покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зайцева М.П.,

подсудимой Мартынкевич К.И.,

защитника Губаревой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынкевич ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынкевич К.И совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут Мартынкевич К.И., находясь на автовокзале <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: РФ, <адрес>, встретила ранее незнакомую ей женщину. В ходе разговора неустановленная женщина в целях материального обогащения предложила ей приобрести один бланк поддельного медицинского свидетельства о рождении ребенка, путем оформления и получения соответствующих социальных пособий и выплат. В этот момент у Мартынкевич К.И. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, а именно хищение денежных средств в виде социальных пособий и выплат, путем предоставления в государственные учреждения свидетельства о рождении: серии на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащее заведомо ложные сведения о наличии у нее ребенка, несоответствующее действительности и предоставляющее ей право на получение социальных пособий и выплат.

Реализуя свой преступный умысел, Мартынкевич К.И., по заранее имеющейся договорённости на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут вновь прибыла на автовокзал <данные изъяты> <адрес>, где встретилась с вышеуказанной неустановленной женщиной, у которой за пуховой платок приобрела один поддельный бланк медицинского свидетельства о рождении серии номер от ДД.ММ.ГГГГ с содержащимися заведомо для нее ложными сведениями о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в родильном <адрес> родила одного ребенка женского пола.

ДД.ММ.ГГГГ Мартынкевич К.И., реализуя задуманное, предоставила в Территориальный отдел по <адрес> Главного управления записи актов гражданского состояния <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, поддельное медицинское свидетельство о рождении ею девочки, на основании которого в тот же день ей было выдано свидетельство о рождении серии на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором матерью девочки указана она. Тем самым Мартынкевич К.И. обманным путем получила вышеуказанный документ, содержащий заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Мартынкевич К.И. находилась в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, решила обратиться в Министерство социальной защиты населения <адрес> с целью незаконного назначения ей единовременных выплат и ежемесячных социальных пособий.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Мартынкевич К.И., понимая, что, используя имеющееся у нее подложное свидетельство о рождении ребенка, она получит выплаты социального характера, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень, характер и общественную опасность своих действий, в целях материального обогащения, с заявлением, внеся в него недостоверные сведения относительно факта рождения ребенка, обратилась в <адрес> территориальный отдел Министерства социальной защиты населения <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для незаконного назначения ей единовременных выплат и ежемесячных социальных пособий и предоставила при этом пакет документов, в том числе и имеющееся у нее подложное свидетельство о рождении серии , на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обманув тем самым сотрудников <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес>, относительно наличия у нее несовершеннолетнего ребенка и возникших прав на получение пособий на этого ребенка.

Документы, предоставленные Мартынкевич К.И., явились основанием для назначения с ДД.ММ.ГГГГ ниже перечисленными протоколами <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> следующих единовременных выплат и ежемесячных социальных пособий из средств Министерства социальной защиты населения <адрес>:

1) протоколом для нового назначения <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от 05.12.2006 г.) ФИО1 было назначено единовременное пособие при рождении ребенка. Указанное пособие Министерством социальной защиты населения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было зачислено на банковский счет <адрес> отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Мартынкевич К.И., а всего на общую сумму <данные изъяты> копеек, которую она в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

2) протоколом для нового назначения <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ) Мартынкевич К.И. было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, с учетом перерасчета за период времени ДД.ММ.ГГГГ в следующих размерах:

- <данные изъяты> копейки в месяц на каждого ребёнка в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> копеек в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> копейки в месяц на каждого ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего за период ДД.ММ.ГГГГ была выплачена сумма <данные изъяты>.

протоколом для нового назначения <адрес> территориального отдела Министерства социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электрической станции» Мартынкевич К.И. было назначено ежемесячное пособие:

по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в двойном размере за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в следующих размерах:

- <данные изъяты> копейки в месяц на ребёнка в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> копеек в месяц на ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> копейки в месяц на ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в двойном размере за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в следующих размерах:

- <данные изъяты> копейки в месяц на ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- <данные изъяты> копейки в месяц на ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего за период ДД.ММ.ГГГГ была выплачена сумма <данные изъяты> копейка. Указанное пособие Министерством социальной защиты населения <адрес> в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет <адрес> отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Мартынкевич К.И., а всего на общую сумму <данные изъяты> копеек, которое она в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

3) протоколом для нового назначения <адрес> территориального отдела Министерства
социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <адрес> -ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О ежемесячных пособиях гражданам,
имеющим детей», Мартынкевич К.И. было назначено ежемесячное пособие одинокой
матери с учетом перерасчета за период времени ДД.ММ.ГГГГ в следующих
размерах:

- <данные изъяты> копеек в месяц на ребёнка в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> копеек в месяц на ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- <данные изъяты> копейки в месяц на ребёнка в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а всего на общую сумму <данные изъяты> копейки.

Кроме того, <адрес> территориальным отделом Министерства социальной защиты населения <адрес>, за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без учёта данного несуществующего ребенка Мартынкевич К.И. был произведен перерасчет данного ежемесячного пособия, установленного <адрес> -ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, ущерб, причиненный действиями Мартынкевич К.И. при получение данного пособия, составил в общей сумме <данные изъяты> копейки. Указанное пособие Министерством социальной защиты населения <адрес> в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялось на банковский счет <адрес> отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Мартынкевич К.И., которое она в дальнейшем использовала по своему усмотрению.

4) протоколом для нового назначения <адрес> территориального отдела Министерства
социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с
<адрес> -ОЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О ежемесячных пособиях гражданам,
имеющим детей» Мартынкевич К.И. была назначена ежемесячная денежная компенсация на
питание с молочной кухни для детей до 3-х лет, предусмотренная ст. 19 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на её ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Всего в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мартынкевич К.И. была выплачена ежемесячная денежная компенсация на питание с молочной кухни в сумме <данные изъяты> копеек.

