФ по <адрес> в соответствии с «Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ» ут­вержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ Белявской Л.Н. на ее ребенка ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была назначена ежемесячная выплата в размере <данные изъяты> руб­лей в месяц с последующей индексацией с <данные изъяты> на ребёнка.

Указанная государственная выплата в виде денежных средств Пенсионным фондом России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялась на бан­ковский счет <адрес> отделения Сберегательного Банка Россий­ской Федерации , открытый на имя Белявской Л.Н., которые она снимала в наличном денежном выражении и в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

Всего за указанный период Белявской Л.Н. было перечислено выплат от ГУ - Центра по выплате пенсий Пенсионного фонда РФ по <адрес> на общую сумму <данные изъяты> копеек.

В результате преступных действий Белявской Л.Н. Пенсионному фонду России был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества пу­тём обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Белявская Л.Н. находилась в доме по месту житель­ства по адресу: <адрес>, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пу­тем обмана и обращения в свою пользу, а именно получения ежемесячных социальных посо­бий на ребенка из средств Министерства социальной защиты населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская Л.Н. пони­мая, что, используя имеющееся у нее подложное свидетельство о рождении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получит на него полагающиеся пособия социального характера, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, путем назначения и выплаты ей ежемесячных социальных пособий из средств Министерства социальной защиты населения <адрес>, осознавая степень общест­венной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность на­ступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, обратилась с соответствующим заявлением в <адрес> территориальный отдел Министерства социальной защиты населения <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, при этом внеся в него заведомо недостоверные сведения о рождении у нее ребенка ДД.ММ.ГГГГ рожде­ния, а также предоставила необходимый для назначения данного пособия пакет документов, в том числе полученное обманным путем свидетельство о рождении: серия и номер от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащее заведомо ложные сведения относительно юридического факта рож­дения у нее ребенка, не соответствующие действительности, обманув тем самым сотрудни­ков <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> относительно наличия у нее ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и воз­никших в связи с этим прав на получение соответствующих пособий на него.

Представленные Белявской Л.Н. документы являлись основанием для начисления и выплаты ей соответствующих пособий на ее ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ решением <адрес> территориального отдела Министерства со­циальной защиты населения <адрес> в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ и решением от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным Законом - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), Белявской Л.Н. было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и от 1,5 лет до трёхлетнего возраста.

Таким образом, общий размер выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в двойном размере до дос­тижения возраста 3-х лет, установленного Федеральным Закон - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ го­да и Федеральным Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты>.

Также ДД.ММ.ГГГГ комиссией по назначению <адрес> территориального от­дела Министерства социальной защиты населения <адрес> в соответствии с За­коном <адрес> - ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О ежемесячных пособиях гражда­нам, имеющим детей» Белявской Л.Н. было назначено ежемесячное пособие многодетной матери. Хотя формально, выплата данного пособия начала осуществляться с момента оформления пособия, фактически Белявской Л.Н. была выплачена сумма за период, равный шести месяцам до момента обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ущерб, причиненный действиями Белявской Л.Н. при получении дан­ного пособия, составил в общей сумме <данные изъяты>

Указанные пособия Министерством социальной защиты населения <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялись на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации , открытый на имя Белявской Л.Н., которые она снимала в наличном де­нежном выражении и в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

