кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Спасск-Рязанский

Судья Спасского районного суда Рязанской области Сильвестров А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Спасского района Рязанской области помощника прокурора Мурушкина А.С.

обвиняемой Крупенько ФИО2,

защитника Новикова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маниной М.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Крупенько ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупенько Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Крупенько Е.А., с разрешения ФИО8, в его присутствии, находилась в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО7 у него в гостях, в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где все распивали спиртное. В ходе распития спиртного Крупенько Е.А. увидела, как ФИО8 для личных нужд (приобретения спиртного) доставал часть денежных средств, хранящихся в зальной комнате под креслом. В этот момент Крупенько решила тайно, с целью незаконного материального обогащения, похитить данные денежные средства.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Крупенько Е.А., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО8 и желая этого, находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, в отсутствие в зальной комнате ФИО8 и ФИО7, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, из-под кресла похитила хранившиеся денежные средства ФИО8 в сумме <данные изъяты>, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, беспрепятственно покинула место совершения преступления и в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению

Таким образом, Крупенько Е.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

В судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Крупенько Е.А. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО8 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с предложенным порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, которое предусмотрено уголовным законом за преступление, инкриминируемое Крупенько Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимой, она с ним согласна, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны по делу не возражают о проведении заседания по делу в особом порядке.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Крупенько Е.А. суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Крупенько Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Крупенько Е.А., ее материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Крупенько Е.А. учитывается, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психоневролога не состоит, вредных последствий от преступления не наступило, <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающими вину являются в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение частично имущественного вреда потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что Крупенько Е.А. заслуживает наказание не связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, а также учитывая личность Курпенько Е.А., суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крупенько ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Крупенько Е.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать своего жилища в ночное время в период с 22 часов одного дня до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения Крупенько Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сильвестров