мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зайцева М.П.,

подсудимой Белявской В.Н.,

защитника Корсакова А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевших ФИО6 и ФИО7,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белявской ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>., ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белявская В.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 45 минут до 9 часов 00 минут Белявская В.Н., находясь на Центральном рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, встретила ранее незнакомую ей женщину, личность которой установить не представилось возможным. В ходе разговора неустановленная женщина предложила ей приобрести два бланка поддельных медицинских свидетельств о рождении детей в целях материального обогащения путем оформления и получения соответствующих социальных пособий и выплат. В этот момент у Белявской В.Н. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, а именно получить обманным путем свидетельства о рождении: серии , ДД.ММ.ГГГГ года рождения и серии на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащие заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а затем воспользоваться наступившим правом на получение социальных пособий и выплат.

Реализуя свой преступный умысел, Белявская В.Н. по заранее имеющейся договоренности ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 30 минут до 9 минут 00 минут вновь прибыла на Центральный рынок <адрес>, где встретилась с вышеуказанной неустановленной женщиной, у которой в обмен на комплект пледов, незаконно приобрела два поддельных бланка медицинских свидетельств о рождении серии номера от ДД.ММ.ГГГГ с содержащимися заведомо для неё ложными сведениями о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> родильном <адрес> родила двоих детей женского пола.

ДД.ММ.ГГГГ Белявская В.Н., реализуя задуманное, предоставила в Территориаль­ный отдел по <адрес> Главного управления записи актов гражданского состояния <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, два поддельных медицинских свидетельства о рождении ею девочек, на основании которых в тот же день ей были выданы свидетель­ство о рождении на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и свидетельство о рождении серии на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в которых матерью девочек указана она. Тем самым Беляв­ская В.Н. обманным путем получила документы (свидетельства о рождении), содержащие заведомо ложные сведения, не соот­ветствующие действительности.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Белявская В.Н. находилась в доме по месту своего жи­тельства, расположенном по адресу: <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, решила обратиться в Управление пенсионного фонда по <адрес> с целью незаконного назначения ей ежемесячных денежных выплат.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская В.Н., понимая, что, используя имеющиеся у неё подложные свидетельства о рождении детей, она получит выплаты социального характера, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень, характер и общественную опасность своих действий в целях материального обогащения, с заявлением, внеся в него недостоверные сведения относительно факта рождения детей, обратилась в Управление пенсионного фонда по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, для незаконного назначения ей ежемесячных денежных выплат из средств Пенсионного Фонда России за проживание в Чернобыльской зоне, предоставив при этом пакет документов, в том числе и имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении: серии на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и серии на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обманув тем самым сотрудников Управления пенсионного фонда по <адрес>, относительно наличия у нее несовершеннолетних детей и возникших прав на получение пособий на этих детей.

Документы, предоставленные Белявской В.Н., явились основанием для назначения решением от ДД.ММ.ГГГГ ежемесячной денежной выплаты Управлением пенсионного фонда по <адрес>, в соответствии с «Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, на основании поступившего заявления Белявской В.Н. было назначено государственное пособие за период ДД.ММ.ГГГГ год в следующих размерах:

- <данные изъяты> рубля в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> копеек на каждого ребенка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное государственное пособие Пенсионным фондом России в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет <адрес> отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Белявской В.Н., а всего на общую сумму <данные изъяты> копейки.

Данные денежные средства Белявская В.Н. по мере их поступления снимала со своего счета и распоряжалась ими по своему усмотрению, совершая тем самым хищение денежных средств путем обмана.

В результате преступных действий Белявской В.Н. Пенсионному фонду России причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.

