грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгана В.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> <адрес> Батайкина А.И.,

подсудимого Калашникова А.В.,

защитника Маврицина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

сурдопереводчика ФИО3,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Ухиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калашникова ФИО10, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а», б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 7 месяцев 29 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 68 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 268 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Калашников А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут Калашников А.В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на <данные изъяты> км 700 метров автомобильной дороги «<данные изъяты> в районе с.ФИО1 <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения решил совершить открытое хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут Калашников А.В. подошел к ФИО5, стоящей на вышеуказанной остановке общественного транспорта, после чего, действуя заведомо открыто для ФИО6 и осознавая, что она понимает противоправный характер его преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО6, путем вырывания из рук ФИО6, открыто похитил у нее женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пачка чая <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколадные конфеты <данные изъяты>», общим весом <данные изъяты> граммов по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядка к сотовому телефону марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным беспрепятственно скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Калашников А.В. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Калашников А.В., осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Калашников А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия разбирательства дела в особом порядке соблюдены, так как предъявленное обвинение понятно подсудимому, он с обвинением согласен, добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель Батайкин А.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Калашникова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Калашников А.В. ранее судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникова А.В., суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Калашникова А.В. в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого Калашникова А.В. положений ст. 64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Калашникова А.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку Калашников А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Для исполнения приговора суд полагает необходимым изменить в отношении подсудимого Калашникова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда. Засчитать Калашникову А.В. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пачку чая «<данные изъяты>», сертификат о профилактических прививках на имя ФИО12, историю развития ребенка на имя ФИО11 и тетрадь в соответствие со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ необходимо передать владельцу ФИО6

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению суда в размере <данные изъяты> рублей, за участие в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из расчета <данные изъяты> рублей за день, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и поэтому суд полагает возложить их на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Калашникову ФИО17 ФИО14 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калашникову А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия Калашниковым А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Засчитать Калашникову А.В. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пачку чая <данные изъяты><данные изъяты>», сертификат о профилактических прививках на имя ФИО15, историю развития ребенка на имя ФИО16 и тетрадь передать владельцу ФИО6

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей возложить на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Судья В.Е. Строган.