В результате преступных действий Белявской Л.Н. Министерству социальной защиты населения <адрес> по всем видам пособий на ребенка - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Белявская Л.Н. находилась в доме по месту житель­ства по адресу: <адрес>, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и обращения в свою пользу, а именно получения ежемесячных социальных выплат на ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В целях реализации своего корыстного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в пери­од времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская Л.Н. предоставила в Территори­альный отдел по <адрес> Главного управления записи актов гражданского состоя­ния <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, третье поддельное медицинское свидетельство о рождении ею девочки - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании которого в тот же день ей было выдано свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ФИО5­ны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором матерью ребенка была указана она. Тем самым Белявская Л.Н. обманным путем получила документ (свидетельство о рождении), содержа­щее заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, относительно юридического факта рождения ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская Л.Н., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, путем незаконного назначения ей ежемесячных денежных выплат из средств Пенсионного Фонда России по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социаль­но - экономическим статусом», осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных по­следствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, обратилась с соответствующим заявлени­ем в Управление Пенсионного фонда РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, при этом внеся в него заведомо недостоверные сведения о рождении у нее ребенка, а также предоставила необходимый для назначения данной выплаты пакет документов, в том числе полученное обманным путем свидетельство о рождении: серия и номер от ДД.ММ.ГГГГ о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ро­ждения, содержащее заведомо ложные сведения относительно юридического факта рожде­ния у нее ребенка, не соответствующие действительности, обманув тем самым сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес>, относительно наличия у нее ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и возникших в связи с этим прав на полу­чение соответствующих выплат на него.

Представленные Белявской Л.Н. документы являлись основанием для начисления ей соответствующей выплаты на её ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ решением о назначении ежемесячной денежной выплаты Управлением Пенсионного фонда по <адрес> в соответствии с «Порядком осуществле­ния ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ», утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ Белявской Л.Н., на ее ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения была назначена ежемесячная выплата по категории 100, дети до 18 лет, проживающие в зоне с льготным социально - экономическим статусом, с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> в месяц с последующей индексацией, с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> на ребёнка.

Указанная государственная выплата в виде денежных средств Пенсионным фондом
России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялись на банковский счет <адрес> отделения Сберегательного Банка Российской Федерации , открытый на имя Белявской Л.Н., которые она снимала в наличном денежном выражении и в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

Всего за указанный период Белявской Л.Н. на ее ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было перечислено выплат от ГУ - Центра по выплате пенсий Пенсионного фонда РФ по <адрес> на общую сумму <данные изъяты>.

В результате преступных действий Белявской Л.Н. Пенсионному фонду России был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Белявская Л.Н. находилась в доме по месту жительства, по адресу: <адрес>, где у неё воз­ник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно получения ежемесячных социальных пособий на ребенка из средств Мини­стерства социальной защиты населения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская Л.П., понимая, что, используя имеющееся у нее подложное свидетельство о рождении ребенка, получит на него полагающиеся пособия социального характера, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение, путем назначения и выпла­ты ей ежемесячных социальных пособий из средств Министерства социальной защиты насе­ления <адрес>, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных по­следствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, обратилась в <адрес> территориальный отдел Министерства социальной защиты населения <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с соответствующим заявлением, при этом внеся в него заведомо недостоверные сведения о рождении у нее ребенка, а также предоставила необходимый для назначения данного посо­бия пакет документов, в том числе полученное обманным путем свидетельство о рождении; серия и номер от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее заведомо ложные сведения о рождении ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не соответст­вующие действительности, обманув тем самым сотрудников <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес>, относительно нали­чия у неё ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и возникших в связи с этим прав на получение соответствующих пособий на него.

Представленные Белявской Л.Н. документы являлись основанием для начисления и вы­платы ей соответствующих пособий на ее ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем решением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> территориального отдела Министерства соци­альной защиты населения <адрес> в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ и решением от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным Законом - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ) Белявской Л.Н. было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и от 1,5 лет до трёхлетнего возраста.

Таким образом, общий размер выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФИО5 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в двойном размере до дости­жения возраста 3-х лет, установленного Федеральным Закон - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты>

Также ДД.ММ.ГГГГ комиссией по назначению <адрес> территориального от­дела Министерства социальной защиты населения <адрес> в соответствии с За­коном <адрес> - от ДД.ММ.ГГГГ «О ежемесячных пособиях гражда­нам, имеющим детей» Белявской Л.Н. было назначено ежемесячное пособие одинокой ма­тери. Хотя формально выплата данного пособия начала осуществляться с момента оформле­ния пособия, фактически Белявской Л.Н. была выплачена сумма за период, равный шести месяцам до момента обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ущерб, причиненный действиями Белявской Л.Н. при получении дан­ного пособия, составил в общей сумме <данные изъяты>