Она же, совершила покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Белявская В.Н. находилась в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере и обращения его в свою пользу, решила обратиться в Управление пенсионного фонда по <адрес> с целью незаконного получения Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере <данные изъяты> копеек, предоставляющий право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в связи с рождением пятого ребенка, а именно улучшения жилищных условий путем приобретения жилья, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская В.Н., понимая, что, используя имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении детей, получит выплаты социального характера, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая степень, характер и общественную опасность своих действий, в целях материального обогащения, обратилась с соответствующим заявлением, предусмотренным ч. 1, 1.1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», внеся при этом в него недостоверные сведения относительно факта рождения детей, в Управление пенсионного фонда по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, для незаконного получения Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и предоставила при этом пакет документов, в том числе и имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении: серии на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и серии на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обманув тем самым сотрудников Управления пенсионного фонда по <адрес>, относительно наличия у нее несовершеннолетних детей и возникших в связи с этим у нее прав на получение Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере <данные изъяты> копеек, предоставляющий право на дополнительные меры государственной поддержки семей, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Документы, предоставленные Белявской В.Н., явились основанием для принятия решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ, Управлением пенсионного фонда по <адрес> в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.09.2008 N 709 с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 03.06.2008 № ГКПИ08-1220), Белявской В.Н. был выдан Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия , , в соответствии со ст. 6, п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предоставляющий право на получение денежных средств в сумме <данные изъяты> копеек, в связи с рождением пятого ребёнка - ФИО2.

Однако, в соответствие с ч. 2, 6 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не имела возможности в течение 3-х лет после рождения пятого ребенка, воспользоваться правом на улучшение своих жилищных условий путем приобретения жилья, а, кроме того, её преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, до момента возникновения у Белявской В.Н. юридически закрепленной возможности по данному Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал в сумме <данные изъяты> копеек, вступить во владение и распоряжаться денежными средствами по данному Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал как своими собственными, а именно улучшить свои жилищные условия путем приобретения жилья, в связи с чем она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Белявская В.Н., находилась в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, она решила обратиться в Управление пенсионного фонда по <адрес> с целью получения единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, понимая, что, используя имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении детей, она получит выплаты социального характера, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая степень, характер и общественную опасность своих действий, в целях материального обогащения, обратилась с заявлением, внеся в него недостоверные сведения относительно факта рождения детей, в Управление пенсионного фонда по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, для незаконного получения единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала, в соответствии с Федеральным законом от 28 июля 2010 года № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала», и предоставила при этом пакет документов, в том числе и имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении: серии на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и серии на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обманув тем самым сотрудников Управления пенсионного фонда по <адрес> относительно наличия у нее несовершеннолетних детей и возникших прав на получение пособий на этих детей.

Документы, предоставленные Белявской В.Н., явились основанием для выплаты Управлением пенсионного фонда по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 10 Федерального Закона № 72-ФЗ от 28.04.2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» единовременной денежной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей.

Указанное государственное пособие Пенсионным фондом России ДД.ММ.ГГГГ было зачислено на банковский счет Рязанского отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей.

Данные денежные средства Белявская В.Н сняла со своего счета и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым совершила хищение денежных средств путем обмана.

В результате преступных действий Белявской В.Н. Пенсионному фонду России причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Белявская В.Н. находилась в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и обращения его в свою пользу, решила обратиться в Министерство социальной защиты населения <адрес> с целью незаконного назначения ей единовременных выплат и ежемесячных социальных пособий.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская В.Н., понимая, что, используя имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении детей, получит выплаты социального характера, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень, характер и общественную опасность своих действий, в целях материального обогащения с заявлением, внеся в него недостоверные сведения относительно факта рождения детей, обратилась в <адрес> территориальный отдел Министерства социальной защиты населения <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для незаконного назначения ей единовременных выплат и ежемесячных социальных пособий и предоставила при этом пакет документов, в том числе и имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении: серии на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и серии на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обманув тем самым сотрудников <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес>, относительно наличия у нее несовершеннолетних детей и возникших прав на получение пособий на этих детей.

Документы, предоставленные Белявской В.Н., явились основанием для назначения с ДД.ММ.ГГГГ ниже перечисленными протоколами <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> следующих единовременных выплат и ежемесячных социальных пособий из средств Министерства социальной защиты населения <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ протоколом для нового назначения <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ) Белявской В.Н. было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, с учетом перерасчета за период времени ДД.ММ.ГГГГ год в следующих размерах:

- <данные изъяты> рублей в месяц на каждого ребёнка в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное пособие Министерством социальной защиты населения <адрес> в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет <адрес> отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Белявской В.Н., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

ДД.ММ.ГГГГ протоколами для нового назначения <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электрической станции» Белявской В.Н. было назначено ежемесячное пособие:

по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в двойном размере за период ДД.ММ.ГГГГ год в следующих размерах:

- <данные изъяты> рублей в месяц на каждого ребёнка в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в двойном размере за период ДД.ММ.ГГГГ год в следующих размерах:

- <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в месяц на каждого ребёнка в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Указанное пособие Министерством социальной защиты населения <адрес> в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет <адрес> отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Белявской В.Н., а всего на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Данные денежные средства Белявская В.Н. по мере их поступления снимала со своего счета и распоряжалась ими по своему усмотрению, совершая тем самым хищение денежных средств путем обмана.