Указанные единовременные выплаты и ежемесячные социальные пособия <данные изъяты> территориальным отделом Министерства социальной защиты населения <адрес> в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно зачислялись на банковский счет <адрес> отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Мартынкевич К.И., а всего на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Данные денежные средства Мартынкевич К.И. по мере их поступления снимала со своего счета и распоряжалась ими по своему усмотрению, совершая тем самым хищение денежных средств путем обмана.

В результате преступных действий Мартынкевич К.И. Министерству социальной защиты населения <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Она же, совершила покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Мартынкевич К.И. находилась в доме по месту жительства по адресу: <адрес>, где у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере, а именно получение Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Мартынкевич К.И. в целях незаконного получения Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, предоставила в Управление пенсионного фонда по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, пакет документов, в том числе ранее полученное обманным путем свидетельство о рождении ребенка: серии на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержащее заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности.

Предоставленные Мартынкевич К.И. документы являлись основанием для выдачи ей Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут на основании решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ Управлением пенсионного фонда по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 709, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N ГКПИ08-1220) Мартынкевич К.И. был выдан Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК - III , в соответствии со ст. 6, п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предоставляющий право на получение денежных средств в сумме <данные изъяты> копеек, в том числе для улучшения жилищных условий путем приобретения жилья в связи с рождением второго ребёнка - ФИО2.

Однако, в соответствии с ч. 2, 6 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не имела возможности в течение трех лет после рождения второго ребенка, воспользоваться правом на улучшение своих жилищных условий, путем приобретения жилья, а, кроме того, ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции до момента возникновения у Мартынкевич К.И. юридически закрепленной возможности по данному Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал в сумме <данные изъяты> копеек, вступить во владение и распоряжаться денежными средствами по данному Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал как своими собственными, а именно улучшить свои жилищные условия, путем приобретения жилья, в связи с чем, она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Мартынкевич К.И. находилась в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения его в свою пользу, она решила обратиться в Управление пенсионного фонда по <адрес> с целью получения единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Мартынкевич К.И. понимая, что, используя имеющиеся у нее подложные свидетельства о рождении детей, получит выплаты социального характера, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая степень, характер и общественную опасность своих действий, в целях материального обогащения, обратилась с заявлением, внеся в него недостоверные сведения относительно факта рождения детей, в Управление пенсионного фонда по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, для незаконного получения единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала, в соответствии с Федеральным законом от 28 июля 2010 года № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» и предоставила при этом пакет документов, в том числе и имеющиеся у нее подложное свидетельство о рождении: серии на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обманув тем самым сотрудников Управления пенсионного фонда по <адрес>, относительно наличия у нее несовершеннолетних детей и возникших прав на получение пособий на этих детей.

Документы, предоставленные Мартынкевич К.И., явились основанием для выплаты Управлением пенсионного фонда по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 10 Федерального Закона № 72-ФЗ от 28.04.2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» единовременной денежной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей.

Указанное государственное пособие Пенсионным фондом России ДД.ММ.ГГГГ было зачислено на банковский счет <адрес> отделения Сберегательного Банка Российской Федерации на имя Мартынкевич К.И. в сумме <данные изъяты>

Данные денежные средства Мартынкевич К.И. сняла со своего счета и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым совершила хищение денежных средств путем обмана.

В результате преступных действий Мартынкевич К.И. Пенсионному фонду России причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Мартынкевич К.И., осознавая характер и последствия, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Мартынкевич К.И. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с обвинением согласна, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершила преступления, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцев М.П. и представители потерпевших ФИО5 и ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд квалифицирует действия Мартынкевич К.И. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 - ФЗ), так как она совершила покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, и по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26 - ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Мартынкевич К.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, с ДД.ММ.ГГГГ получает ежемесячное пособие, назначаемое беременным женщинам, в части в размере <данные изъяты> копеек возместила ущерб, причиненный в результате преступления, полностью признала свою вину в совершенных преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, а также наличие беременности.

Оснований для применения в отношении подсудимой Мартынкевич К.И. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом изложенного, а также с учётом имущественного положения осужденной, суд полагает, что исправление подсудимой Мартынкевич К.И. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, так как она впервые совершила два преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и одно покушение на преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Суд полагает, что при имеющихся обстоятельствах достижение целей наказания, в том числе исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимой имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд при разрешении вопроса о сроке наказания учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначаемое в порядке особого судопроизводства и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Меру пресечения в отношении Мартынкевич К.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.

Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: медицинское свидетельство о рождении серии -Д от ДД.ММ.ГГГГ; заключение почерковедческой судебной экспертизы ЭКЦ УВД по <адрес> ; свидетельство о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер ; заключение эксперта технико-криминалистической судебной экспертизы ЭКЦ УВД по <адрес> , упакованные в конверты; личные дела №, получателя пособий Мартынкевич К.И., государственный сертификат на материнский (семейный) капитал оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> копеек в соответствие с ч. 4 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Поэтому суд полагает необходимым отнести процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копеек на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынкевич ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мартынкевич ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Мартынкевич ФИО13 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мартынкевич ФИО14 обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в ночное время с 22 часов до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Мартынкевич К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: медицинское свидетельство о рождении серии -Д от ДД.ММ.ГГГГ; заключение почерковедческой судебной экспертизы ЭКЦ УВД по <адрес> ; свидетельство о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия и номер ; заключение эксперта технико-криминалистической судебной экспертизы ЭКЦ УВД по <адрес> , упакованные в конверты; личные дела №, получателя пособий Мартынкевич К.И., государственный сертификат на материнский (семейный) капитал оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в сумме <данные изъяты> копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Судья В.Е. Строган