Также Белявской Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ было назначено единовременное пособие при рождении ребенка в соответствии с Федеральным Законом - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> копеек и единовременное пособие при рождении третьего ре­бенка в соответствии с <адрес> - ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, с учетом детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рожде­ния. Белявской Л.Н. было переполучено ежемесячное пособие, предусмотренное <адрес> - ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей» на детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

Указанные пособия Министерством социальной защиты населения <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялись на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федера­ции , открытый на имя Белявской Л.Н., которые она снимала в наличном де­нежном выражении и в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

В результате преступных действий Белявской Л.Н. Министерству социальной защиты населения <адрес> по всем видам пособий на ребенка - ФИО5 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Белявская Л.Н., осознавая характер и последствия, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Белявская Л.Н. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с обвинением согласна, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершила преступления, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцев М.П. и представители потерпевших ФИО10 и ФИО11 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует действия Белявской Л.Н. по пяти преступлениям по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Белявская Л.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, в ходе предварительного расследования дала подробные показания об обстоятельствах совершенных ею преступлений, полностью признала свою вину в совершенных преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белявской Л.Н. в соответствие с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины в совершенных преступлениях.

Оснований для применения в отношении подсудимой Белявской Л.Н. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом изложенного, а также с учётом имущественного положения осужденной, суд полагает, что исправление подсудимой Белявской Л.Н. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, так как она впервые совершила пять преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Суд полагает, что при имеющихся обстоятельствах достижение целей наказания, в том числе исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимой имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд при разрешении вопроса о сроке наказания учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначаемое в порядке особого судопроизводства и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Меру пресечения в отношении Белявской Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: свидетельство о рождении ребёнка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер , выданное повторно ДД.ММ.ГГГГ ГУ ЗАГС <адрес> территориальным структурным отделом по <адрес>; свидетельство о рождении ребёнка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер , выданное повторно ДД.ММ.ГГГГ ГУ ЗАГС <адрес> территориальным структурным отделом по <адрес>; свидетельство о рождении ребёнка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ ЗАГС <адрес> территориальным структурным отделом по <адрес>; почтовые поручения по осуществлению ежемесячных выплат Белявской Л.Н. в почтовое отделение <адрес> за период ДД.ММ.ГГГГ копии сопроводительных ведомостей к поручениям, поручения и списки по распределению финансовых средств оп выплате пособий, направленные в <адрес> отделение Сберегательного банка <адрес> района, на лицевой счет Белявской Л.Н.; свидетельство серии о рождении у Белявской Л.Н. ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личные дела №, за ДД.ММ.ГГГГ год, №, за ДД.ММ.ГГГГ год и №, за ДД.ММ.ГГГГ год получателя пособий Белявской Л.Н. в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> в соответствие с ч. 4 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Поэтому суд полагает необходимым отнести процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белявскую ФИО19 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белявской ФИО20 наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Белявской ФИО21 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белявскую ФИО22 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Белявской Л.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство о рождении ребёнка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер , выданное повторно ДД.ММ.ГГГГ ГУ ЗАГС <адрес> территориальным структурным отделом по <адрес>; свидетельство о рождении ребёнка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер , выданное повторно ДД.ММ.ГГГГ ГУ ЗАГС <адрес> территориальным структурным отделом по <адрес>; свидетельство о рождении ребёнка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ ЗАГС <адрес> территориальным структурным отделом по <адрес>; почтовые поручения по осуществлению ежемесячных выплат Белявской Л.Н. в почтовое отделение <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года; копии сопроводительных ведомостей к поручениям, поручения и списки по распределению финансовых средств оп выплате пособий, направленные в <адрес> отделение Сберегательного банка <адрес>, на лицевой счет Белявской Л.Н.; свидетельство серии о рождении у Белявской Л.Н. ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; личные дела №, за ДД.ММ.ГГГГ год, №, за ДД.ММ.ГГГГ год и №, за ДД.ММ.ГГГГ год получателя пособий Белявской Л.Н. оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> возложить на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Судья В.Е. Строган