В результате преступных действий Белявской В.Н. Министерству социальной защиты населения <адрес> причинен материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Белявская В.Н. находилась в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и обращения его в свою пользу, решила обратиться в Министерство социальной защиты населения <адрес>, с целью незаконного назначения ей ежемесячных социальных пособий.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белявская В.Н., понимая, что, используя имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении детей, получит выплаты социального характера, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень, характер и общественную опасность своих действий, в целях материального обогащения, обратилась с заявлением, внеся в него недостоверные сведения относительно факта рождения детей, в <адрес> территориальный отдел Министерства социальной защиты населения <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для незаконного назначения ей ежемесячного социального пособия и предоставила при этом пакет документов, в том числе и имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении: серии на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и серии на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обманув тем самым сотрудников <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес>, относительно наличия у нее несовершеннолетних детей и возникших прав на получение пособий на этих детей.

Документы, предоставленные Белявской В.Н., явились основанием для назначения ДД.ММ.ГГГГ протоколами заседания комиссии по назначению <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ, следующего ежемесячного социального пособия из средств Министерства социальной защиты населения <адрес>, в соответствии с <адрес> , от ДД.ММ.ГГГГ «О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей», было назначено ежемесячное пособие одинокой матери, с учетом перерасчета за период времени ДД.ММ.ГГГГ в следующих размерах:

- <данные изъяты> рублей в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> копеек в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, <адрес> территориальным отделом Министерства социальной защиты населения <адрес>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без учёта данных несуществующих детей - близнецов, Белявской В.Н. был произведен перерасчет данного ежемесячного пособия, установленного <адрес> -ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, ущерб, причиненный действиями Белявской В.Н. при получении данного пособия, составил в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Указанное пособие Министерством социальной защиты населения <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет <адрес> отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Белявской В.Н., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Данные денежные средства Белявская В.Н. по мере их поступления снимала со своего счета и распоряжалась ими по своему усмотрению, совершая тем самым хищение денежных средств путем обмана.

В результате преступных действий Белявской В.Н. Министерству социальной защиты населения <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Белявская В.Н., осознавая характер и последствия, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Белявская В.Н. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с обвинением согласна, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершила преступления, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцев М.П. и представители потерпевших ФИО6 и ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует действия Белявской В.Н. по трём преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), так как она совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, по ч. 3 ст. 30. ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), так как она совершила покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, и по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ признано условным и условное осуждение не отменялось.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Белявская В.Н. ранее судима, имеет на иждивении четырех малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину в совершенных преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновной, по ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимой своей вины в совершенных преступлениях.

Оснований для применения в отношении подсудимой Белявской В.Н. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку подсудимая Белявская В.Н. в течении испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ, то с учётом личности подсудимой суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом изложенного, а также с учётом имущественного положения осужденной, суд полагает, что исправление подсудимой Белявской В.Н. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 66 УК РФ за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она совершила три преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений и одно покушение на преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Суд полагает, что при имеющихся обстоятельствах достижение целей наказания, в том числе исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Белявской В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: два медицинских свидетельства о рождении серии от ДД.ММ.ГГГГ; заключение эксперта технико-криминалистической экспертизы судебной ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о рождении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер ; свидетельство о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер ; государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Белявской В.Н.; заключение почерковедческой судебной экспертизы ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в конверты; личные дела №, получателя пособий Белявской В.Н. в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> копеек в соответствие с ч. 4 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Поэтому суд полагает необходимым отнести процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копеек на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белявскую ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белявской ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Белявской ФИО13 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белявскую ФИО14 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Белявской В.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: два медицинских свидетельства о рождении серии от ДД.ММ.ГГГГ; заключение эксперта технико-криминалистической экспертизы судебной ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о рождении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер ; свидетельство о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер ; государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Белявской В.Н.; заключение почерковедческой судебной экспертизы ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в конверты; личные дела №, получателя пособий Белявской В.Н. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Судья В.Е. Строган